> > > > AMD и Intel работают над решениями, усиливающими поддержку ИИ в будущих CPU

AMD и Intel работают над решениями, усиливающими поддержку ИИ в будущих CPU

Опубликовано:

hardwareluxx news newСегодня для вычислений искусственного интеллекта используют специализированные ускорители, GPU-ускорители и серверные процессоры, в будущем же они будут рассчитываться и на обычных потребительских CPU. Мобильные процессоры Ryzen, представленные на CES, получили выделенные блоки ИИ под названием Ryzen AI. Intel уже несколько лет подчеркивает, что ряд задач можно выполнить на встроенной графике. Но, несмотря на все усилия, приложений что-то не видно.

Судя по всему, AMD и Intel предпримут вторую попытку. В обоих случаях компании будут сотрудничать с Microsoft, чтобы гарантировать поддержку платформы ИИ, независимо от аппаратной конфигурации.

В процессоры Ryzen 7040 уже встраиваются аппаратные блоки ИИ. AMD вместе с Microsoft объявила о том, что готовы инструменты для разработчиков. Например, на GitHub доступны инструменты обработки изображений Yolov5 и Retinaface. В будущем планируется добавить Windows Studio Effects, Eye Contact и другие приложения.

Процессоры Ryzen 7040 пока доступны эпизодически. Но можно предположить, что блоки NPU (Neural Processing Unit) появятся и в других процессорах Ryzen.

VPU в составе Meteor Lake

Слухи о процессорах Meteor Lake ходят давно, и в них тоже упоминаются NPU. Intel теперь анонсировала блок VPU (Vision Processing Unit). Он был объявлен вместе с Microsoft на конференции Build 2023. VPU будет входить в состав тайла SoC – одного из нескольких в корпусировке Meteor Lake. Напомним, что планируется использовать следующие тайлы:

  • Тайл SoC (c VPU)
  • Тайл GPU
  • Тайл Compute (с ядрами P и E)
  • Тайл I/O

Четыре тайла с функциональными блоками располагаются на базовом тайле, который будет содержать кэш L4. Вычислительные тайлы и базовый будут производиться Intel. Но тайлы GPU, SoC и I/O планируется выпускать на мощностях TSMC.

Что касается программного обеспечения, то указывается ONNX Runtime, как и в случае Ryzen AI. Интерфейсы должны быть как можно более унифицированы, чтобы пользователь не задумывался о том, какое аппаратное обеспечение (Intel или AMD) используется приложениями с вычислениями ИИ.

Теперь осталось решить традиционную проблему «курицы и яйца». AMD и Intel предлагают аппаратные блоки, но без помощи разработчиков софта их вряд ли получится задействовать. Здесь наверняка могут помочь крупные разработчики ПО. Среди прочих, Intel упоминает Adobe, в ассортименте которого довольно много программ по редактированию фотографий, монтажу видео и аудио. Сегодня эти приложения выполняются только на CPU или задействуют ускорение видеокарты. Однако на специальных аппаратных блоках многие задачи могут выполняться быстрее и эффективнее. И здесь могут помочь Ryzen AI и блоки VPU, которые Intel пока не конкретизировала.

Будет интересно посмотреть, как поддержка ИИ продолжит развиваться в пользовательском сегменте.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).