> > > > Компьютерам с искусственным интеллектом нужен стимул: Intel поддерживает разработчиков с помощью наборов Dev Kits

Компьютерам с искусственным интеллектом нужен стимул: Intel поддерживает разработчиков с помощью наборов Dev Kits

Опубликовано:

hardwareluxx news newНа мероприятии в Тайване, в непосредственной близости от своих ближайших партнеров, компания Intel запустила свою "AI PC Developer Program" - программу ускорения создания компьютеров с искусственным интеллектом. Очевидно, что ПК с искусственным интеллектом нуждаются в поддержке для массового распространения; просто наличия аппаратного обеспечения, которое умеет менять фон в видеоконференциях недостаточно.

AMD представила первый процессор Ryzen с Ryzen AI на выставке CES в прошлом году. Однако до сих пор не было никаких признаков широкой поддержки со стороны программного обеспечения. Даже когда Intel представила процессоры Meteor Lake в декабре 2023 года, на бумаге появилось множество программ, которые теоретически могут использовать NPU, но на практике большая их часть по-прежнему работает через ядра CPU, а не через NPU, предназначенные для этой цели. В настоящее время почти все сосредоточено на программном обеспечении для видеоконференций, которое далеко не все используют на ежедневной основе.

Однако на горизонте маячит следующая волна программного обеспечения с поддержкой искусственного интеллекта: редактирование видео и фото, а также Copilot. Вычислительные задачи, в частности, будут выполняться параллельно на NPU, CPU и GPU. Локальное выполнение больших языковых моделей (LLM) тоже находятся в центре внимания из-за нынешней шумихи вокруг генеративного ИИ.

Intel намерена к 2025 году поставить 100 миллионов систем с аппаратным ускорением ИИ. Соответственно, программное обеспечение должно быть создано не позднее этого срока, к существующей инициативе AI PC Acceleration Program будет добавлена AI PC Developer Program. И соответствующий аппаратный комплект разработчика.

Что касается фреймворков и библиотек, то разработчики программного обеспечения смогут выбрать между OpenVINO, ONNX Runtime, DirectML и Web NN. Соответствующие программные инструменты также предоставляются Intel. Модели, предназначенные для работы на CPU, GPU и NPU, тоже будут предложены Intel. Среди аппаратных комплектов для разработчиков – ASUS NUC Pro 14 с процессором Core Ultra. ASUS представила первые модели серии NUC Pro 14 на выставке CES.

Однако разработчикам будет предоставлен более ранний доступ к будущим платформам, чтобы они могли соответствующим образом адаптировать свое программное обеспечение. Поэтому можно предположить, что избранные разработчики получат более ранний доступ, например, к Lunar Lake.

В целом Intel по-прежнему видит большой потенциал для оптимизации с помощью ИИ. Производительность, энергопотребление, память, аудио, видео и многое другое. Однако усилия Intel показывают, что еще многое предстоит сделать, прежде чем ПК с искусственным интеллектом смогут завоевать рынок.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).