> > > > Granite Rapids: 80 ядер в степпинге A2 с большим количеством кэша

Granite Rapids: 80 ядер в степпинге A2 с большим количеством кэша

Опубликовано:

hardwareluxx news newПоявилось первое убедительное доказательство того, что шестое поколение Xeon Scalable, также известное как Granite Rapids, уже находится в обращении. Появились скриншоты CPU-Z (через источник Yuki_Ans) двухсокетной системы с двумя 80-ядерными процессорами, которые пока не имеют конкретного обозначения модели. Инженерные образцы имеют степпинг лишь A2, поэтому можно надеяться, что на этот раз Intel не понадобится больше десятка степпингов, чтобы подготовить процессор к выходу на рынок, как это случилось с Sapphire Rapids.

Granite Rapids станет одной из двух веток, на которые разделятся в этом году процессоры Xeon. Процессоры Granite Rapids будут оснащаться исключительно производительными ядрами, а Sierra Forest – только эффективными.

Производительные ядра основаны на архитектуре Redwood Cove. Они содержат 64 кбайт кэша инструкций L1 и 48 кбайт кэша данных L1. Также имеется 2 Мбайт кэша L2 на ядро. Все становится интереснее с кэшем L3, который составляет 336 Мбайт на 80 ядер. Флагман Emerald Rapids Xeon Platinum 8593Q предлагает 320 Мбайт при 64 ядрах. В итоге вместо 5 Мбайт кэша L3 на ядро у процессоров Granite Rapids будет доступно только 4 Мбайт.

Granite Rapids и Sierra Forest будут устанавливаться в платформу Birch Stream. У Granite Rapids-SP TDP составит 350 Вт на сокет. Через UPI можно подключить до восьми сокетов. Контроллеры памяти должны поддерживать восемь каналов вплоть до DDR5-6400. Процессоры также предлагают 56 линий PCIe 5.0.

Планируются процессоры Granite Rapids-AP с количеством ядер до 120, которые будут устанавливаться в платформу Birch Stream-AP. При этом TDP увеличивается до 500 Вт. Помимо 12 каналов памяти, количество линий PCI Express также будет увеличено до 64. Однако пока неясно, будет ли все это реализовано.

В прошлом году Intel показала комплект из Granite Rapids на некоторых фотографиях для прессы, и в нем можно было распознать три вычислительных тайла и два тайла ввода/вывода. Количество ядер в каждом вычислительном тайле официально неизвестно. Они производятся по техпроцессу Intel 3, а тайлы ввода/вывода – по техпроцессу Intel 7. Разница между Granite Rapids-SP и Granite Rapids-AP пока не совсем понятна. В связи с этим точная структура процессоров пока остается под вопросом.

Мы обобщили все, что Intel уже официально объявила, в статье, опубликованной в сентябре прошлого года. Следующее поколение Xeon на базе Sapphire Rapids должно быть официально представлено до конца этого полугодия, а доступны новые CPU будут в течение лета. Скорее всего, аналоги Sierra Forest на E-ядрах будут предлагать до 288 эффективных ядер и использовать ту же платформу.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).