> > > > Intel Arrow Lake-S без Hyper-Threading: утечка подтверждает слухи о Core 200 Ultra

Intel Arrow Lake-S без Hyper-Threading: утечка подтверждает слухи о Core 200 Ultra

Опубликовано:

hardwareluxx news newПервая информация о процессорах Intel Arrow Lake-S, которые должны выйти в этом году под сокет LGA1851, то есть одновременно с новыми материнскими платами, появилась в прошлом месяце. Соответственно, поддержка оперативной памяти DDR4, которая была в процессорах Intel для сокета LGA1700, полностью удалена. Однако свежая утечка подтверждает еще один слух, который ранее обсуждался.

Речь идет о технологии SMT (Simultaneous Multithreading) под названием Intel Hyper-Threading. В том числе и в текущем 14-м поколении Core производительные ядра поддерживают функцию Hyper-Threading. В Core i9-14900(F), 14900K(F), а также 14900KS восемь производительных ядер могут обрабатывать в общей сложности 16 потоков. Таким образом, вместе с 16 эффективными ядрами эти пять процессоров поддерживают 32 потока. Согласно утечке, стало известно, что процессоры Arrow Lake-S будут обходиться без технологии SMT. Из-за различных аспектов безопасности это решение, наряду с использованием эффективных ядер, вполне логично.

Два процессора Arrow Lake-S SKU были идентифицированы под Linux как ранние образцы. Запрос через командную строку выявил важные характеристики двух процессоров. Помимо базовой тактовой частоты 2.300 МГц и 3.000 МГц, соответственно, больший интерес представляет информация о топологии процессора. Для младшего процессора в графе «макс. потоков на ядро» указано 1, а общее количество ядер и потоков – 20 в каждом случае. Старшая модель имеет 24 ядра, а именно восемь производительных ядер (без Hyper-Threading) и 16 эффективных ядер, что соответствует CPU Core Ultra 9 200. Младший процессор также должен иметь восемь производительных ядер, но вынужден довольствоваться 12 эффективными ядрами, так что общее количество ядер составляет 20. В соответствии с новой номенклатурой Intel это будет Core Ultra 7 200.

Intel еще не объявила платформу Arrow Lake-S официально, но это лишь вопрос времени. Скорее всего, она останется в дизайне 8P и 16E, без Hyper-Threading. Современная память DDR5 станет обязательной, также ожидается, что процессоры Arrow Lake S обеспечат дополнительные линии PCIe 5.0. Сокет LGA1851, который будет использоваться для новых CPU, уже был официально анонсирован для платформы Meteor Lake PS для встраиваемых систем и станет основой для настольных Arrow Lake-S и последующих поколений. Таким образом, к выходу новых процессоров Arrow Lake-S необходимо подготовить новые материнские платы и чипсеты.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору лучшего процессора Intel и AMD на текущий квартал. Оно поможет выбрать оптимальный CPU за свои деньги и не запутаться в ассортименте моделей на рынке.