> > > > EK Fluid Gaming A360G: расширяемая СВО теперь с радиатором на 360 мм

EK Fluid Gaming A360G: расширяемая СВО теперь с радиатором на 360 мм

Опубликовано:

ekwbКогда EK Water Blocks анонсировала расширяемые СВО EK Fluid Gaming, пользователь мог выбрать только среди 120- и 240-мм радиаторов. Теперь производитель представил EK Fluid Gaming A360G с радиатором на 360 мм.

Радиатор EK AluStream довольно плоский, так как его высота составляет 28 мм, и он поместится во многих корпусах. На радиатор установлены вентиляторы EK Vardar 120. Процессорный кулер опирается на технологию EK Supremacy AX и подходит для сокетов Intel LGA-115x, LGA-2011 (-3), LGA-2066 и AMD AM4. По сути это готовая, но расширяемая система жидкостного охлаждения.

В комплект также входит водоблок для видеокарты. EK-AC GEFORCE GTX охлаждает GPU, видеопамять и систему питания на некоторых моделях видеокарт NVIDIA. Сюда относятся NVIDIA TITAN X Pascal, NVIDIA TITAN Xp, NVIDIA GeForce GTX 1080 Ti, NVIDIA GeForce GTX 1080 и NVIDIA GeForce GTX 1070. Полный список совместимых моделей можно найти на сайте производителя. В качестве помпы с интегрированным резервуаром используется модель EK-ACR SPC-60 PWM. В комплект также входят трубки, фитинги и охлаждающая жидкость.

Как радиатор, так и водоблоки изготовлены из алюминия. Ранее производитель уже объяснял выбор в пользу этого металла, а не меди. При использовании медных оснований водоблока и алюминиевого радиатора возникает гальваническая коррозия. Кроме того, ограничивающим фактором в передаче тепла является не используемый металл, а само вещество, которое отвечает за перенос тепла - то есть жидкость или воздух. Теплопроводность и того, и другого гораздо меньше, чем у меди и алюминия, поэтому выбор материала водоблока не столь критичен.

Помимо всего прочего, использование алюминия позволит продавать системы серии EK Fluid Gaming сравнительно недорого. Тем не менее, цена EK Fluid Gaming A360G составляет 285 евро, что значительно дороже, чем большинство систем с замкнутым контуром и радиатором на 360 мм. Однако в более дешевых системах нет водоблока для видеокарты. Также EK Fluid Gaming A360G обойдется дешевле, чем медные аналоги того же производителя.