> > > > Cooler Master показала термоэлектрическую СВО

Cooler Master показала термоэлектрическую СВО

Опубликовано:

coolermaster

Как правило, хладагент в СВО не может быть холоднее окружающей среды. Поэтому температура воздуха в комнате сказывается на производительности охлаждения. На Computex Cooler Master показала новый продукт, в котором данное ограничение удается обойти. На самом деле используются хорошо знакомые элементы Пельтье.

Несколько лет назад элементы Пельтье рекламировались буквально как панацея в сегменте воздушного охлаждения. При подаче на элемент питания он дает разницу температур с двух сторон пластины, при этом размеры довольно компактные. Сама Cooler Master давным давно использовала элемент Пельтье для массивного воздушного кулера V10. Но элементы Пельтье и термоэлектрические решения (TEC) так и не набрали достаточную популярность на рынке воздушных кулеров.

Cooler Master привлекла к себе внимание на Computex, представив термоэлектрическую систему жидкостного охлаждения. Встроенный элемент Пельтье снижает температуру хладагента ниже температуры окружающей среды, что увеличивает производительность охлаждения. Но по сравнению с традиционными СВО прототип Cooler Master все же более громоздкий. Кроме обычного 140-мм теплообменника требуется дополнительная поверхность теплообмена для охлаждения горячей стороны элемента Пельтье. Хотя Cooler Master весьма практично упаковала ее в формате 280-мм теплообменника. Таким образом, в корпусе потребуется крепление для двойного радиатора.

К сожалению, Cooler Master не смогла решить проблему низкой эффективности из-за высокого энергопотребления элемента Пельтье. Если верить pcworld.com, Cooler Master указывала уровень 150 Вт. Впрочем, если Cooler Master обеспечит простой способ включения/выключения элемента Пельтье, его можно будет использовать как своего рода усилитель для СВО. В штатном режиме можно довольствоваться охлаждением 140-мм теплообменника, а, например, в игровом режиме с разгоном активировать элемент Пельтье, чтобы увеличить производительность охлаждения.

Будет интересно посмотреть на результаты первых тестов. Cooler Master утверждает, что термоэлектрическая система водяного охлаждения способна работать с TDP 300 Вт, по сравнению с обычными СВО, оснащенными 280-мм радиаторами, температура будет ниже на 5-7 градусов.

На видеоролике со стенда Cooler Master мы покажем и другие продукты.