> > > > Intel исследует разные решения по охлаждению дата-центров

Intel исследует разные решения по охлаждению дата-центров

Опубликовано:

hardwareluxx news newПроизводительность полупроводниковых чипов продолжает расти, что сопровождается увеличением числа транзисторов. При этом растет и энергопотребление. Если верить исследованию International Energy Agency от 2022 года, глобальное энергопотребление дата-центров в 2021 году составило от 220 до 320 тераватт часов. То есть от 0,9% до 1,3% глобального потребления электричества. По расчетам Intel, на охлаждение в дата-центрах уходит до 40% энергопотребления.
Поэтому, помимо разработки новых и более эффективных процессоров, чиповый гигант исследует новые подходы к охлаждению. Intel считает, что воздушное охлаждение уже подобралось к своим пределам, поэтому в фокусе жидкостное охлаждение, в том числе с весьма необычными реализациями.

Intel сегодня работает со всей индустрией жидкостного охлаждения, начиная от производителей хладагентов. Конечно, у компании есть собственные лаборатории, где проводятся различные исследования, в том числе иммерсионное охлаждение, когда компоненты полностью погружаются в жидкость (см. фото).

Некоторые подходы смотрятся необычно. Например, 3D испарительные камеры (герметичные металлические полости, заполненные жидкостью) и радиаторы коралловидной формы с бороздками, способные эффективно отводить тепло в минимальном пространстве, используя фазовый переход. Исследуется и вариант с использованием сопел, которые направляют жидкость напрямую на горячие участки, от которых необходимо отводить тепло. Причем сопла контролирует искусственный интеллект.

Поскольку энергопотребление дата-центров и суперкомпьютеров продолжает увеличиваться, Intel считает эффективное охлаждение все более значимым. Суперкомпьютерам класса экзаскейла и дата-центрам нужна революция по системам охлаждения, чтобы перейти на еще более мощные процессоры.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).