> > > > Приложение Rainway обеспечит трансляцию игр на консоли, смартфоны и планшеты

Приложение Rainway обеспечит трансляцию игр на консоли, смартфоны и планшеты

Опубликовано:

Трансляция игр для ПК на другие устройства требует дополнительного оборудования. Для домашней трансляции Steam это второй ПК или Steam Link, для NVIDIA GameStream - видеокарта GeForce и планшет Shield, а для трансляций Xbox One - консоль Microsoft.

Единого решения, которое позволило бы осуществлять трансляцию независимо от платформы, пока что нет. Но в будущем это можно будет сделать с помощью Rainway.

Команда разработчиков из codeusa, славу которой принесло приложение Borderless Gaming, ведёт работу над решением, которое позволит транслировать игры для ПК на смартфоны, планшеты и консоли, и при этом никакого дополнительного оборудования не понадобится. В игры для ПК можно будет играть в приложении или прямо в браузере. Это избавит пользователей от лишних проблем, и приложение будет совместимо с любой платформой.

Разработчики говорят о том, что это будет возможно и для Nintendo Switch. Они планируют выпустить отдельное приложение для гибридной консоли, и оно будет представлено в Nintendo eShop. Это значительно расширит возможности консоли Nintendo, ведь пока что на ней можно играть лишь в очень немногие игры. Видео трансляции Netflix, Amazon Instant Video и прочих пока что не доступны, нет возможности пользоваться браузером (хотя делать это неофициально, с большими ограничениями можно).

Приложение Rainway будет совместимо с iOS- и Android-устройствами, а также с Xbox One.

Для его использования потребуется видеокарта с поддержкой Direct 11 и ПК, производительности которого будет достаточно для кодирования данных для трансляций. Управление будет осуществляться с помощью контроллера, подключенного к устройству, на которое производится трансляция. Все команды управления геймера на устройствах трансляции будут передаваться в игру через эмуляцию контроллера Xbox. Это позволит использовать со смартфоном любой Bluetooth-контроллер. Настройку можно будет произвести без проблем. Трансляция будет вестись с 60 FPS – по крайней мере, это относится к играм "Civilization VI" и "Stardew Valley".

Если разработчикам удастся воплотить задуманное, в мае начнётся бета-тестирование.