> > > > Локальная работа Microsoft Copilot: требуется производительность NPU 40 TOPS

Локальная работа Microsoft Copilot: требуется производительность NPU 40 TOPS

Опубликовано:

hardwareluxx news newТолько сегодня Intel объявила о старте программы «AI PC Developer Program», которая расширяет инициативу «AI PC Acceleration Program». Уже некоторое время ходят слухи о том, что в Windows будут установлены минимальные требования к тому, что можно и что нельзя называть компьютером с искусственным интеллектом. Как сообщает коллеги Tom’s Hardware, теперь есть конкретное значение порога производительности: необходимо обеспечить 40 TOPS.

Ни AMD, ни Intel пока не могут добиться такого уровня с помощью своих нынешних настольных процессоров. Meteor Lake от Intel достигает 34 TOPS для CPU, GPU и NPU вместе взятых, в то время как процессоры Ryzen 8040 от AMD достигают 39 TOPS - но только потому, что NPU работает на 60% быстрее, чем у процессоров Ryzen 7040. В противном случае он был бы намного ниже предела в 40 TOPS - 33 TOPS, если быть точным, что практически на одном уровне с Intel. В то же время Snapdragon Elite X от Qualcomm, как ожидается, достигнет 45 TOPS совокупной вычислительной производительности ИИ.

По словам Microsoft, определение ПК с искусственным интеллектом включает в себя не только аппаратное обеспечение с CPU, GPU и NPU, но и локально работающий Copilot и наличие клавиши Copilot.

В следующем поколении процессоров Lunar Lake Intel планирует повысить мощность NPU в три раза. Ожидается, что процессоры Ryzen Strix Point предложат не менее 30 TOPS производительности ИИ.

Copilot будет работать локально

На мероприятии Intel подтвердила, что Copilot от Microsoft будет работать локально на компьютерах с ИИ. Основное преимущество – меньшая задержка. Инференс будет выполняться на NPU, что обусловлено в первую очередь эффективностью, поскольку NPU добавлен в процессоры именно для этой цели.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий