> > > > NVIDIA работает над драйверами, оптимизированными с помощью искусственного интеллекта – прирост производительности до 30%

NVIDIA работает над драйверами, оптимизированными с помощью искусственного интеллекта – прирост производительности до 30%

Опубликовано:

hardwareluxx news newПохоже, что NVIDIA сегодня работает не только над новыми настольными видеокартами в настольной линейке GeForce RTX 40, но и над новым драйвером. Благодаря оптимизациям с помощью искусственного интеллекта он сможет обеспечить прирост производительности до 30%. В среднем, увеличение производительности ожидается на уровне около 10%.

Подобный метод оптимизации для калифорнийской компании вполне логичен, поскольку NVIDIA уже давно использует специальные блоки ИИ в видеокартах для таких технологий, как DLSS. Технология NVIDIA Deep Learning Super Sampling (DLSS) представляет собой «умный» алгоритм масштабирования на основе искусственного интеллекта. Рендеринг кадра выполняется в низком разрешении, после чего сравнивается с идеальным кадром в сети глубокого обучения NVIDIA, затем формируется финальный кадр. Особенно хорошо технология показывает себя в ноутбуках, где дает прирост эффективности.

Если верить CapFrameX, новый драйвер может опираться на алгоритмы ИИ для оптимального использования аппаратных ресурсов и распределения потоков. Кроме того, драйвер ИИ может лучше управлять выполнением инструкций, пропускной способностью и настройками. В последнем случае весьма полезна утилита GeForce Experience, которая выставляет оптимальные настройки в играх, исходя из производительности видеокарты GeForce. Но пользователь сам должен выполнить данную операцию для каждой игры.

Пока не совсем понятно, потребуется ли прямая поддержка в игре функции оптимизации ИИ. Неизвестно и то, для каких видеокарт выйдет драйвер. Вполне возможно, что первое время NVIDIA ограничит технологию только последними видеокартами Ada Lovelace, чтобы они лучше продавались. Дополнительный прирост производительности от 10 до 30%, о котором говорит CapFrameX, кажется весьма привлекательным.

Новый драйвер ИИ может выйти уже в первом квартале. Будем надеяться, что он будет не такой «сырой», как DLSS.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).