Страница 1: Тест и обзор: Motorola Razr Maxx - смартфон с ёмким аккумулятором

motorola razrmaxx teaser kleinНедавно Motorola представила смартфон Razer, привлекающий тонким дизайном и корпусом из кевларового волокна, однако недостатки тоже имелись, а именно небольшое время автономной работы и посредственная камера. С моделью Razr Maxx, которая уже появилась на европейском рынке, мы получили весьма достойного преемника. Аппаратная начинка осталась во многом прежней, разве что ёмкость аккумулятора значительно увеличилась - да и смартфон сразу же поставляется с новой операционной системой Android 4.0, что тоже приятно.

Мы выражаем благодарность магазину getgoods.de за предоставление тестовых образцов.

Razr Maxx, подобно предшествующим смартфонам в линейке, угловатый, поэтому в руке он лежит не так хорошо. Кроме того, из-за 4,3-дюймового дисплея смартфон кажется довольно крупным - зато мы, наконец, получили аккумулятор огромной ёмкости. С другой стороны, придётся принести в жертву характеристиками: на рынке уже появились смартфоны с лучшими дисплеями, более производительной "начинкой", так что потребителям придётся выбирать, что им важнее.

В любом случае, смартфон достоин пристального изучения, так как он исправляет один из самых серьёзных недостатков нынешних смартфонов: малое время автономной работы. Если оригинальный Razr мог продержаться всего один день, то в данном случае более ёмкий аккумулятор позволяет надеяться на два дня или больше - или на весь день с интенсивной работой. Конечно, судя по спецификациям, хотелось бы ожидать большего, но аккумулятор больше даже не в два раза, поэтому мы рекомендуем быть более реалистичным в ожиданиях. Более подробно о времени автономной работы мы поговорим на следующей странице.

Как мы уже упоминали выше, смартфон Maxx поставляется с операционной системой Android 4.0, которая претерпела небольшие изменения от Motorola. Честно говоря, нас это порадовало, так как многие производители не торопятся с выпуском обновлений смартфонов - здесь же вы получаете уже свежую операционную систему, хотя на рынок уже вышло обновление Jelly Bean (Android 4.1). Система не перегружен лишними программами, насчёт общей производительности мы поговорим в разделе тестов. Некоторые виджеты, знакомые пользователям обычных телефонов Razer, перешли и на Maxx (например, виджет контактов).