Страница 1: Тест и обзор: Huawei Ascend P1 (видео)

HuaweiНа рынок Европы и России, наконец, выходит не-бюджетный смартфон Ascend P1 от Huawei. Стильный и тонкий дизайн в сочетании с хорошим аппаратным обеспечением и современной системой Android способны привести к успеху. Но стоит ли обращать внимание на производителя, известного раньше своими low-end моделями, или всё же лучше предпочесть проверенные смартфоны от Samsung, LG или HTC? В нашей статье мы попытаемся ответить на этот вопрос, а также сравним смартфон с конкурентами.

Мы выражаем благодарность магазину getgoods.de за предоставление тестовых образцов.

К сожалению, фотографии и текстовые описания не могут полностью раскрыть детали работы с телефоном. Поэтому мы приведем видеоролики, которые наглядно демонстрируют особенности интерфейса, приложений и телефона в целом. Также ролики доступны на hardwareclips.de и канале YouTube.

В комплект поставки входит стандартный набор аксессуаров: зарядное устройство, USB-кабель, гарнитура и сам смартфон. Впрочем, мы уже привыкли к подобному скудному комплекту поставки даже high-end моделей, так что он не удивляет. Первые впечатления? Стильный, но скромный и тонкий. Что ещё требуется от смартфона для работы?

Долгожданный: тонкий смартфон Huawei Ascend P1 с Android 4.0.

В руке Huawei Ascend P1 ощущается хорошо благодаря прорезиненному покрытию задника и закруглённому основанию. На передней панели, как и на всех современных смартфонах, большую часть занимает дисплей. Несмотря на установленный Android 4.0, вы получите три ёмкостные кнопки - производитель, видимо, решил не прибегать к помощи виртуальных кнопок в том виде, в каком они существуют на Galaxy Nexus. К счастью, кнопку меню Huawei тоже встроила, так что у старых или плохо написанных приложений не придётся тратить пространство на виртуальную кнопку меню. Ёмкостные кнопки имеют подсветку и работают отлично.

3.5-мм гнездо для гарнитуры, порт microUSB и гнездо SIM-карты расположены на верхней панели. На боковинах находятся качелька громкости и слот microSD

Сверху телефона можно заметить не только некоторые интерфейсы, но и глазок фронтальной камеры. Она обеспечивает поддержку видеоконференций, подобных Google Hangout или Microsoft Skype, без особых проблем - с учётом малой толщины смартфона мы были приятно удивлены хорошим динамиком, который позволяет общаться в чате без использования гарнитуры.

В целом, смартфон Ascend P1 оставляет положительные впечатления после первого знакомства - в данном отношении Huawei нечего стыдиться перед другими производителями, а по качеству материалов смартфон может дать фору некоторым другим high-end моделям.

В самом тонком месте толщина смартфона составляет 7,7 мм - но для динамика, похоже, пространства потребовалось чуть больше

Если присмотреться к Ascend P1, то станет понятно - аккумулятор несъёмный. Зато все зазоры у смартфона минимальны, щелей или допусков мы не обнаружили. Передняя и задняя часть соединены прочно и надёжно, поводов для нареканий нет. Нижняя часть смартфона чуть толще, там установлен динамик - но, вероятно, из-за этого он даёт чуть больший уровень громкости и звучит в целом чуть лучше, чем ожидаешь поначалу.

6-small
Камера на 8 МП даёт вполне приличное качество - но, опять же, из-за малой толщины корпуса она размещена на выступе

В других областях мы тоже не обнаружили недостатков - хотя камера немного выставляется за пределы корпуса. В целом, Ascend P1 чуть толще заявленных 7,69 мм. Впрочем, у большей части смартфона толщина соответствует заявленной, в руке он ощущается как довольно тонкая модель.