Страница 1: Тест и обзор: AVerMedia Live Gamer HD - карта захвата видео Full-HD

avermedia teaser kleinНа YouTube можно найти множество записей прохождения игр и обучающих видеороликов работы с программами, поэтому неудивительно, что на рынке появляется всё больше устройств и карт захвата, способных справиться с подобной задачей. В нашу тестовую лабораторию поступила карта захвата AVerMedia Live Gamer HD, которая представляет собой карту расширения ПК и среди всего прочего позволяет захватывать видео с игровых приставок. В нашей статье мы внимательно рассмотрим новинку и поговорим о возможных сферах применения.

На приведенном видеоролике производитель довольно хорошо показал возможности карты и потенциальные сферы использования. Преимущество аппаратной карты захвата, в отличие от многих программных решений, заключается в меньшей нагрузке на CPU, которая накладывается при захвате и кодировании видео. Так что вы без проблем сможете комфортно играть на компьютере и одновременно записывать прохождение игры на том же ПК.

Распаковка и спецификации

Карта захвата поставляется в картонной коробке с прозрачным окном. Помимо карты вы получите модуль Hot Button, установочный CD, кабель HDMI, кабель HDMI-на-DVI, переходник DVI-на-HDMI и 3,5-мм звуковой кабель. Набор аксессуаров можно назвать вполне богатым - но по цене 190 евро в Европе или от 7 тыс. рублей в России другого и не ожидаешь. Кабели необходимы для гибкого подключения монитора и видеокарты к карте захвата, а модуль Hot Button и программное обеспечение обеспечивают дополнительную функциональность - ниже мы как раз рассмотрим их в деталях.

Модуль Hot Button - USB-гаджет, который автоматически распознается при подключении к компьютеру, после чего он работает как отдельная кнопка записи. Так что вам не придётся выбивать сумасшедшие комбинации на клавиатуре, как и рисковать прервать запись, нажав не на ту кнопку. Начать запись прохождения игры с помощью отдельной кнопки легко и просто.

005

Карта захвата, по информации производителя, поддерживает аппаратное сжатие H.264, что позволяет комфортно играть на той же машине, на которой выполняется захват и кодирование видео - без потери производительности. Но для поддержки кодирования видео Full-HD компьютер должен соответствовать следующим минимальным требованиям:

Процессор Intel Core 2 Duo (2,4 ГГц)
AMD Athlon 64 X2 (2,8 ГГц)
Видеокарта Совместимая с DirectX 9.0c
Оперативная память 512 Мбайт
Дополнительно Слот PCIe
Звуковая карта
Windows Vista SP2 или выше

Если компьютер соответствует минимальным требованиям, то карта может захватывать и кодировать видео Full-HD без каких-либо проблем - AVerMedia рекомендует для подобного сценария использовать дискретную игровую видеокарту. В таком случае все, что вам потребуется для записи - правильно подключить кабели. В комплект поставки входят кабели для подключения входа и выхода карты захвата через интерфейс HDMI (поддерживается и DVI через переходник), для звука предусмотрено 3,5-мм гнездо. Вы можете использовать его для прямого захвата и записи звука в игре, либо, например, для диктовки текста при создании обучающего ролика. В таком случае можно даже не пользоваться программой монтажа видео в будущем, а накладывать голос в реальном времени при записи ролика.

Но как насчет программного обеспечения? Какие возможности захвата там есть? И какое качество мы получаем в итоге? Всё это мы рассмотрим на следующей странице обзора.