Тест и обзор: Acer Iconia A1-810 - недорогой и быстрый планшет

Опубликовано:

Samsung Galaxy Note 8.0 LogoApple после длительных раздумий всё же решила вывести на рынок меньший по размерам планшет iPad mini (тест и обзор). Новый планшет от Acer, а именно Iconia A1 (или A1-810), имеет много общего с "младшим" iPad. Оба планшета отличаются диагональю 7,9 дюймов, разрешением дисплея 1024 x 768 пикселей, оба в преимуществах имеют собственную экосистему и нацеливаются на широкую аудиторию потребителей по доступной цене. Но, конечно, по операционной системе разница весьма существенная: в отличие от iPad, планшет Acer опирается не на iOS, а на Android.

На рынке Android хорошо заметно разделение планшетов по диагоналям и ценам: крупные планшеты с диагональю 10,1 дюймов ориентированы производителями на премиальный сегмент рынка, а на "бюджетном" сегменте располагаются, в основном, планшеты с диагональю 7 дюймов. Вместе с тем производители осознали, что спрос на компактные планшеты с качественной аппаратной начинкой тоже есть. Тот же Google Nexus 7 (тест и обзор) наглядно показал, что 7-дюймовый планшет может стать хитом продаж: нужно лишь обеспечить высокое качество сборки, достойный процессор и дисплей, хотя цена составляет всего около 9 тыс. рублей (200 евро). Успех Nexus 7 и планшетов Android с меньшей диагональю привёл к тому, что Apple после долгих колебаний всё же выпустила "маленький" планшет.

iPad mini по спецификациям уступает Nexus 7, несмотря на розничную цену около 12,5 тыс. рублей (330 евро в Европе). Особенно печален дисплей низкого разрешения. В любом случае, iPad mini по-прежнему является самым дешёвым "билетом" в мир планшетов iOS. Также можно заметить, что Apple выбрала 7,9" формат вместо меньшего 7". На практике этот шаг можно приветствовать. Диагональ 7,9" или 8" всё же становится компромиссным вариантом для тех пользователей, кому нужен компактный планшет, но диагональ 7" всё же слишком мала.

В следующей таблице приведены сравнительные спецификации трёх планшетов. В качестве 7-дюймового представителя мы взяли Nexus 7.

Acer Iconia A1-810 Apple iPad mini Google Nexus 7
Сайт производителя ACER Apple Google
Цена около 8,7 тыс. рублей в России
около 189 евро в Европе
около 329 евро в Европе
около 12,5 тыс. рублей в России
около 199 евро в Европе
около 9 тыс. рублей в России
Ёмкость флэш-памяти 16 Гбайт 16, 32, 64 Гбайт 16, 32 Гбайт
Диагональ дисплея 7,9"
Панель IPS
7,85"
Панель IPS
7"
Панель IPS
Разрешение 1024x768 пикселей 1024x768 пикселей 1280x800 пикселей
Плотность пикселей 162 ppi 163 ppi 216 ppi
Габариты 208,7 x 145,7 x 11,1 мм 200 x 134,7 x 7,2 мм 198,5 x 120 x 10,6 мм
Вес 410 g 308/312 g 340 g
Процессор MediaTek MT8125
Quad-Core на 1,2 ГГц
PowerVR SGX544MP
1 Гбайт ОЗУ
Apple A5
Dual-Core на 1 ГГц
PowerVR SGX543MP2
512 Мбайт ОЗУ
NVIDIA Tegra 3
Quad-Core на 1,3 ГГц
GeForce ULP 416 МГц
1 Гбайт ОЗУ
WiFi 802.11 a/b/g/n 802.11 a/b/g/n (2,4 и 5 ГГц) 802.11 b/g/n (2,4 ГГц)
Мобильные стандарты передачи данных Объявлена 3G-модель GPRS, EDGE, UMTS, HSPA, LTE GPRS, EDGE, UMTS, HSPA
Bluetooth 4.0 4.0 3.0
NFC Нет Нет Да
Сенсоры Гиродатчик
Акселерометр
Гиродатчик
Акселерометр
Цифровой компас
Датчик окружения
Гиродатчик
Акселерометр
Цифровой компас
Датчик приближения
Магнитометр
GPS Да Да (у модели WiFi+3G) Да
Фронтальная камера 0,3 МП 1,2 МП 1,2 МП
Тыловая камера 5 МП 5 МП Нет
Интерфейсы 3,5-мм аудио
micro-USB
micro-HDMI
Lightning
Наушники (3,5 мм аудио)
Micro-USB
Наушники (3,5 мм аудио)
Карты расширения памяти Карты microSDHC Нет Нет
Операционная система Android 4.2  iOS 6 Android 4.2
Ёмкость аккумулятора 4960 мА-ч 4430 мА-ч 4325 мА-ч
Время автономной работы 7 часов в среднем 10 часов с WiFi
9 часов с 3G
10 часов с WiFi

При сравнении нового планшета Acer с продуктом Apple можно провести параллели по диагонали и разрешению дисплея. В Acer Iconia A1, несмотря на низкую розничную цену, установлен 4-ядерный процессор и 1 Гбайт ОЗУ. Что касается ёмкости накопителя, планшет Acer заметно уступает вариантам iPad mini, но зато вы можете расширить ёмкость картами micro-SD. Оба планшета оснащены двумя камерами, разница видна только по разрешениям фронтальных камер. В нашу тестовую лабораторию поступил вариант Iconia A1 без поддержки 3G/4G. Но версия 3G должна вскоре появиться на рынке. Apple предлагает вывод видео с планшета через разъём собственного стандарта Lightning, но у планшета Acer используются стандартные интерфейсы micro-USB и micro HDMI.

У Acer Iconia A1 спецификации ничуть не хуже iPad mini. Вместе с тем планшет Apple лидирует по меньшему весу и толщине, но и стоит на 140 евро дороже. Хотя Nexus 7 имеет меньший формат экрана по сравнению с двумя 7,9" планшетами, он по цене около 200 евро предлагает дисплей с большей плотностью пикселей. И Acer, и Apple отличаются по этому параметру в худшую сторону от Nexus 7, у которого мы получаем плотность 216 ppi.

Впрочем, прямое сравнение трёх планшетов носит несколько искусственный характер. На практике большинство пользователей изначально нацелены на планшет под Android или iOS, между двумя мирами они обычно не переключаются. Сравнение двух экосистем выходит за рамки нашего обзора, но таблица характеристик будет полезна новичкам, которые ещё не определились в выборе своего мира.

Перед тестами мы хотели бы продемонстрировать видеоролик распаковки и первого знакомства Acer Iconia A1-810.

Вы также можете посмотреть версию на YouTube.


Внешний вид, дизайн

alles

Планшет Iconia A1 представляет собой компактную модель с диагональю 8". Хотя толщина 11,1 мм довольно громоздкая. Также и вес 410 грамм кажется сравнительно большим. В работе низкое разрешение 1024 x 768 пикселей тоже будет заметно - особенно если вы привыкли к планшетам с более высокой плотностью пикселей. Но для многих приложений подобное разрешение по-прежнему будет достаточным. Меньше радует низкая максимальная яркость дисплея. По крайней мер, благодаря панели IPS мы получаем довольно широкие углы обзора.

alles

У многих последних планшетов Acer мы получаем серебристо-белую расцветку, и в данном случае Iconia A1 выделяется сияющим белым пластиком, на котором приятно контрастируют серебристые элементы.

alles

Планшеты Acer поставляются только с самыми необходимыми аксессуарами. Помимо руководства по быстрой настройке и другой документации вы получите комбинированный кабель зарядки/передачи данных и блок питания от сети переменного тока.

Эргономика/ в работе

С точки зрения эргономики у 8-дюймового формата есть свои преимущества. С планшетом удобно работать - он недостаточно компактный для работы одной рукой, но в случае использования двух рук в портретной ориентации можно дотянуться до всех областей панели. Acer использовала для корпуса гладкий пластик. Поэтому планшет не так надёжно лежит в руках, как модели с текстурированным пластиком. С ним следует обращаться аккуратно, чтобы планшет не выскользнул. Низкое разрешение не совсем оптимально подходит для чтения текста, но, по крайней мере, формат 4:3 обеспечивает более комфортное чтение.


Интерфейсы

alles

Несмотря на низкую розничную цену, у планшета Acer Iconia A1 имеется хороший набор интерфейсов. На верхней панели вы получите кнопку включения/выключения...

alles

...но на правом торце в дополнение к качельке регулировки громкости присутствует выход micro-HDMI, через который можно выводить сигнал на внешний монитор. А слот карт micro-SDHC обеспечивает быстрое и удобное расширение доступной ёмкости. Acer решила отказаться от дверцы "картовода" - отверстие будет быстрее забиваться пылью, но и карту вставлять в открытый слот проще.

alles

С нижнего торца можно видеть 3,5-мм гнездо наушников и порт micro-USB для подключения комбинированного кабеля передачи данных и зарядки.


Мультимедиа

В Acer Iconia A1-810 установлен 4-ядерный процессор MediaTek, чей производительности для мультимедийных нужд более чем достаточно. Планшет отлично справляется с плавным воспроизведением видео Full-HD. Впрочем, с учётом низкого разрешения дисплея, имеет смысл проигрывать контент 720p. Хотя формат 4:3 приводит к тому, что широкоформатные фильмы воспроизводятся с чёрными полосами сверху и снизу.

alles

Крошечные динамики планшета Acer чудес не творят. Музыка звучит приглушённо, максимальный уровень громкости низкий. Так что для требовательных пользователей мы рекомендуем подключать наушники.

Камера

alles

У фронтальной камеры разрешение составляет всего 0,3 МП, но его достаточно для web-конференций.

alles

Тыловая камера на 5 МП, с другой стороны, вполне достаточна для снимков время от времени, когда под рукой нет ничего другого. В режиме видео можно снимать ролики с разрешением до 1080p.

alles
alles

В условиях хорошего освещения камера фокусируется быстро и даёт приличное качество фотографий (по стандартам планшетов). Из преимуществ отметим, что мы получаем приемлемые результаты даже в условиях слабого внешнего освещения.


Android 4.2 (Jelly Bean)

На планшет Iconia A1-810 предустановлена последняя версия ОС Android 4.2. Это радует - на многих даже high-end моделях сегодня устанавливается только Android 4.1. Новую Android 4.2 лучше всего считать второй версией Android 4.1 с кодовым названием Jelly Bean. Google не использовала новое кодовое название для новой версии, что вполне оправданно. Всё же новых функций Android 4.2 не так много. Если Android 4.1 знаменовала существенные изменения по сравнению с Ice Cream Sandwich (Android 4.0) благодаря Project Butter, то в 4.2 мы получаем довольно скромные изменения, которые кроются в большинстве своём в деталях. Например, в последней версии Android Google разработала новое приложение камеры и Swype-подобный набор на клавиатуре. Также добавилась поддержка учётных записей пользователей. Отдельные профили пользователей в новой версии Jelly Bean действительно помогают, если устройством Android пользуются несколько человек.

alles

Acer решила отказаться от изменений пользовательского интерфейса. Планшет Iconia A1 будет поставляться с "чистой" версией Android. Подобный шаг понравится пользователям, которые не любят ничего лишнего. Также Acer наверняка сможет быстрее выпускать обновления прошивки для 8-дюймового планшета - разработчикам компании не придётся вносить изменения, связанные с альтернативным пользовательским интерфейсом. Даже предустановленных приложений не так много, Acer решила опереться, по большей части, на стандартные Google Apps. Из приложений Acer можно отметить разве что собственный облачный сервис AcerCloud.

Мы вкратце рассмотрели интерфейс Android 4.2 в нашем видеоролике распаковки и первого знакомства с планшетом. Вы можете самостоятельно оценить плавность интерфейса Android на новом планшете Acer.

Вы также можете посмотреть версию видеоролика на YouTube.


Производительность

Acer установила "систему на чипе" MediaTek MT8125. Она оснащена графическим ядром PowerVR SGX544MP с четырьмя вычислительными ядрами на частоте до 1,2 ГГц, которые относятся к архитектуре ARM Cortex-A7. Ядра Cortex-A7 сначала использовались в конфигурациях big.LITTLE как "младшие" ядра в сочетании с более мощными ядрами Cortex-A15, но они могут использоваться и независимо - что наглядно видно по SoC MediaTek. Приложение CPU-Z для Android показывает, что частота ядер Cortex-A7 меняется в зависимости от нагрузки, они также могут отключаться в случае бездействия:

SoC MediaTek использует "младшие" ядра Cortex A7, но мы получаем вполне конкурентоспособное 4-ядерное решение с приличной производительностью.

В тесте браузера SunSpider планшет Iconia A1 показал производительность на уровне флагмана Android Acer Iconia A700/A701 (тест и обзор) и Toshiba AT300SE (тест и обзор) (оба на SoC NVIDIA Tegra 3 с ядрами Cortex A9). Но в тесте BrowserMark 2.0 мы получаем даже более высокую производительность нового A1-810. Samsung в планшете Galaxy Note 8.0 (тест и обзор) опирается на процессор Exynos, который, как и NVIDIA, базируется на архитектуре Cortex A9, но четыре ядра работают на 1,6 ГГц, а не на 1,3 ГГц. Кроме того, Samsung выигрывает от более совершенного техпроцесса производства и другого GPU. Поэтому планшет Note 8.0 обгоняет оба планшета Tegra 3 в тестах, как и Iconia A1.

В комплексных тестах Android AnTuTu и Quadrant мы получаем схожую картину. SoC MediaTek может конкурировать с Tegra 3, но уступает SoC Samsung в планшете Galaxy Note 8.0. Впрочем, для планшета по цене дешевле 200 евро 8-дюймовая новинка Acer даёт вполне приличную производительность. Планшет может справиться и с тяжёлой нагрузкой, в том числе и с требовательными 3D-играми.

Время автономной работы

У недорогих планшетов производители обычно идут на компромиссы по ёмкости аккумулятора. Но в случае A1-810 Acer установила аккумулятор с приличной ёмкостью 4960 мА-ч, который превосходит по этому параметру тот же iPad mini. Также экономичные ядра Cortex A7 и дисплей с малой яркостью и разрешением приводят к сравнительно низкому энергопотреблению. Производитель указывает время автономной работы около семи часов. В наших тестах потокового воспроизведения видео 1080p с максимальной выставленной яркостью мы получили около шести часов. При меньшей нагрузке время автономной работы можно растянуть до семи часов, что можно назвать хорошим результатом. Мы получили время автономной работы больше, чем например у того же Samsung Galaxy 8.0 Note.


С новым планшетом Iconia A1-810 Acer решила обойти конкурентов, представив 8-дюймовую модель с приличной аппаратной начинкой по весьма агрессивной цене. Новый планшет Iconia оказался даже на несколько евро дешевле, чем популярный Nexus 7 в Европе, причём Acer почти не урезала функциональность. Как и в случае планшета Nexus 7, вы получите производительный 4-ядерный процессор и последнюю версию ОС Android 4.2 - этим не могут похвастаться даже многие премиальные планшеты на рынке. "Система на чипе" MediaTek вместе с операционной системой Android 4.2 обеспечивают плавный и комфортный интерфейс. Производительности SoC будет достаточно и для требовательных 3D-игр.

Смесь Android 4.2 и 4-ядерного процессора сама по себе приятна, но ещё более интересной оказалась розничная цена Iconia A1 - всего около 190 евро в Европе. К сожалению, на момент публикации планшет A1-810 ещё не появился в России. Также Acer добавила к планшету ряд функций, достойных более дорогих конкурентов. Объём встроенной флэш-памяти 16 Гбайт небольшой, но его можно легко расширить через карты micro-SD. Интерфейсы помимо стандартного разъёма для наушников и порта micro-USB для передачи данных и зарядки включают выход micro-HDMI, через который можно легко подключить внешний телевизор или проектор. Наша версия планшета поддерживала только Wi-Fi, но Acer готовит к выходу и вариант с 3G-модулем. По камерам Acer не сэкономила: их у планшета две. Фронтальную камеру вы можете использовать для видеоконференций, а тыловая на 5 МП подойдёт для съёмки фотографий время от времени. По времени автономной работы мы получили вполне достойный результат.

Конечно, с учётом большого количества преимуществ без недостатков тоже не обошлось. Самым слабым местом нового планшета Iconia можно назвать дисплей. Его разрешение составляет всего 1024x768 пикселей, что по современным меркам совсем немного. Также и максимальная яркость не очень высокая. Вопрос о минимально допустимом разрешении дисплея можно обсуждать вечно, здесь вам лучше решать самостоятельно. Но не следует забывать, что у низкого и среднего разрешения есть свои преимущества: меньшее количество пикселей приводит к меньшей нагрузке на SoC и меньшему энергопотреблению. В конечном итоге, мы оставим выбор за потребителем. Помимо дисплея нарекания вызывает относительно толстый и тяжелый корпус Iconia A1-810. Качество интегрированных динамиков тоже не самое высокое.

Планшеты Iconia A1 и iPad mini (тест и обзор) относятся к двум разным экосистемам. Но мы всё же решили сравнить их между собой. Слишком уж очевидны параллели по размеру дисплея, разрешению и ценовому позиционированию в обеих экосистемах. Планшет Acer может похвастаться более мощной аппаратной начинкой, обилием интерфейсов и "картоводом" - но его самым большим преимуществом, бесспорно, будет низкая цена. "Младший" планшет Apple в стильном алюминиевом корпусе тоньше и примерно на 100 грамм легче. По времени автономной работы iPad mini тоже находится впереди. Но выбор между двумя планшетами всё же будет основываться на предпочитаемой экосистеме.

Если сравнивать с планшетами Android, то здесь ближайшим конкурентом будет Nexus 7 (тест и обзор), несмотря на его меньшую диагональ. Там тоже установлена высокопроизводительная SoC и последняя версия Android, но вам придётся отказаться от части интерфейсов, тыловой камеры и картовода. Зато вы получите более высокую плотность пикселей. Также нам хотелось бы упомянуть 8" iconBIT Parus Quad (тест и обзор) с 4-ядерным процессором, который можно рассматривать в качестве достойной альтернативы.

{jphoto image=38772}

Если вы готовы смириться с ограничениями дисплея, то получите хорошо оснащённый планшет Android. Добавим к этому отличную цену, в результате чего Acer Iconia A1-810 достоин нашей награды "Цена/Качество".

Преимущества Acer Iconia A1-810:

Недостатки Acer Iconia A1-810:


Acer Iconia Tab A1-810

Цена 189 евро в Европе
Сайт производителя ACER
Дисплей 7,9", панель IPS
Разрешение 1024 x 768 px
Процессор MediaTek MT8125, Quad-Core на 1,2 ГГц
Графическое ядро PowerVR SGX544MP
ОЗУ 1 Гбайт DDR3
Встроенная память 16 Гбайт eMMC; расширяется картами microSD до 32 Гбайт
Аккумулятор Li-Ion, 4960 мА-ч, несъёмный
Габариты 208,7 x 145,7 x 11,1 мм
Вес 410 г

 

Основная камера 5 МП
Дополнительная камера 0,3 МП
Беспроводная связь
WLAN 802.11bgn, Bluetooth 4.0, 3G (опционально)
GPS-приёмник Доступен
Интерфейсы 3,5-мм аудио
micro-USB
micro-HDMI
картовод micro-SDHC
Операционная система Android 4.2 (Jelly Bean)

 

Комплект поставки Acer Iconia Tab A1-810
Зарядное устройство
Кабель для зарядки/данных
Руководство пользователя