Страница 1: Тест и обзор: Samsung Galaxy S4 Active (GT-I9295) - смартфон для активного образа жизни

samsung s4 active teaserЕсли вы планируете приобрести смартфон Galaxy S4, то мы рекомендуем внимательнее присмотреться к модельному ряду. Samsung предлагает не только "чистый" смартфон S4, но и несколько производных, которые в той или иной степени близки к нему. Одно из ответвлений получило название Galaxy S4 Active, и отличий, на первый взгляд, немного. Но смартфоны S4 и S4 Active всё же существенно отличаются, если присмотреться более внимательно.

Galaxy S4 Active выпущен только в одной аппаратной конфигурации с 16 Гбайт памяти. Зато вы можете три цвета корпуса: серый, синий и оранжевый. Цена составляет 24,6 тыс. рублей в России или 505 евро в Европе.

Надёжнее, чем Galaxy S4?
Надёжнее, чем Galaxy S4?

Внешний вид, дизайн, аппаратное обеспечение

Несмотря на все отличия, основа у обоих смартфонов одинаковая. Внутри Galaxy S4 Active используется процессор Qualcomm Snapdragon 600 с четырьмя ядрами Krait 300 с максимальной тактовой частотой 1,9 ГГц и GPU Adreno 320. Также объём оперативной памяти (2 Гбайт) и радиомодуль (максимум LTE Cat 3) не претерпели изменений. Дисплей S4 Active имеет разрешение 1920 x 1080, что тоже идентично S4.

Но по аппаратному обеспечению мы получаем два отличия. Если Galaxy S4 доступен в вариантах с 16,32 и 64 Гбайт флэш-памяти, у S4 Active придётся довольствоваться 16 Гбайт. Впрочем, память можно будет расширить с помощью слота micro-SD. Второе отличие кроется в камере. У S4 Active придётся довольствоваться камерой на 8 МП вместо стандартных 13 МП для S4. Настройки при этом не изменились, у новой модели S4 Active вы получите все режимы, знакомые пользователям S4: "Sound & Shot", "Drama" и HDR. Также есть светодиодная вспышка и автофокус, видео можно снимать в разрешении до 1920 x 1080 пикселей, параллельно делая снимки, если нужно. Качество фотографий нас не очень порадовало.

Камера не очень хорошо снимает в условиях плохого освещения
Камера не очень хорошо снимает в условиях плохого освещения
В условиях хорошего освещения мы получаем уже достаточное качество
В условиях хорошего освещения мы получаем уже достаточное качество
Проблемы в сумерках
Проблемы в сумерках

В условиях хорошего освещения разница с S4 едва заметна, камера даёт результаты выше среднего. Но в условиях скудного освещения или сумерках у S4 Active возникают те же проблемы, что и у большинства смартфонов. Передние камеры у двух моделей не отличаются. Оба смартфона Samsung оснащены камерами с сенсором на 2 МП, которого достаточно для видеоконференций. Возможна даже запись видео в разрешении Full-HD, но мы не рекомендуем это делать из-за различных артефактов.

Но в первую очередь в глаза будут бросаться отличия не по камерам, а по корпусу. Смартфон S4 Active заключен в надежный корпус, сертифицированный по IP67. Так что S4 Active выдерживает пребывание в воде на протяжении 30 минут на глубине один метр, внутрь корпуса не проникнут частицы пыли и песка. Добавим к этому защитное покрытие Gorilla Glass 2 спереди и металлическую рамку по бокам, так что смартфон действительно можно назвать идеальным компаньоном для активного образа жизни. В наших тестах мы попытались оценить качества смартфона, он действительно выдержал купание в воде, падение на жесткий пол и контакт с песком.

Внешне смартфон похож на Galaxy S4
Внешне смартфон похож на Galaxy S4

Защита повлияла и на габариты корпуса. У обычного Samsung S4 мы получаем размеры 136,6 x 69,8 x 7,9 мм, у Active они увеличились до 139,7 x 71,3 x 9,1 мм. Также Samsung немного изменила внешний вид, телефон по-другому ощущается в руке. Нижняя и верхняя части задника теперь выполнены прорезиненного материала, по всем четырём углам имеются металлические вставки. Порт micro-USB защищён дверцей, но гнездо наушников на другой стороне корпуса полностью открыто. У крышки батарейного отсека произошли некоторые другие изменения. Как и в случае S4, она сделана из тонкого пластика, кажущегося хрупким, но на практике он оказался довольно прочным. Внутри используется дополнительная резиновая прокладка, защищающая аккумулятор и внутренние компоненты смартфона от проникновения влаги и мелких частиц.

Порт micro-USB защищён дверцей
Порт micro-USB защищён дверцей

Раскладка кнопок управления не изменилась. Слева на корпусе смартфоне находится качелька регулировки громкости, справа - кнопка включения/выключения, спереди - инфракрасный передатчик. Как и в случае S4, Samsung отказалась от кнопок на экране, но у S4 Active вы получите уже три физических кнопки вместо одной. Они не только более надёжны, но и лучше работают в случае влажного корпуса. Физическая кнопка спуска затвора камеры отсутствует и у S4 Active, но вы можете с тем же успехом пользоваться качелькой громкости; особенно под водой это удобно.

Три физические кнопки
Три физические кнопки

Конечно, оценивать выбор материалов и дизайн сложно, поскольку это - дело личного вкуса. Но качество изготовления оценить можно. Мы не обнаружили каких-либо недостатков по качеству. У смартфона нет зазоров или люфтов.

Эргономика/ в работе

Если Galaxy S4 кажется вам слишком крупным, то работать с Galaxy S4 Active будет ещё более проблематично. Корпус "подрос" на несколько миллиметров во все стороны, смартфон ощущается ещё более крупным. Даже если у вас большие кисти рук, во время работы со смартфоном часто придётся прибегать к помощи второй руки. Среди всего прочего, у смартфона только 68,4 процента лицевой панели заняты дисплеем, у S4 этот показатель чуть выше - 71,5%, разница заметна.

Работать смартфоном одной рукой не всегда удобно
Работать смартфоном одной рукой не всегда удобно

Но корпус смартфона надёжно лежит в руке, прорезиненные элементы сзади хорошо выполняют свою работу. В то же время до кнопок можно легко дотянуться, дверца разъёма micro-USB открывается легко и проблем не доставляет. Вместе с тем на своём месте она держится довольно надёжно. Для левшей расположение заднего динамика будет проблематичным, поскольку рука зачастую будет его закрывать.