Страница 1: Тест и обзор: RAVPower WCN7, WCN11 и WCN12 - беспроводные зарядки Qi

ravpowerПоток новых гаджетов за последние месяцы не иссякает. На рынке появляются новые мобильные аккумуляторы, зарядки, чехлы с дополнительными функциями или аксессуары Bluetooth. Сегодня смартфоны и планшеты всё чаще оснащаются функциями беспроводной зарядки. На массовый рынок эта функция была представлена ещё с Palms Pre, Nokia использовала беспроводную зарядку для новых моделей Windows Phone 8 и Lumia 920, а Google поддержала технологию в смартфонах Nexus 4.

Samsung тоже опирается на беспроводную зарядку стандарта Qi. Неудивительно, что на рынке появляется всё больше соответствующих зарядных устройств. Цены, в зависимости от качества и производителя, составляют от 1,4 тыс. рублей в России и от 30 до 50 евро в Европе. В нашу тестовую лабораторию поступили три зарядных устройства RAVPower, которые как раз соответствуют данному ценовому сегменту. Кроме зарядной "шайбы" (RP-WCN12) мы протестировали две зарядных панели (RP-WCN7 и RP WCN11). Ниже мы протестируем три продукта, рассмотрим преимущества и отличия зарядок Qi.

RAVPower RP-WCN7 - удобная и простая зарядка

На чёрном корпусе зарядки можно заметить резиновое кольцо. В комплект поставки входит USB-кабель и блок питания

Начнём с RP-WCN7. Зарядное устройство выполнено в виде чёрной или белой панели, которая подключается USB-кабелем к блоку питания или порту USB компьютера. Габариты 145 x 79 x 8 мм позволяют заряжать даже фаблеты, подобные Lumia 1520. По центру области зарядки располагается соответствующий символ, окружённый резиновым кольцом, прочно удерживающим устройство на поверхности. Питание на зарядную панель, как мы уже упоминали ранее, подаётся через кабель USB, если быть более точным, то через micro-USB, его можно легко заменить в случае потери. Подобный подход, в отличие от беспроводных зарядок Nokia, кажется нам важным преимуществом. Вам не потребуется носить с собой специальный кабель, стандартный кабель micro-USB выручает во многих ситуациях.

Подключение выполняется обычным кабелем micro-USB

Производитель указывает выходную мощность 5 В/1 А, но даже по техническим причинам процесс беспроводной зарядки выполняется дольше, чем через оригинальную проводную зарядку. RAVPower указывает скорость на уровне 75-85% от стандартной проводной зарядки. Впрочем, если вы будете класть на зарядку устройство на ночь, то вряд ли заметите разницу.

RP-WCN11 - зарядка с интегрированным аккумулятором

В нашу тестовую лабораторию поступил несколько доработанный вариант RP-WCN7 с модельным номером RP-WCN11. Как и в случае "младшей" версии, вы можете купить белую или чёрную версию зарядки. Габариты зарядной панели составляют 136 x 75 мм, она чуть компактнее по площади, зато толщина составляет 10 мм. Также и вес был увеличен на 30 грамм до 157 г. Связано это с тем, что в зарядку установлен аккумулятор на 4800 мАч. В остальном же она идентична RP-WCN7. Так что перед нами гибрид из беспроводной зарядки и внешнего аккумулятора. Принцип интересный, его дополняют некоторые приятные детали. Если нажать кнопку включения на торце, то четыре LED-индикатора будут отображать текущее состояние заряда аккумулятора. Отдельный индикатор указывает на текущее состояние зарядки. Кроме входа micro-USB для питания зарядки, есть полнофункциональный порт USB для проводной зарядки гаджетов, рядом находится упомянутая кнопка включения.

Индикаторы отображают остаток ёмкости (синие), статус зарядки (красный) и функцию беспроводной зарядки (самый левый индикатор).

Если вы хотите заряжать устройства Qi от встроенного аккумулятор, то следует помнить, что примерно 20% ёмкости будут при этом теряться при беспроводной передаче энергии. Кроме того (как и у обычных внешних аккумуляторов) около 30% теряется на внутренние преобразования напряжения. В случае аккумулятора на 4800 мАч мы получаем полезную ёмкость всего около 2700 мАч. Но в наших тестах мы не получили даже её: смартфон Lumia 920 с аккумулятором на 2000 мАч один раз зарядился полностью, после чего у аккумулятора остался гореть только один индикатор, указывающий на остаток ёмкости 25%. В принципе, идея RAVPower с гибридным устройством RP-WCN11 реализована хорошо. Зарядка выполняется без особых проблем, разве что придётся смириться с большей толщиной зарядной панели. Конечно, было бы хорошо, если бы автоматическая зарядка начиналась сразу же, как положишь смартфон на панель зарядки. Сейчас для этого приходится нажимать кнопку включения. Но этот недостаток мелкий. Также в будущем было бы неплохо получить модель с большей ёмкостью аккумулятора.

Зарядка Qi с аккумулятором по сравнению с обычной зарядкой чуть толще