Страница 1: Тест и обзор: Plantronics Voyager Edge - премиальная гарнитура Bluetooth

voyager-edge-white-caseНосимые устройства с прошлого года стали стремительно набирать популярность. Но кроме браслетов фитнеса и умных часов есть ещё один мобильный компаньон, который существует на рынке довольно давно: гарнитуры Bluetooth. В нашу тестовую лабораторию поступила новая функциональная гарнитура Plantronics Voyager Edge.

Не у всех пользователей беспроводные гарнитуры ассоциируются с носимыми устройствами, но следует учитывать оснащение и богатую функциональность Voyager Edge, способные рассеять все сомнения. Конечно, флагманская гарнитура Plantronics нацелена, в первую очередь, на работу с телефоном, но есть много приятных бонусов. Например, различные голосовые команды позволяют отказаться от того, чтобы доставать смартфон из кармана или сумочки, особенно если у вас смартфон под управлением Android или iOS, но об этом чуть позже.

Технология без слабостей

Гарнитура Voyager Edge нацелена, в первую очередь, на телефонные звонки. Весит она всего три грамма, три микрофона располагаются на двух сторонах кронштейна и прямо над ухом. Цифровой сигнальный процессор в гарнитуре определяет и фильтрует внешние шумы. Подобную технологию сегодня использует большинство смартфонов, но обычно только на двух микрофонах. Такой подход не только избавляет вашего собеседника от посторонних шумов, но и автоматически регулирует громкость гарнитуры в зависимости от шумового фона. Если вокруг вас тихо, то собеседник не будет "орать" во весь голос.

Пять кнопок в четырёх местах
Пять кнопок в четырёх местах

Подключение Voyager Edge к смартфону осуществляется через Bluetooth. Plantronics использовала версию 4.0, которая отличается меньшим энергопотреблением. Поддерживаются профили A2DP, HFP1.6, HSP 1.2 и EDR. В частности, важна поддержка HFP, поскольку с помощью этого профиля гарнитура может обращаться к информации о контактах, хранящейся на смартфоне, что упрощает работу. Отметим и наличие удобной технологии Smart Sensors, которая позволяет определить, надета гарнитура или нет. Если зазвонит телефон, то достаточно вставить гарнитуру Voyager Edge в ухо, чтобы ответить на звонок.

Полное оснащение: три микрофона, датчик положения, Bluetooth 4.0 и NFC
Полное оснащение: три микрофона, датчик положения, Bluetooth 4.0 и NFC

В гарнитуру встроена литиево-полимерная батарея, хотя ёмкость не указывается. Plantronics говорит о времени разговора 6 часов, но с помощью встроенного зарядника-футляра, который оснащен собственной батареей, время увеличивается до 16 часов. В режиме ожидания гарнитура, по информации производителя, может проработать до семи дней без подключения к зарядному устройству.

Простая настройка

Оснащение гарнитуры хорошо продумано, то же самое можно сказать и про установку и настройку - если вы выбрали правильный смартфон. Сначала необходимо указать системный язык гарнитуры (есть русский, английский, немецкий и несколько других языков), для подтверждения нужно два раза нажать на кнопку ответа, после чего запустится процесс подключения к смартфону. Его можно выполнять традиционным способом через Bluetooth или использовать NFC для авторизации (в этом кроется разница в комфорте между iOS и Android). В случае NFC гарнитуру достаточно приложить к соответствующему участку смартфона на две-три секунды, после чего смартфон распознает запрос на установление связи. После успешного подключения будет выведен запрос о доступе Voyager Edge к списку контактов. На этом процесс настройки можно считать законченным, можно переходить к кнопкам управления.

На гарнитуре установлено пять кнопок, но многие выполняют по две-три функции. Самой важной является кнопка ответа на вызов, которая располагается сверху по центру грани ромба. На другой грани ромба присутствуют две кнопки для управления громкостью, которые также нужны для выбора языка системы, а также кнопка включения. На верхней стороне кронштейна (если гарнитура находится в левом ухе) расположена кнопка голосового управления, она также ставит на паузу воспроизведение музыки и глушит микрофоны. Поначалу к обилию кнопок придётся привыкать, но затем вы вряд ли будете путаться. После нескольких телефонных звонков такое расположение покажется удобным. К сожалению, кнопки управления громкостью и голосового управления требуют определённой силы нажатия. Так что при нажатии гарнитура может сойти со своей позиции в ушной раковине, нужно приноровиться.

Крепление для ушной раковины и контакты для зарядки в футляре
Крепление для ушной раковины и контакты для зарядки в футляре

Здесь следует сказать пару слов о креплении. Многие гарнитуры оснащены дужкой, которая надевается за ушной раковиной, но Plantronics решила от неё отказаться. Voyager Edge крепится внутри ушной раковины подобно наушникам-таблеткам с помощью резинового элемента над динамиком. Из-за малого веса гарнитуры она сидит плотно, даже при резких движениях гарнитура не выпадает. Кроме того, подобное крепление даёт преимущество для тех, кто носит очки. Наконец, гарнитура Voyager Edge защищена от проникновения влаги, так что её можно не снимать на улице в небольшой дождь. Производитель в данном отношении ссылается не на привычную сертификацию IP, а на нано-покрытие P2i гарнитуры и футляра с водоотталкивающими свойствами.