Страница 1: Тест и обзор: ASUS MeMO Pad 8 ME181CX – хороший бюджетный планшет

На выставке IFA ASUS в сотрудничестве с немецким телеканалом ProSieben представила сюрприз: 8-дюймовый планшет по весьма привлекательной цене 149 евро. Планшет Android для немецких пользователей предлагает ещё один бонус – ваучер на 100 евро для различных сервисов ProSieben. Но насколько хорош планшет ASUS MeMO Pad 8 ME181CX (ProSieben Entertainment Pad) окажется на практике?

Планшеты MeMO Pad от ASUS обычно обеспечивают хорошее соотношение цена/качество. В прошлом году мы тестировали компактную модель MeMO Pad HD 7, которая показала убедительные результаты. Она тоже стоила 149 евро во время объявления (сегодня – 5,7 тыс. рублей). MeMO Pad 8 ME181CX за ту же цену привлекает чуть более крупным дисплеем. Конечно, европейским покупателям пригодится и ваучер ProSieben.

Ваучер можно активировать для Live TV и медиа-центра в приложении ProSieben 7TV, для потокового вещания Deezer и онлайнового фитнеса Gymondo. Вы получите бесплатный доступ к данным сервисам на протяжении трёх месяцев. Также вы получите подписку Maxdome на фильмы и сериалы по серьёзно сниженной цене: четыре месяца по цене одного. Наконец, вы получите купоны для онлайновых магазинов mydays, weg.de и других. Конечно, в России подобные бонусы не актуальны.

Версия ProSieben Entertainment Pad отличается бонусами, актуальными в Европе, но не будем забывать о фактической аппаратной начинке ASUS MeMO Pad 8 ME181CX:

Процессор Intel Atom Z3745, 4x 1,33 ГГц (Turbo до 1,86 ГГц), Intel HD Graphics
Дисплей 8", 1.280 x 800 пикселей, IPS
Аккумулятор Литиево-полимерный, 9 часов автономной работы по информации производителя
Камера (фронтальная) 0,3 МП
Камера (тыловая) 2 МП
Память 16 Гбайт встроенной, microSDHC
Габариты / вес 211,7 x 124,9 x 8,8 мм; 330 г

Полный список функций приведен на последней странице обзора

Технические спецификации напоминают тот же MeMO Pad HD 7. Конечно, у MeMO Pad 8 ME181CX вы получите более крупную диагональ, но разрешение остаётся 1.280 x 800 пикселей. ASUS вновь использовала SoC с четырьмя вычислительными ядрами. Но вместо MediaTek используется чип Intel. Atom Z3745 опирается на четыре ядра CPU и графическое ядро Intel HD Graphics, чип часто встречается в планшетах начального и среднего уровня. Флэш-память ограничена ёмкостью 16 Гбайт, но её можно расширить картой micro-SD при необходимости. Нам приходится полностью указывать название планшета неслучайно. ASUS предлагает модель MeMO Pad 8 с дисплеем Full HD (ME581C или LTE-вариант ME581CL), поэтому ME181CX не следует путать с семейством MeMO Pad 8 в целом.

Ниже представлен видеоролик распаковки ASUS MeMO Pad 8 ME181CX и первых впечатлений.