Страница 1: Тест и обзор: Logitech UE Roll и UE Megaboom – две Bluetooth-колонки для уличного использования

ue megaboom roll teaser kleinЛето заканчивается, и многие мероприятия на улице рискуют попасть под дождь. Если же вы не можете жить без музыки, то почему бы не приобрести надежную колонку Bluetooth? Logitech представила две модели Roll и Megaboom в линейке Ultimate Ears, которые внешне довольно сущеcтвенно различаются.

С первого взгляда и не скажешь, что две колонки опираются на схожую концепцию. Но UE Megaboom и UE Roll защищены от проникновения влаги (сертификация IPX7), они способны выдержать погружение до одного метра длительностью до 30 минут. Так что никакой дождь им не страшен. Обе колонки подключаются к источнику аудио через Bluetooth с поддержкой протокола A2DP, либо через 3,5-мм аудио кабель.

  UE Megaboom UE Roll
Габариты 226 x 83 мм 135 x 40 мм
Вес 877 г 330 г
Интерфейсы Micro-USB, аудио (3,5 мм), Bluetooth, NFC Micro-USB, аудио (3,5 мм), Bluetooth
Динамики 2x 2" широкополосные, 2x 2" x 4" пассивных динамика 1x 2" широкополосные, 2x 3/4" твитера
Частотный диапазон 65 Гц - 20 кГц 108 Гц - 20 кГц
Сайт производителя www.ultimateears.com www.ultimateears.com

Наконец, полная функциональность колонок доступна только через соответствующее приложение, доступное для Android и iOS – его можно установить на смартфон или планшет. Кроме внешних отличий есть еще один важный критерий: цена. Колонка UE Roll обойдется от 9,9 тыс. рублей в России или 129 в Европе. UE Megaboom существенно дороже – от 26,0 тыс. рублей в России или от 299 евро в Европе.

UE Roll

Более свежая из двух моделей - UE Roll. Визуально перед нами круглая колонка, напоминающая слегка модифицированный диск фрисби. Диаметр составляет 135 мм, высота – 40 мм, так что места колонка занимает немного, а вес 330 грамм можно назвать небольшим. Порты и кнопки расположены сверху и снизу корпуса и отлично вписаны в дизайн. Крупные "+" и "-" во всех цветовых вариантах контрастируют с корпусом, они позволяют регулировать громкость. Кнопки для включения/выключения и запуска сопряжения Bluetooth не выделяются. Встроенный индикатор указывает текущее состояние колонки. Порт micro-USB и вход аудио защищены резиновой дверцей. Колонка изготовлена из смести пластика и резины, в обоих случаях качество материалов нареканий не вызывает. То же самое касается и качества изготовления – колонка сделана на совесть.

Оригинально: кнопки регулировки громкости вписаны в дизайн
Оригинально: кнопки регулировки громкости вписаны в дизайн

Сама Logitech описывает колонку the UE Roll как компаньона для всех ситуаций. Она справится со своей задачей и во дворе, и на пляже, рядом с плавательным бассейном или во время похода – везде вы сможете насладиться музыкой. Надежность корпуса из-за отсутствия технических спецификаций оценить сложно, но колонка кажется более надежной, чем большинство конкурентов. Колонка присоединена к классическому прорезиненному ремешку, с помощью которого UE Roll можно подвешивать к разным объектам: например, к поясу или рюкзаку, или к палатке во время привала.

Колонка радует не только надежным корпусом, но и убедительным звуком. Внутри используются 2-дюймовый широкополосный динамик и два 0,7" твитера, обеспечивающие широкий диапазон частот до 108 Гц до 20 кГц с максимальным уровнем звукового давления 85 дБ(А). А если колонка лежит на заднике, то звук будет излучаться по всем 360°. В наших тестах мы получили 90 дБ(А) с расстояния порядка метра.

Эластичный ремешок позволяет подвешивать колонку к разным объектам
Эластичный ремешок позволяет подвешивать колонку к разным объектам

Субъективно UE Roll обеспечивает хороший звук, учитывая размеры. Высокие, средние и низкие частоты были вполне различимы, хотя последних, конечно, было маловато. Однако при увеличении громкости выше планки 50% придется смириться с потерями. Низкие частоты теряются, но также появляются искажения, которые увеличиваются вместе с громкостью. Впрочем, даже на среднем уровне колонка звучит достаточно громко для наполнения двора, например.

Громкость лучше не выкручивать и по соображениям времени автономной работы. При средней громкости производитель обещает продолжительность работы порядка девяти часов, в наших тестах мы получили восемь часов. Logitech не приводит конкурентной информации о ёмкости аккумулятора. Конечно, вы можете использовать колонку и с подключенным питанием через micro-USB, хотя при этом теряется защита от влаги.

Приложение колонки, в котором имеются, помимо всего прочего, будильник и эквалайзер
Приложение колонки, в котором имеются, помимо всего прочего, будильник и эквалайзер

Работать с колонкой очень просто: включить, выполнить сопряжение (при необходимости) со смартфоном, планшетом или другим источником музыки Bluetooth, после чего запустить воспроизведение. Громкость можно регулировать на колонке или на источнике, но останавливать воспроизведение, переходить на композицию вперед или назад можно только на последнем; на корпусе UE Roll просто нет соответствующих кнопок.

Если вы установите приложение, то получите доступ к другим функциям колонки. К ним относится будильник, который в указанное время включит выбранную композицию, примитивный эквалайзер и возможность подключить две колонки UE одновременно. К сожалению, в утилите специально не отмечено, что вы можете подключать разные модели UE – колонки UE Roll и UE Megaboom будут отлично работать вместе. Но если вы будете использовать две идентичные модели, то можно назначить на колонки правый и левый каналы. Если включить на планшете или смартфоне функцию Bluetooth Smart, то UE Roll можно будет включать или выключать через приложение.

Наконец, мы рекомендуем проверять наличие обновлений программного обеспечения. Вполне возможно, что в будущем Logitech добавит новые функции.