Страница 1: Тест и обзор: Samsung Galaxy Tab S2 9.7 LTE (SM-T815) – планшет в новом формате

samsung galaxy tab s2 9.7 teaser kleinПрежнее название, новый формат: с планшетом Galaxy Tab S2 Samsung решила отойти от концепции прошлого года, приняв новую философию. Причина кроется в изменении пользовательских сценариев: потребители все меньше смотрят видео и все больше работают с текстом и Интернетом. Насколько удачным получилось второе поколение? Об этом мы и поговорим в обзоре Galaxy Tab S2 9.7 LTE.

Основное отличие между первой и второй версиями Galaxy Tab S заметно по модельному номеру. Диагональ из 8.4 превратилась в 8.0, из 10.5 в 9.7. То есть мы получили некоторое уменьшение диагонали, хотя форм-фактор тоже изменился, теперь он стал ближе к iPad. Причину Samsung как раз объясняет выше. Формат дисплея 4:3 лучше подходит для текста, поскольку предыдущий формат 16:10 ориентирован на видео.

Новый более качественный дисплей

По сравнению со своим предшественником Galaxy Tab S 10.5 дисплей Galaxy Tab S2 9.7 получил меньшее разрешение и меньшую плотность пикселей. У новой модели разрешение составляет 2.048 x 1.536 пикселей, то есть плотность 264 ppi. Год назад разрешение было 2.560 x 1.600 пикселей, плотность составляла 288 ppi. Если приглядеться, то при остром зрении разницу заметить можно, но в повседневных сценариях вряд ли. Новый планшет обеспечивает достаточно детализованное и резкое представление текста, а панель Super AMOLED дает преимущества по цветопередаче. Как и в случае смартфонов Galaxy цвета радуют насыщенностью, но она не чрезмерная.

Одна из причин качественной картинки заключается в контрастности, которую можно назвать бесконечной. Чёрный цвет действительно чёрный. Также и температура точки белого вполне достойная. Если отойти от заводских настроек, то цветовую температуру можно уменьшить до 6.700 К. По умолчанию температура составляет 7.700 К, цвета имеют синеватый оттенок.

4:3 вместо 16:10, но вновь панель Super AMOLED: дисплей Galaxy Tab S2 можно назвать вполне убедительным
4:3 вместо 16:10, но вновь панель Super AMOLED: дисплей Galaxy Tab S2 можно назвать вполне убедительным

Яркость дисплея оказалась намного выше предшественника. У Galaxy Tab S 10.5 нам пришлось довольствоваться 300 кд/м², у второго поколения яркость достигла 382 кд/м². Для прямого солнечного света яркость маловата, но в тени можно работать вполне комфортно.

Не самая свежая SoC со стабильной производительностью

Samsung поменяла не только дисплей, но и SoC: Exynos 5420 уступил место обновленной модели Exynos 5433. Базовая структура SoC не изменилась. Внутри работают восемь ядер CPU – четыре Cortex-A53 и четыре Cortex-A57. Максимальные частоты 1,3 и 1,9 ГГц остались на прежнем уровне, основное отличие кроется в добавлении 64-битной поддержки. Обновился и GPU. В SoC установлен Mali-T760 MP6 с частотой до 700 МГц, который обещает существенный прирост производительности по сравнению с Mali-T628 MP6. При этом заявлено даже меньшее энергопотребление. Процессор Exynos 5420 изготавливался по 28-нм техпроцессу, для Exynos 5433 используется более совершенный 20-нм техпроцесс.

Пусть и не самая современная SoC обеспечивает стабильную производительность под нагрузкой
Пусть и не самая современная SoC обеспечивает стабильную производительность под нагрузкой

Samsung все же решила не устанавливать самую лучшую SoC в Galaxy Tab S2 9.7. Напомним, что в смартфоне Galaxy S6 Edge+ компания уже использует 14-нм Exynos 7420, оперативная память тоже более современная. В случае планшета придется довольствоваться LPDDR3. Но хотя бы 3 Гбайт можно назвать достаточно большим объемом.

Более быстрый модем

Что касается остального оснащения, то изменений немного. Можно отметить новый модем LTE, который поддерживает Cat 6 до 300 Мбит/с на скачивание и до 50 Мбит/с в обратном направлении по шести диапазонам LTE. У Galaxy Tab S 10.5 LTE приходилось довольствоваться Cat 4 и четырьмя диапазонами. Остальные изменения не такие серьезные. Bluetooth теперь поддерживается в версии 4.1, вместо карты micro-SIM теперь поддерживается формат nano. Что касается WLAN, то планшет по-прежнему поддерживает два диапазона и стандарт 802.11ac, в кнопку Home интегрирован датчик отпечатка пальца.

Быстрая WLAN и LTE: оснащение не оставляет желать лучшего
Быстрая WLAN и LTE: оснащение не оставляет желать лучшего

По встроенной памяти Samsung объявила версии с 32 и 64 Гбайт, но на момент публикации был доступен только вариант с 32 Гбайт. В любом случае, вы можете расширить объем памяти с помощью слота microSD.

Хорошее время автономной работы

Из-за компактного корпуса ёмкость аккумулятора уменьшилась по сравнению с предшественником. Теперь она составляет 5.870 мАч. Но подобное уменьшение нивелируется более эффективной SoC. Мы изменили нашу методику тестов, поэтому напрямую сравнивать результаты Galaxy Tab S 10.5 LTE и нового Galaxy Tab S2 9.7 LTE не получится. В любом случае, в тесте потокового воспроизведения видео с яркостью 200 кд/м² мы смогли получить почти 13 часов автономной работы, Samsung говорит о 12.

Хорошее время автономной работы, но не поддерживается ни QuickCharge, ни Wireless Charging
Хорошее время автономной работы, но не поддерживается ни QuickCharge, ни Wireless Charging

Так что на практике планшет продержится даже длительный перелет. Конечно, при более требовательной нагрузке время автономной работы снижается. Например, при нагрузке PCMark планшет продержался более 6 часов, при просмотре Интернета через WLAN или LTE, тоже с яркостью 200 кд/м², почти 9 часов. Хотя и здесь мы получили время автономной работы чуть больше, чем обещала Samsung.

К сожалению, придется отказаться от некоторых функций комфорта, которые имеются у смартфонов корейского производителя. Например, аккумулятор нельзя зарядить беспроводным способом, нет и функции быстрой зарядки; мощность зарядки не превышает 10 Вт. Но есть, по крайней мере, режим ультра-энергосбережения, который дает большее время автономной работы за счет отказа от некоторых функций.