Страница 1: Тест и обзор: Samsung Gear S2 и Gear S2 Classic

samsung gear s2 teaser kleinSamsung предприняла уже пять попыток завоевывать массовый рынок носимых устройств, постоянно экспериментируя, что видно по пяти моделям Gear. Шестая модель вновь идет своим путем. Мы впервые получаем круглый дисплей. В наших тестах мы посмотрим, какие еще новшества ждут пользователей Gear S2 и Gear S2 Classic кроме круглого дисплея.

Apple не раскрывает уровень продаж Apple Watch, так что об успехе говорить сложно. Но даже по самым пессимистичным прогнозам компании удалось выйти в лидеры рынка «с нуля». Samsung, между тем, вряд ли будет довольствоваться вторыми ролями. В отличие от часов Android Wear, модели на Tizen не могут использоваться с iPhone. Да и вряд ли пользователи будут выбирать платформу смартфона на основе имеющихся умных часов. Так что Samsung пришлось сделать часы «открытыми». Часы Gear S2 и Gear S2 Classic впервые могут работать со смартфонами Android других производителей, поэтому рынок у них может потенциально сравнятся с Android Wear. Так что умные часы можно рассматривать как интересную альтернативу вместе со смартфонами LG, HTC или Sony.

Gear S2 или Gear S2 Classic?

Выбор между Gear S2 или Gear S2 Classic – дело вкуса. Отличия между моделями косметические. Gear S2 выполнены в спортивном стиле, дизайн довольно простой. Иная ситуация с Gear S2 Classic. Samsung выбрала более деликатный дизайн, данная версия ближе к классическим наручным часам.

  Samsung Gear S2 Samsung Gear S2 classic
Дисплей 1,2", 360 x 360 пикселей, Super AMOLED
Аккумулятор 250 мАч
Габариты (корпус, в мм) 49,8 x 42,3 x 11,4 43,6 x 39,9 x 11,4
Вес 47 г (с ремешком) 42 г (с ремешком)
Сенсоры Ускорения, пульса, освещения, позиционирования
Оперативная память 512 MB
Встроенная память 4 GB
Материал корпуса Нержавеющая сталь, стекло, пластик
Материал браслета Эластомер Кожа
Сайт производителя Samsung

Последствий выбора два. Если классическая модель поддерживает обычные ремешки шириной 20 мм, то для стандартной версии придется использовать только фирменные браслеты. Кроме того, корпус Gear S2 чуть больше и на 5 г тяжелее.

Почти одинаковая начинка

Внутри корпуса габаритами 42,3 x 49,8 x 11,4 мм и 39,9 x 43,6 x 11,4 мм (Gear S2/ Gear S2 classic) скрыт собственный процессор Samsung Exynos 3250. Двуядерный процессор опирается на архитектуру ARM Cortex-A7 и работает на частоте до 1 ГГц. Часть CPU дополняется графическим процессором Mali-400 MP2 с частотой до 400 МГц. Вариант MP4 известен, например, по смартфону Galaxy S5 Mini. SoC производится по 28-нм техпроцессу, хотя современные чипы Samsung уже перешли на техпроцесс с размером структур в два раза меньше. По числу ядер и тактовой частоте SoC уступает Qualcomm Snapdragon 400 (четыре ядра до 1,2 ГГц), которая используется во многих часах Android Wear. По конфигурации памяти Samsung выбрала тот же путь, что и конкуренты. Новые модели работают с 512 Мбайт ОЗУ и 4 Гбайт встроенной памяти. Однако пользователю доступна где-то половина памяти, ее можно использовать не только для приложений, но и для музыки.

Технологии идентичны, дизайн различается
Технологии идентичны, дизайн различается

Для связи SmartWatch и смартфона используется встроенный радиомодуль. Кроме Bluetooth 4.1 он поддерживает WLAN (802.11n), чтобы часы не зависели от маленького радиуса действия Bluetooth. Имеется и поддержка NFC, хотя Samsung ориентирует данный протокол на собственный платежный сервис Samsung Pay, который у нас пока недоступен. Версия Gear S2 со встроенным модемом UMTS пока не планируется в России ли Европе. В корпусе часов нашлось место для вибромотора, микрофона и привычных сенсоров: ускорения и позиционирования, частоты сердечных сокращений и барометра.

К сожалению, GPS-приемник отсутствует, что несколько разочаровывает у спортивных Gear S2. Во время пробежки или поездки на велосипеде хотелось бы получать точную информацию о местоположении без подключенного смартфона. Динамик отсутствует, так что SmartWatch, в отличие от тех же Apple Watch, нельзя использовать для громкой связи. Разве что на часах можно принять входящий вызов или отбить его.

Часы оснащены двуядерной SoC, модулем WLAN и датчиком сердечных сокращений
Часы оснащены двуядерной SoC, модулем WLAN и датчиком сердечных сокращений

Последний важный компонент – батарея. Но емкость 250 мАч довольно низкая даже для SmartWatch. Зарядка часов беспроводная, выполняется через комплектную док-станцию. Как почти в случае всех «умных часов», время работы от одного заряда зависит от сценариев использования. При средней яркости и без постоянно активного дисплея часы продержались почти три дня (около 66 часов), с умеренной частотой измерения пульса. Переход на полную яркость уменьшил данный результат примерно на шесть часов. Существенно большие потери будут при частом измерении пульса или мониторинге тренировок. В худшем случае часы не продержатся и дня. Не лучше ситуация будет и с умеренным использованием, но постоянно активным дисплеем: Gear S2, если повезет, продержится весь день от одного заряда.

Маленький дисплей с обманчивой автоматикой

Панель Super AMOLED имеет диаметр всего 1,2 дюйма, то есть у Gear S2 мы получаем один из самых маленьких круглых дисплеев на рынке. Новые часы Moto 360, в зависимости от версии, получили диаметр от 1,37" до 1,59". У Watch Urbane мы получаем 1,38". Хотя бы плотность пикселей при разрешении 360 x 360 можно назвать средней, на уровне Apple Watch. Как правило, плотности пикселей достаточно для детализованной картинки, разве что если присмотреться, то на движущихся элементах, таких как секундная стрелка, будут заметны лесенки.

Дисплей имеет небольшую диагональ 1,2, разрешение составляет 360 x 360 пикселей – средний уровень
Дисплей имеет небольшую диагональ 1,2", разрешение составляет 360 x 360 пикселей – средний уровень

Яркость дисплея можно регулировать в десять ступеней, имеется датчик внешнего освещения для автоматической регулировки. Но здесь не все хорошо – дополнительные опции явно не помешали бы. Сенсор работает только в очень ярких окружениях. Но максимальная яркость все равно не такая высокая, всего порядка 220 кд/м². При прямом солнечном свете дисплей уже не читается.

Благодаря Super AMOLED мы получаем великолепную контрастность и широкие углы обзора, но яркость нас разочаровала
Благодаря Super AMOLED мы получаем великолепную контрастность и широкие углы обзора, но яркость нас разочаровала

Цветопередача ненамного лучше. Мы получили порядка 7.800 К, то есть белые области имеют явный синеваты оттенок. Но хотя бы технология AMOLED дает насыщенные цвета

Кожа или пластик?

К корпусу Samsung подошла консервативно. Корпус стальной, экран защищен Gorilla Glass, только низ корпуса изготовлен из пластика – помимо дизайна и габаритов между Gear S2 и Gear S2 Classic других отличий нет. Выбор корпуса в данном случае – дело вкуса. Качество изготовления обеих моделей находится на высоком уровне, разве что нам не очень понравился видимый переход между основанием и остальной частью корпуса.

Основное отличие: у Gear S2 мы получаем кожаный ремешок, у стандартной модели он из эластомера
Основное отличие: у Gear S2 мы получаем кожаный ремешок, у стандартной модели он из эластомера

В остальном Samsung ошибок не допустила, для управления доступны две кнопки на правом торце и поворачивающийся ободок. Кнопки аккуратно встроены в корпус. По комфорту ношения нареканий у нас тоже нет, основание хорошо прилегает к коже и не раздражает. Из-за компактного размера Gear S2 и Gear S2 Classic хорошо подойдут даже для тонких запястий, и в таком случае сравнительно короткий комплектный браслет можно рассматривать как преимущество. То же самое можно сказать и про сравнительно малый вес.

Кнопки управления: Home (слева) и назад (справа), поворотный ободок
Кнопки управления: Home (слева) и «назад» (справа), поворотный ободок

На выбор подходящей модели может повлиять и ремешок. Samsung для классического варианта выбрала кожу, но стандартная модель поставляется с черным или белым (в зависимости от цвета корпуса) ремешком из эластомера. Кожаный браслет выглядит более элегантно, но ремешок из эластомера более удобен для занятий спортом. По качеству оба варианта хороши, у стандартной модели с ремешком из эластомера пряжка застегивалась легко и надежно. Такой ремешок дольше продержится в условиях высокой влажности. Обе версии Gear S2 сертифицированы IP68, то есть защищены от проникновения воды и пыли, но у кожаного браслета классических часов через несколько дней эксплуатации появились признаки старения, типичные для данного материала.