Страница 1: Тест и обзор: Samsung Galaxy A3 (2016) и Galaxy A5 (2016) – новые смартфоны среднего класса

teaser samsung a2016Премиальные смартфоны всегда привлекают к себе внимание пользователей, но больше всего продаются смартфоны для массового рынка. Samsung вполне ожидаемо практически через год представила новые модели семейства A, призванные усилить позиции компании в сегменте 15-30 тыс. рублей (200-400 евро). Смартфоны Galaxy A3 и Galaxy A5 оказались весьма успешными, так что будет интересно посмотреть на обновленные версии. Они предлагают больше, но и стоят чуть дороже предшественников.

Наценка составляет порядка пары тысяч рублей (30 евро). За Galaxy A3 (2016) Samsung просит 20 тыс. рублей, за Galaxy A5 (2016) – 25 тыс. рублей. В Европе рекомендованные цены составляют 329 и 429 евро, но в рознице смартфоны можно найти уже на 30-40 евро дешевле. Но ценовая диспозиция линейки Galaxy не изменилась: начальный уровень представлен семейством J, выше располагаются модели A и S. Исключением разве что стал смартфон Galaxy Note 4.

Лучшее оснащение A5

Разница между разными семействами Galaxy не ограничена дисплеем или SoC, многие функции имеются только у более дорогих моделей. Даже внутри одной линейки имеются определенные отличия, как можно видеть по представленным моделям.

Смартфон Galaxy A5 (2016) оснащен современным модулем WLAN (802.11a/b/g/n) и быстрым модемом LTE (Cat 6), покупателям Galaxy A3 (2016) придется довольствоваться старым модулем (802.11 b/g/n, Cat 4). На этом отличия не заканчиваются – упомянем датчик отпечатка пальцев, оптическую систему стабилизации и быструю зарядку Fast Charge у «старшей» модели.

Внешний вид обманчив: оба устройства ориентированы на разную аудиторию
Внешний вид обманчив: оба устройства ориентированы на разную аудиторию

Но имеются и сходства. Samsung встроила в обе модели 16 Гбайт памяти и слот microSD, имеется поддержка Bluetooth 4.1 и NFC. Оба смартфона показали убедительные результаты по качеству телефонной связи, особенно порадовала система подавления внешних шумов, но все же Galaxy A5 (2016) понравился нам больше – динамики у него издавали менее металлический звук. Модуль WLAN нам тоже показался лучше, поскольку смартфон дольше удерживал соединение с тестовой сетью, чем Galaxy A3 (2016).

Интересно отметить, что Samsung не очень активно меняет компоненты смартфонов второго ряда – многое заимствовано у моделей первого поколения.

Дисплеи становятся лучше

К счастью, дисплеи Samsung решила обновить. Корейский производитель сохранил приверженность панелям Super AMOLED, но увеличил диагональ и разрешения в обоих случаях. Смартфон Galaxy A3 (2016) увеличил диагональ до 4,7 дюймов и разрешение до 1.280 x 720 пикселей (Galaxy A3: 4,5", 960 x 540 пикселей), у Galaxy A5 (2016) мы получаем диагональ 5,2 дюйма и разрешение 1.920 x 1.080 пикселей (Galaxy A5: 5,0", 1.280 x 720 пикселей). Плотность пикселей увеличилась до 312 и 424 ppi.

Galaxy A3 (2016) дает более высокий уровень яркости…
Galaxy A3 (2016) дает более высокий уровень яркости…

По яркости мы получили улучшения. У Galaxy A3 (2016) яркость достигает 398 кд/м², у Galaxy A5 (2016) – 376 кд/м². Нормальный уровень, разве что на улице в солнечный день яркости может не хватать. То же самое мы указывали и год назад.

Но по цветопередаче уже не все так хорошо. Цветовая температура новых моделей оказалась хуже предшественников, а именно 6.900 и 6.760 К (A3 / A5); особенно у «младшей» модели заметны синеватые оттенки. Если же вы решите довольствоваться заводскими настройками, то получите еще большие отклонения, как и у других смартфонов Samsung. Для оптимальной цветопередачи мы рекомендуем выбирать режим "AMOLED Photo" или "Базовый".

…но Galaxy A5 (2016) выходит вперед по уровню детализации.
…но Galaxy A5 (2016) выходит вперед по уровню детализации.

В целом, цветопередача и контрастность оказались убедительными, что вполне ожидаемо от технологии Super AMOLED.

Высокий уровень производительности для среднего класса

Samsung преследовала разные цели со своими SoC. Что касается Galaxy A3 (2016), то здесь давно появилась информация о замене предыдущего Snapdragon 410 на очень похожий Exynos 7578, но в случае Galaxy A5 (2016) корейский производитель принял иное решение. Здесь чип Qualcomm среднего класса был заменен более мощным Exynos 7580, на котором базируется тот же Galaxy S5 Neo. Он оснащен восемью ядрами Cortex-A53, которые работают на частоте до 1,6 ГГц, а также графическим ядром Mali-T720 MP2.

Обе модели [показан Galaxy A3 (2016)] обеспечивают достаточно производительности для повседневных сценариев
Обе модели [показан Galaxy A3 (2016)] обеспечивают достаточно производительности для повседневных сценариев

По сравнению со Snapdragon 410 такой шаг обеспечил заметные преимущества, поскольку у него число ядер CPU того же типа в два раза меньше, да и используется графическое ядро Adreno 306. Частота SoC 1,5 ГГц «младшей» модели чуть меньше «старшей», но все равно выше, чем год назад.

Но существенных отличий на практике нет. В наших тестах Galaxy A5 (2016) показал себя, в целом, лучше, но в некоторых тестах «младшая» модель показывает сравнимую производительность, а иногда даже немного выходит вперед. По сравнению с конкурентами обе модели находятся в середине рейтинга, но предшественников они обгоняют – особенно прирост заметен в тестах 3DMark и AnTuTu 5. Оба смартфона отлично подходят для повседневных приложений, а также для игр с небольшими требованиями к CPU и GPU.

С требовательными играми уже не все так хорошо (график Galaxy A5)
С требовательными играми уже не все так хорошо (график Galaxy A5)

Оперативная память может стать «узким местом». У Galaxy A5 (2016) мы получаем 2 Гбайт ОЗУ, «младшая» модель Galaxy A3 (2016) довольствуется 1,5 Гбайт – таким же объемом, как у первого поколения.

Лучшая камера у «старшей» модели

Большее внимание было уделено камерам. Оба смартфона оснащены фронтальной камерой на 5 МП, но оптика с диафрагмой f1,9 пропускает больше света. Так что смартфоны справятся с селфи и видеочатами чуть лучше, чем год назад. Но использовать фронтальную камеру для снимков мы не рекомендуем. Часто они получаются размытыми и «грязными», детали теряются.

У камеры Galaxy A3 (2016) довольно рано появляется шум, снимки кажутся немного грязными
У камеры Galaxy A3 (2016) довольно рано появляется шум, снимки кажутся немного грязными

Сзади отличия между двумя смартфонами более существенные. Galaxy A3 (2016) и Galaxy A5 (2016) оснащены тыловой камерой на 13 МП, диафрагма в обоих случаях составляет f1,9, но у менее дорогой модели Samsung отказалась от оптического стабилизатора.

На практике мы получили довольно существенные отличия. Во всех ситуациях тыловая камера Galaxy A5 (2016) показала заметно лучшие результаты – даже днем. Цвета и детали фиксировались камерой очень хорошо, разве что по краям резкость немного снижалась. В случае Galaxy A3 (2016) фотографии выглядели темными даже при ярком освещении, также наблюдались проблемы с фокусировкой.

Galaxy A5 (2016) дает лучшее качество, в том числе, благодаря оптической стабилизации картинки
Galaxy A5 (2016) дает лучшее качество, в том числе, благодаря оптической стабилизации картинки

Еще более ощутимые отличия по качеству мы получили в сумерках или в условиях скудного освещения. Шум у более дорогого смартфона появлялся позже, но и потом оставался в разумных пределах, цвета передавались довольно хорошо. У «младшего» смартфона потери были более ощутимы, шум появлялся заметно раньше, и заметен он был сильнее. Градиенты яркости терялись, снимок получался «грязным».

Днем оба смартфона дают близкие результаты (фотография: Galaxy A3)
Днем оба смартфона дают близкие результаты (фотография: Galaxy A3)

В общем, Galaxy A5 (2016) оснащен более качественной камерой выше среднего. Камера смартфона Galaxy A3 (2016) дает результаты на среднем уровне.

Приложение камеры у двух смартфонов одинаковое, отличия от других моделей Galaxy небольшие. Структура приложения четкая и понятная, но у Galaxy A3 (2016) несколько раздражают мелкие кнопки. Оба смартфона предлагают такие режимы, как HDR, Pro или ночная съемка, по скорости мы тоже получили отличия, но их можно связать с разными SoC.

Galaxy A5 (2016) дает более надежную фокусировку
Galaxy A5 (2016) дает более надежную фокусировку

Мы бы отметили два недостатка. Во-первых, нет режима Auto HDR, во-вторых, автоматический режим часто ошибается. Именно по этой причине мы рекомендуем перейти на режим Pro, тем более что он дает больше возможностей для съемки.