> > > > Тест и обзор: Eve Thermo – дополнительный датчик для комплекта Elgato HomeKit

Тест и обзор: Eve Thermo – дополнительный датчик для комплекта Elgato HomeKit

Опубликовано:

elgato eve thermo logoНе так давно мы тестировали первый комплект сенсоров Eve HomeKit от компании Elgato. Мы протестировали датчики Eve Room, Eve Door & Windows, Eve Energy и Eve Weather. На CES Elgato объявила расширение линейки продуктов, представив, в том числе, термостат для нагревателя Eve Thermo. В Лас-Вегасе был также показан выключатель света Eve LightSwitch и датчик движения Eve Motion. Выключатель света изначально уже вышел, но продается пока только в США, а датчик движения появится на рынке чуть позже. В нашу тестовую лабораторию поступил термостат Eve Thermo.

Управление системой обогрева – один из ключевых компонентов умного дома. Метеостанции и камеры наблюдения – это хорошо, но они являются пассивными, то есть не влияют напрямую на функционирование умного дома. Управляемые розетки и термостат нагревателя находятся уже на другом уровне, поскольку активно влияют на работу умного дома.

Elgato Eve Thermo
Elgato Eve Thermo

Размеры Elgato Eve Thermo составляют 54 x 67 x 85 мм. Как обычно Elgato выбрала для Eve Thermo белый корпус, внешний вид не примечательный. Сенсор совместим с терминалами M 30 x 1,5, через адаптер обеспечивается совместимость с Danfoss RA, RAW и RAVL.

Elgato Eve ThermoElgato Eve Thermo

Elgato Eve Thermo

Elgato Eve Thermo просто вставляется вместо существующего термостата. Достаточно открутить наружную крышку. Если термостат не совместим напрямую, можно воспользоваться адаптером Elgato. Перед монтажом термостата необходимо выполнить инициализацию. О чем мы поговорим в разделе программного обеспечения. Крышка с передней части термостата скрывает две батарейки AA (они входят в комплект поставки), необходимые для работы Eve Thermo. Есть и кнопка сброса.

Elgato Eve Thermo - SoftwareElgato Eve Thermo - Software

Elgato Eve Thermo - программное обеспечение

Перед тем, как термостат будет установлен на обогреватель, его следует инициализировать через приложение. В термостат вставляются две батарейки, после чего выполняется сопряжение с Eve Thermo в приложении. Эта общая процедура для линейки Eve, мы описывали процесс в первой статье. В результате термостат калибрует себя таким образом, чтобы сервопривод находился в нулевой позиции.

После подключения Eve Thermo к обогревателю выполняется калибровка. Термостат проверяет крайнее положение заслонки, чтобы откалибровать ее от нейтрального положения до полного открытия по 100% шкале. Поскольку термопара Eve определяет температуру вплотную к обогревателю, можно настроить смещение. Таким образом температура в комнате будет определяться более точно.

Elgato Eve Thermo - SoftwareElgato Eve Thermo - Software

Elgato Eve Thermo - программное обеспечение

Как обычно, Eve Thermo может работать с другими сенсорами Elgato. Его можно привязать к виртуальному пространству и дать имя для Siri. В окне видны измеряемая и целевая температуры. Опция режима ниже показывает, выполняется обогрев или нет. Можно настроить работу обогревателя по дням недели или часам дня. Конечно, Eve Thermo может полностью выключить обогрев. Как мы и ожидали, приложение дает статистику по часам, дням, неделям и месяцам. Она собирается каждые 10 минут, как и в случае других сенсоров.

Elgato Eve Thermo - SoftwareElgato Eve Thermo - Software

Elgato Eve Thermo - программное обеспечение

В меню нагрева можно посмотреть, открыта или закрыта заслонка нагревателя, а также ее точное положение. Доступна статистика положения заслонки по времени.

Elgato Eve Thermo - SoftwareElgato Eve Thermo - Software

Elgato Eve Thermo - программное обеспечение

Конечно, основная функция Eve Thermo заключается в регулировки работы обогревателя в зависимости от температуры, а также по расписанию. Вы можете посмотреть температуры в каждый час. Elgato также предлагает предустановленные профили, но вы можете создавать собственные настройки. Программирование фаз нагрева или периодов выполняется очень легко.

Заключение

Elgato Eve Thermo отлично вписывается в существующую инфраструктуру устройств Eve. Термостат Eve Thermo является первым активным устройством из линейки Elgato с поддержкой HomeKit. Установка выполняется быстро и легко, немало тому способствует и пошаговая помощь в программном обеспечении. Пользователю остается скорректировать смещение температуры, чтобы она была ближе к реальной. Затем можно настроить расписание включения системы обогрева, после чего Eve Thermo будет отлично справляться со своей работой.

Elgato Eve Thermo пока что не дает каких-ибо преимуществ по сравнению с другими термостатами, поддерживающими дистанционное правление. Но перед нами один из немногих продуктов с возможностью управления через HomeKit, напрямую с iPhone или iPad. Многие другие системы опираются на сервер в подвале дома или ту же сеть Zigbee с сервером. Как и в случае других продуктов Eve, связь Eve Thermo с iPhone и iPad выполняется через Bluetooth, что ограничивает дальность. Поэтому в крупных квартирах или домах продукты Eve может не получиться расставить по всем углам.

Elgato Eve Thermo
Elgato Eve Thermo

Одна из проблем связана с программным обеспечением. Со соей работой программа справляется, но с пятью сенсорами уже ощутимо «подтормаживает», навигация усложняется. Но в других меню, не касающихся данных сенсоров, приложение работает быстро. Ограничение по дальности Bluetooth тоже можно преодолеть. Например, можно использовать приставку Apple TV в качестве сервера по сбору данных HomeKit, после чего к ним можно обращаться из Интернета.

За датчик Elgato Eve Thermo придется заплатить 69,95 евро. Небольшая 3-комнатная квартира обычно содержит 5-6 батарей отопления, что соответствует вложению порядка 350-420 евро. Так что если вы хотите добавить «умное» управление к старой системе обогрева с задвижками на батареях, то придется раскошелиться.

В целом, Eve Thermo справляется со своей задачей – автоматическое управление температурой или обогревом комнаты. Кроме того, вы можете задать расписание работы, чтобы, например, активировать усиленный обогрев перед возвращением домой.