Страница 1: Тест и обзор: Samsung Galaxy Note 8 – стилус и двойная камера

В этом году S Pen возвращается обратно. Конечно, возрождение пера планировалось еще прошлой осенью, но по известным причинам с Galaxy Note 7 этого не произошло. Чтобы печальная ситуация не повторилась, Samsung решила подстраховаться. Причем это касается не только аккумулятора. Слишком уж близок смартфон к моделям Galaxy S8 и Galaxy S8+, что может вызвать кризис идентичности Galaxy Note 8. Сходство заметно не только по спецификациям, но и по результатам тестов.

Samsung не усложняет выбор для заинтересованных покупателей. По крайней мере, первое время Galaxy Note 8 будет доступен только в двух расцветках Midnight Black и Maple Gold. Вариантов по конфигурации памяти нет, розничная версия смартфона Samsung будет поддерживать две SIM-карты. Но будьте внимательны: некоторые операторы могут продавать вариант с поддержкой одной SIM-карты. За обе модели Samsung просит приличные 999 евро в Европе или 69.990 рублей в России. На момент публикации мы не нашли цен дешевле рекомендованных.

Samsung считает, что высокую цену Galaxy Note 8 оправдывают два аргумента, и один из них - S Pen

Концепция семейства Note понятна давно: взять нынешнюю модель поколения Galaxy S, добавить крупный дисплей, пару технических инноваций и стилус S Pen. В этом году Samsung не стала менять свой подход.

Внешний вид

По внешнему виду Galaxy Note 8 мало отличается от дизайна S8. Мы вновь получаем узкие рамки, которые стали возможным благодаря переходу на Infinity Display. Над дисплеем едва хватает места для динамика, сенсоров и камеры. Однако ранее обязательная кнопка Home снизу уже не уместилась. В результате передняя панель смотрится стильно и технично, в том числе и благодаря значительной доле пространства, которую занимает дисплей. Samsung не называет точного значения, но мы измерили порядка 83%.

Сзади заметна самая крупная инновация – первая двойная камера от Samsung. Но сам дизайн не изменился по сравнению с Galaxy S8. Камеры по-прежнему находятся в верхней части панели, они дополняются LED-вспышкой, радом установлен датчик сердечного ритма и сканер отпечатка пальца. Похоже, что Samsung так и не устранила один из самых крупных недостатков Galaxy S8: с точки зрения эргономики расположение сканера отпечатка пальца очень неудачное. Если бы он находился под камерой, было бы намного лучше. В остальном ничего примечательного нет, разве что логотип производителя привлекает внимание.

Samsung Galaxy Note 8 визуально схож с чуть меньшим по размеру Galaxy S8+

Более интересны боковины. Ничего нового здесь нет, но сочетание тонкой металлической рамки и изогнутого дисплея с изогнутым задником смотрится красиво. С данной точки зрения дизайн Galaxy Note 8 можно назвать гармоничным.

Но не все золото, что блестит. Samsung указывает толщину Galaxy Note 8 8,6 мм, на металлический ободок остается и того меньше – всего 3 мм. В результате контактная поверхность с рукой ограничена, вкупе с гладким задником и приличным размером (ширина и длина 162,5 x 74,8 мм) могут возникнуть проблемы. Смартфон иногда сложно удержать в руке. Если у вас маленькие кисти рук, то вряд ли получится найти комфортный хват на протяжении длительного времени. Да и пользователям с крупными кистями рук следует быть осторожным, чтобы Galaxy Note 8 не выскользнул.

До четырех кнопок (справа для режима ожидания, слева для регулировки громкости и Bixby) можно легко дотянуться. Работать со смартфоном одного рукой вряд ли получится, даже если у вас очень длинные пальцы. Причина кроется не только в 6,3" диагонали, но и в необычном формате 18,5:9, то есть корпус уже и длиннее смартфонов с форматом 16:9.

Samsung вновь выбрала для Galaxy Note 8 смесь алюминия и стекла, сканер отпечатка пальца снова расположен неудачно

По качеству изготовления смартфон критиковать не приходится. Здесь Samsung постаралась на совесть. Все четыре кнопки прощупываются хорошо и без люфта, лоток для карт с верхнего торца вделан аккуратно. Переходы между стеклом и металлом, а также между металлом и изоляторами антенн заметны, но почти не прощупываются. Что касается рамки, то выбор металла здесь можно приветствовать, но ощущения от стекла иные. Хрупкое стекло вряд ли выдержит падение, поэтому мы рекомендуем всегда пользоваться чехлом.

Обращает на себя внимание вес 195 грамм. Что на 26 грамм больше Galaxy Note 7, да и тот же Galaxy S8+ весит 173 г. К плюсам отнесем защиту от проникновения влаги и пыли IP68.