> > > > Тест и обзор: QPAD MK-80 - отличная механическая клавиатура с подсветкой

Тест и обзор: QPAD MK-80 - отличная механическая клавиатура с подсветкой

Опубликовано:

QPAD MK-80Механические клавиатуры сегодня становятся всё более популярными среди энтузиастов. Вместе с тем уже многие производители представили соответствующие модели, так что конкуренция усиливается. Совсем недавно мы тестировали механическую клавиатуру Ozone Strike. Вместе с тем новая клавиатура QPAD MK-80, которую мы рассмотрим в нашем обзоре, относится к редким механическим моделям с подсветкой. Поэтому нам было очень интересно оценить QPAD MK-80, которой предстоит пройти традиционные тесты.

Конечно, некоторые читатели будут недоумевать, зачем нужны механические клавиатуры? Многим пользователям вообще кажется, что все клавиатуры устроены одинаково, но это, конечно, ошибочно. Механические клавиатуры восходят к зарождению компьютерной техники, они верой и правдой служили пользователям многие годы. Обычные или пленочные клавиатуры построены совсем на другом принципе. Они используют шильдовые переключатели в силиконовой или пластиковой прокладке, которая отжимает клавишу обратно. У механических клавиатур каждая клавиша имеет металлическую пружину. Это даёт важное преимущество: у пленочных клавиатур качество набора со временем меняется, что связано с усталостью пластика. Опытные пользователи замечают этот эффект уже через несколько недель или месяцев активного набора. В результате отдача клавиш становится "размазанной", напоминающей губку. Точность нажатия от этого тоже страдает. У механических клавиатур, с другой стороны, отдача и точность сохраняются на всём сроке жизни. В этом, кстати, кроется одна из причин, почему механические клавиатуры стоят заметно дороже своих плёночных аналогов. За тестируемую клавиатуру QPAD MK-80 вам придётся заплатить около 130 евро. В случае пленочных клавиатур с дешевыми переключателями срок жизни составляет 5 млн. нажатий. Для механических клавиатур он заявляется уже до 50 млн. нажатий.

Производитель QPAD хорошо известен своей игровой периферией. В его ассортименте можно найти мыши, гарнитуры, коврики и, конечно, клавиатуры. В семействе QPAD MK продаётся несколько весьма достойных моделей клавиатур. Тестируемая клавиатура MK-80 оснащена переключателями Cherry MX Blue. Но модель MK-80 доступна и с другими переключателями - Cherry MX Blue, Brown, Black и Red. По информации производителя различия в переключателях кроются в силе нажатия и техническом дизайне. Переключатели MX Blue у MK-80 требуют для нажатия веса 50 грамм, они были изначально разработаны для тех пользователей, кто много набирает. Ход клавиш до точки срабатывания составляет около двух миллиметров, при срабатывании они ощутимо кликают. Конечно, ощущения от нажатия и звук - дело персональных предпочтений. На следующей иллюстрации показана работа механических переключателей.

QPAD MK-80

После небольшого экскурса в принцип работы механических переключателей QPAD MK-80, позвольте вернуться к детальному рассмотрению клавиатуры. В следующей таблице приведены все основные спецификации. Ниже мы приступим к распаковке и первому знакомству с тестируемой клавиатурой.

Техническая информация

  • Переключатели: Cherry MX Blue
  • Срок службы: до 50 млн. нажатий
  • Подсветка: индивидуальная LED-подсветка каждой клавиши
  • Функции подсветки: четыре режима
  • Дополнительные клавиши: различные мультимедийные клавиши
  • Другие интерфейсы: концентратор USB 2.0
  • Кабель: 1,8 м, усиленный
  • Дополнительно: четыре оранжевые клавиши
  • Габариты: 44,45 x 14,5 x 2,54 см
  • Вес: 1,27 кг
  • Гарантия: два года
  • Цена: 130 евро в Европе


Комплект поставки/ аксессуары:

  • QPAD MK-80
  • Панель для отдыха кистей рук
  • Четыре дополнительных оранжевых клавиши с инструментами для установки
  • Руководство пользователя

Упаковка и дизайн

QPAD MK-80

Клавиатура QPAD MK-80 поставляется в сравнительно крупной и качественной упаковке. По весу можно сразу же сказать, что внутри находится механическая клавиатура. Производитель рекламирует данную модель как клавиатуру для профессиональных геймеров (Pro Gaming Keyboard). Слева на упаковке приведена полезная информация для покупателя: механические переключатели, позолоченные контакты, звуковые порты, мультимедийные клавиши и подсветка.

QPAD MK-80

На задней стороне коробки продолжается поток информации. На нескольких языках производитель привёл список функций и технической информации о клавиатуре MK-80. Слева выделен конкретный тип модели. В нашем случае клавиатура использовала переключатели MX Blue и немецкую раскладку.

QPAD MK-80

После распаковки MK-80 кажется простой и сравнительно компактной. В отличие от многих игровых клавиатур вы не найдете здесь различные "фишки". Клавиши окружены пластиком soft-touch. Его поверхность имеет матовую отделку, она тёплая на ощупь. Сами клавиши изготовлены из блестящего пластика. В верхнем правом углу можно обнаружить дополнительные разъёмы, но мы вернёмся к ним чуть позже.

QPAD MK-80

Если посмотреть на клавиатуру сзади, то сразу же можно заметить четыре дополнительных порта. QPAD MK-80 предлагает своим пользователям два дополнительных порта USB 2.0. К сожалению, стандарт 3.0 не поддерживается, но для клавиатуры это вполне нормально. Вы также получите два 3,5-мм разъёма для микрофона и наушников. Интерфейсы хорошо промаркированы для облегчения доступа. Их наличие на клавиатуре значительно повышает удобство подключения периферии.

QPAD MK-80

Снизу клавиатуры присутствуют четыре накладки из натурального каучука. Сами ножки сделаны из пластика soft touch. Поэтому, в отличие от других клавиатур, даже в сложенном состоянии ножки обеспечивают хорошее сцепление с поверхностью. Мы можем подтвердить это на практике. Также сцеплению способствует и приличный вес MK-80.

QPAD MK-80

Как мы уже упомянули, QPAD рекламирует на своей упаковке позолоченные интерфейсы. Кабель имеет дополнительную степень прочности, что тоже заявлено на упаковке. Вилка USB используется только для работы непосредственно самой клавиатуры. Если вы хотите задействовать порты USB, то следует воспользоваться переходником в комплекте. Второй USB-кабель обеспечивает питание для подсветки, а также работу USB-концентратора.

QPAD MK-80

На фотографиях выше мы показывали MK-80 без панелей для отдыха кистей рук. QPAD поставляет панель для отдыха кистей рук, тоже с покрытием soft touch. Нам не понравился имеющийся зазор между панелью для отдыха кистей рук и клавиатурой. Панель удерживается четырьмя небольшими зацепами. Они не кажутся особо прочными, поэтому мы не рекомендуем часто подключать и отключать панель. После второго или третьего подключения (со слишком большой силой или просто в спешке) одно из креплений отломилось. И панель уже не так плотно прилегала к клавиатуре. Как нам кажется, QPAD следует доработать клавиатуру в данном отношении.

QPAD MK-80

Комплект поставки включает, как мы уже упомянули, четыре цветные клавиши, а также инструмент для их установки. Получите вы и переходник на USB-порт. Есть и небольшое руководство пользователя. Смена клавиш действительно выполняется быстро и легко.

QPAD MK-80

В принципе, переключатели в клавишах хорошо известны энтузиастом. Производительность набора на переключателях Cherry MX Blue превосходная. Конечно, мы набирали данную статью на тестируемой клавиатуре.

Переход с привычных плёночных клавиатур на MK-80 сделать очень просто. На привыкание уходит несколько минут, после чего пальцы начинают "порхать" над клавиатурой. Усилия для нажатия клавиш нужно прилагать минимальные. Точка срабатывания клавиш хорошо прощупывается, она четко срабатывает и удачно дополняется жёсткой остановкой в конце хода. Разве что кликающий шум может показаться немного странным. Он также может досаждать коллегам, если они будут находиться рядом с вашим рабочим местом. Так что клавиатура QPAD вряд ли рекомендуется для офисных помещений с несколькими сотрудниками. Но для работы на дому или для геймеров клавиатура шум проблем не доставит. Пользователь же к звуку клавиш привыкает быстро, "клики" через некоторое время просто не замечаются. В целом, качество набора на клавиатуре QPAD MK-80 отлично подойдёт для тех пользователей, кто набирает большие тексты. Рядом с каждым переключателем Cherry располагается маленький светодиод для подсветки клавиш. Он обеспечивает хорошее и равномерное свечение каждой клавиши. Вы можете регулировать яркость подсветки в четыре уровня.

Заключение:

Клавиатура QPAD MK-80 показала убедительные результаты практически во всех отношениях. Высококачественная упаковка соответствует заявленному уровню цены. Действительно, у клавиатуры по цене 130 евро в Европе вряд ли допустимы компромиссы. К сожалению, на момент публикации QPAD MK-80 еще не появилась в России. Качество изготовления MK-80 почти идеальное, материалы тщательно подобраны. Глянцевых поверхностей, на которых остаются отпечатки пальцев, вы не получите - почти везде используется пластик soft touch.

QPAD MK-80

Внешний вид клавиатуры QPAD MK-80 вполне соответствует высокому качеству изготовления. Но за внешним видом не стоит забывать о технологиях, которые легли в её основу. QPAD представила нам вариант клавиатуры MK-80 с переключателями Cherry MX Blue. Как мы уже упоминали, возможны и другие варианты. QPAD заявляет, что переключатели MX Blue нацелены на тех пользователей, кто набирает большое количество текстов. Можем согласиться. Качество набора действительно превосходное, техника набора десятью пальцами работает отлично. С подобной клавиатурой вы будете меньше утомляться, набирая длинные тексты. Переключатели MX Blue нас полностью удовлетворили. Поскольку у механической клавиатуры качество набора со временем не ухудшается, хватит её надолго.

Но есть и недостаток: крепление панели отдыха кистей рук. Качество изготовления и материалов у неё высокое, но вот систему крепления QPAD следует пересмотреть. Возможно, имеет смысл изменить геометрию крепления, чтобы оно работало с лучшей стабильностью.

Клавиатура QPAD MK-80 отлично подходит для набора. За высокую цену около 130 евро в Европе вы получаете клавиатуру с отличным качеством изготовления и полезными технологиями. Так что мы можем смело рекомендовать MK-80. Жаль, что клавиатура ещё не появилась в России.

Преимущества QPAD MK-80:

  • Очень хорошее качество изготовления
  • Мягкие и тёплые поверхности soft touch
  • Отличное качество и удобства набора

Недостатки QPAD MK-80:

  • Не самая прочная система крепления панели для отдыха кистей рук