> > > > Тест и обзор: Aorus Thunder K7 – модульная игровая клавиатура

Тест и обзор: Aorus Thunder K7 – модульная игровая клавиатура

Опубликовано:

Aorus Thunder K7В нашу тестовую лабораторию поступила игровая клавиатура от "дочки" Gigabyte Aorus. Совсем недавно мы протестировали мышь Thunder M7 и крупный коврик Thunder P3. Комплект периферии дополняет модульная клавиатура Thunder K7, которой и посвящен наш новый обзор.

В прошлом производители разных клавиатур всегда пытались выделиться той или иной функцией. Когда-то они добавили подсветку клавиш, возможность программирования и вернулись к механическим клавишам. Aorus с клавиатурой Thunder K7 добавила концепцию модульности. Если цифровая панель справа вам надоест, то её можно переставить слева. Ниже мы подробнее рассмотрим модульную конструкцию и её преимущества.

Технические подробности - Aorus Thunder K7:

  • Переключатели: Cherry MX Red
  • Сила срабатывания: около 45 г
  • Ход до срабатывания: 2,0 мм
  • Ход до стопа: 4,0 мм
  • Подсветка: синие LED
  • Функции подсветки: регулируемая яркость
  • Программируемые клавиши: 20 макро-клавиш
  • Дополнительные клавиши: медиа-клавиши, регулировка громкости, подсветки
  • Частота опроса: 1000 Гц
  • Дополнительные интерфейсы: нет
  • Кабель: 2,2 м
  • Габариты: 454 x 257 мм (с панелью для отдыха кистей рук)
  • Панель для отдыха кистей рук: съёмная (на магнитах)
  • Вес: 1,5 кг
  • Цена: около $150


Комплект поставки/ аксессуары:

  • Aorus Thunder K7 (две части)
  • Второй кабель (отдельная цифровая панель)
  • Панель для отдыха кистей рук
  • Руководство по быстрой установке

Дизайн и модульная конструкция

Aorus Thunder K7

На первый взгляд (с подключенным цифровым блоком) Thunder K7 от Aorus кажется совершенно обычной клавиатурой. Из-за механических переключателей Cherry Red клавиатура Thunder K7 весит около 1,5 кг. Несмотря на игровую ориентацию, клавиатура выглядит очень простой и строгой. В верхней части располагаются колёсики прокрутки для регулировки громкости и подсветки. Яркость подсветки цифрового блока регулируется отдельным колёсиком. Над дополнительными цифровыми клавишами можно видеть логотип Aorus, чуть позже мы к нему вернёмся.

Aorus Thunder K7

Как мы упоминали выше, цифровой блок легко отсоединяется. Он крепится к основной клавиатуре с помощью сильных магнитов. Так что отсоединить блок можно быстро и без отвёртки. Отсутствие винтов приятно радует, но зачем вообще отсоединять этот блок? Для экономии места на столе? В любом случае, вы можете прикрепить цифровой блок слева.

Aorus Thunder K7

Цифровой блок можно установить слева, крепление тоже осуществляется с помощью сильных магнитов, при этом вы можете использовать его как обычную цифровую панель. Но есть и другие сценарии благодаря полной программируемости клавиш. Пользователь получит в своё распоряжение 20 макро-клавиш, которые можно программировать с помощью собственной утилиты Aorus.

Aorus Thunder K7

Подключение цифрового блока к основной части клавиатуры осуществляется через специальные контакты. Но цифровой блок можно подключать к ПК и дополнительным кабелем – если вы пожелаете использовать его отдельно от клавиатуры.

Aorus Thunder K7

Отдельное использование цифрового блока ориентировано, в том числе, и на геймеров – его можно расположить в любом удобном месте, возможно, поближе к мыши. С помощью программирования клавиш цифровой блок может существенно облегчить управление в игре. Конечно, цифровой блок можно использовать и сам по себе. По этой причине его подсветка регулируется отдельно. Модульная конструкция бывает полезна, например, для экономии места на рабочем столе – цифровой блок можно отключить, если он не требуется.

Качество изготовления

Aorus Thunder K7

Aorus добавила к Thunder K7 большую панель для отдыха кистей рук. Она тоже надёжно крепится к клавиатуре с помощью сильных магнитов. Панель для отдыха кистей рук предназначена для собранной клавиатуры. Если используется только основной блок клавиш, то панель выступает за него по ширине, что уже не так радует. Быстрое подключение с помощью магнитов нам понравилось, оно достаточно прочное и удобное. Так что здесь инновации производителя приятно радуют.

Позвольте сказать пару слов о качестве изготовления. Как и в случае двух других ранее упомянутых продуктов производства Aorus, качество находится на высоте. Материалы подобраны хорошие – особенно это касается пластика. Он не ощущается жёстким и дешёвым. Все компоненты Thunder K7 плотно подогнаны друг к другу, мы не обнаружили неравномерных кромок. Клавиатура прочная и стабильная на столе. Как и ожидалось, снизу K7 располагаются резиновые ножки. Если вы хотите поднять клавиатуру на ножках, то следует делать это аккуратно, чтобы цифровая панель не отсоединилась. Впрочем, даже если она отсоединится, то ничего страшного: панель сразу же распознается после повторного подключения.

Thunder K7 оставила хорошее впечатление благодаря высокому качеству изготовления и модульной конструкции. Но перейдём к оснащению. И здесь клавиатура тоже приятно порадовала. Она использует механические переключатели Cherry MX Red. Сила срабатывания клавиш небольшая – 45 грамм, ход до срабатывания составляет 2 мм, так что геймеры наверняка будут довольны. Для интенсивного набора переключатели Red тоже отлично подходят. Также отметим позолоченные разъёмы и поддержку anti-ghosting. Разве что дополнительный порт USB явно не помешал бы.

Программное обеспечение и программирование клавиш

Aorus Thunder K7

Как мы уже упоминали выше, цифровой блок можно свободно позиционировать, он содержит 20 программируемых клавиш. Их можно легко программировать с помощью утилиты Aorus. Над клавишами располагается логотип производителя, который представляет собой отдельную кнопку. С её помощью можно выбрать уровень макросов. В общей сложности доступно восемь уровней, текущий уровень отображается своим цветом. В зависимости от уровня меняется и цвет логотипа, так что пользователь с первого взгляда может определить, какой уровень активен. В результате мы получаем 120 вариантов макросов: 20 клавиш с шестью уровнями.

Aorus Thunder K7

Программирование выполняется очень просто. Макросы можно записывать, поддерживается и их редактирование. В макросы можно добавлять не только клавиши, но и клики мыши, например. Редактор простой и интуитивно понятный. Кроме того, поддерживается импорт и экспорт макросов. Что позволяет обмениваться макросами с другими игроками. Программное обеспечение позволяет выбрать профили для отдельных игр, что тоже удобно.

Заключение

По итогам тестирования клавиатура Aorus Thunder K7 оставила положительное впечатление. Основным преимуществом, конечно, можно назвать модульную структуру. Многие годы клавиатуры модернизируются, добавляются инновации, но нет предела совершенству. Конечно, так ли актуальна модульная конструкция на практике – можно долго спорить. Многим пользователям подобная функция не нужна. Хотя некоторым геймерам идея наверняка понравится. Вы можете отсоединить цифровую панель и использовать её отдельно, например, рядом с мышью.

Aorus Thunder K7

Мы попытались сфокусировать наш обзор на исключительных особенностях клавиатуры. Но классические характеристики, такие как внешний вид и качество изготовления, нареканий не вызывают. Дизайн стильный, пусть даже не такой яркий, как у многих игровых клавиатур. Качество изготовления Thunder K7 тоже на высоте. Материалы подобраны хорошо, вместе собраны они тоже аккуратно. Оснащение нам тоже понравилось, в том числе из-за проверенных временем механических переключателей Cherry. В прошлом они зарекомендовали себя отлично, то же самое можно сказать и про Thunder K7. Конечно, модульный дизайн, хорошее качество изготовления и отличное оснащение приводят к высокой цене. Клавиатура Thunder K7 пока не появилась в России или Европе. Цена $150 довольно высокая. Несколько компенсирует высокую цену возможность превращения цифрового блока Thunder K7 в отдельное игровое устройства ввода. Но здесь уже решать вам.

Из-за инноваций и большого числа положительных характеристик мы присуждаем Thunder K7 от Aorus нашу награду "Отличное железо".

Преимущества Aorus Thunder K7:

  • Модульный дизайн
  • Высокое качество изготовления
  • Переключатели Cherry MX
  • Хорошее программное обеспечение

Недостатки Aorus Thunder K7:

  • Нет дополнительного порта USB