> > > > Тест и обзор: G.Skill KM780 – первая клавиатура от производителя памяти

Тест и обзор: G.Skill KM780 – первая клавиатура от производителя памяти

Опубликовано:

teaserВ прошлом многие производители пробовали свои силы на рынке игровой периферии, к их числу присоединилась и компания G.Skill. Этот производитель хорошо известен своими модулями памяти, но на Computex 2015 он объявил намерение представить в будущем мыши и клавиатуры. В нашу тестовую лабораторию поступила клавиатура KM780, первая модель G.Skill, но ожидания были весьма велики. Интересно, сможет ли G.Skill повторить путь Corsair и предложить пользователям достойные продукты? Похоже, что рынок игровой периферии далек от насыщения, поскольку о своих амбициях заявила не только G.Skill, но и Patriot Memory.

G.Skill подготовилась к выходу на новый рынок и предложила все, что могут дать конкуренты. Механические переключатели, подсветка RGB, возможность программирования макросов… Все это должно привлечь амбициозных геймеров. Конечно, производитель уделил внимание оснащению и качеству изготовления. В России клавиатура еще не появилась, но в Европе за G.Skill KM780 придется отдать порядка 180 евро, то есть на уровне конкурентов. G.Skill не выбрала демпинг, поэтому клавиатура должна давать весомые преимущества перед конкурентами.

 

Технические спецификации - G.SKILL KM780:

  • Переключатели: Cherry MX Brown
  • Сила срабатывания: 45 / 55 г
  • Ход до точки срабатывания: 2,0 мм
  • Ход до стопа: 4,0 мм
  • Подсветка: палитра RGB; отдельно каждая клавиша
  • Функции подсветки: несколько уровней яркости; Fade Mode; отдельная подсветка RGB каждой клавиши
  • Программирование клавиш: полное
  • Дополнительные клавиши (аппаратные): 6 x макро; мультимедиа; переключение профилей; регулировка громкости
  • Дополнительные интерфейсы: USB 2.0; микрофон и наушники (3,5 мм)
  • Частота опроса: макс. 1000 Гц (1 мс)
  • Встроенная память: 512 кбайт
  • Anti Ghosting: 100%
  • Макросы: до 18 макросов (6 клавиш, до 3 профилей)
  • Кабель: длина 2 м
  • Габариты: 520 x 280 мм (с коробкой и панелью для отдыха кистей рук)
  • Цена: 180 евро

Комплект поставки/ аксессуары:

  • G.Skill KM780
  • Коробочка с дополнительными клавишами
  • Панель для отдыха кистей рук

Дизайн и качество изготовления

KM780 2

Клавиатура дизайном напоминает Logitech G-Series и K-Series от Corsair, G.Skill KM780 можно назвать смесью упомянутых семейств. Слева G.Skill добавила шесть дополнительных кнопок, которые можно свободно программировать. Похоже, что подобный блок клавиш стал де-факто стандартом игровых клавиатур. Выше располагаются кнопки записи макросов и переключения профилей. Дополнительные мультимедийные клавиши и индикатор отображения громкости вынесены над цифровой панелью. Без подсветки клавиатура KM780 выглядит сравнительно скромно и непритязательно.

G.SKILL KM780

G.Skill добавила к KM780 внешнюю рамку из алюминиевой трубки диаметром около 6 мм. На первый взгляд, она призвана улучшить прочность клавиатуры, но на самом деле это не так. Если сильно надавать по центру, то клавиатура прогибается на несколько миллиметров. Впрочем, это отнюдь не означает, что клавиатура KM780 имеет дефекты по прочности. Во время обычного набора она не прогибается. Так зачем нужна рамка? Как нам кажется, она придает клавиатуре уникальный визуальный акцент, а также несет определенную функциональную нагрузку.

4

Коробочку с дополнительными клавишами можно как раз прикрепить к упомянутой рамке – конечно, если на рабочем столе достаточно места. Подобное крепление себя оправдывает, если вы планируете часто менять клавиши. Также к рамке прикреплен держатель кабеля мыши. Его можно передвинуть к правой или левой стороне клавиатуры (для правшей и левшей). Сами по себе сменные кнопки не дают существенных преимуществ. Нам не очень понравилось сочетание гладкой поверхности с вырезами и наклона, поскольку палец часто соскальзывает. Панель для отдыха кистей рук тоже нельзя назвать убедительной. Внешне она выглядит симпатично, но в работе показала себя не очень. Поверхность слишком гладкая, также и правая рука во время набора ложится в вырез, что неудобно.

На первый взгляд, недостатки невелики, но они несколько уменьшают комфорт. Скорее всего, перед нами результат ограниченного опыта G.Skill в области игровой периферии.

Функции и оснащение

G.SKILL KM780

При цене чуть ниже 200 евро без дополнительного порта USB не обойтись. Но расположен он не самым удачным образом. Порт находится сзади, сразу перед круглой рамкой, поэтому с крупными USB-брелоками могут возникнуть проблемы. Рядом расположены два 3,5-мм гнезда аудио для микрофона и наушников. Имеется даже тумблер переключения N- и 6-Key Rollover, хотя он не упомянут в характеристиках и на коробке. Ролик для регулировки громкости мы встречали и раньше. На наш взгляд, решение весьма полезное. Но если бы оно было чуть крупнее, с более ощутимыми зубцами, как на мыши, то пользоваться им было бы куда удобнее. Мультимедийные кнопки используют обычные полусферические мембраны, но для данной задачи их вполне достаточно.

G.SKILL KM780

G.Skill выбрала «не кликающие» переключатели Cherry MX Brown. G.Skill расположила переключатели напрямую на алюминиевой пластине без дополнительной пластиковой защиты. Такой подход облегчает очистку клавиатуры от пыли. Другие производители обычно добавляют слой пластика. Но подобный «свободный» подход имеет свой недостаток в виде уровня шума. Клавиши MX Brown звучат более громко и звонко, чем на клавиатурах конкурентов. В любом случае, алюминиевая текстурированная панель смотрится симпатично. Внешний вид и качество изготовления можно назвать отличными.

G.SKILL KM780

Колпачки клавиш сделаны из прозрачного пластика ABS, покрытого сверху краской. Обозначение клавиши затем с помощью лазера вырезается в слое красителя. У переключателей MX Brown светодиод подсветки находится сверху по центру. Поэтому и обозначение на колпачке клавиши должно быть нанесено в правильном месте. G.Skill справилась с этим лишь частично. Например, у кнопки Shift обозначение смещено от светодиода, поэтому кажется очень тусклым. В результате только стандартные клавиши хорошо подсвечиваются. В играх или при наборе текста переключатели MX Brown показали себя традиционно хорошо. Ход до точки срабатывания составляет 2 мм, сила срабатывания – 45 г. Здесь G.Skill ничего не меняла. Как и максимальный ход 4 мм до стопа.

Оснащение клавиатуры нам понравилось. Переключатели MX Brown от Cherry удовлетворят даже щепетильных пользователей. Имеется и порт USB 2.0, пусть и единственный. Разве что в деталях G.Skill не мешало улучшить свою клавиатуру, но серьезных недостатков мы не обнаружили.

Программное обеспечение и программирование

gskillsw1

Утилиту можно скачать с сайта производителя, она занимает порядка 60 Мбайт. Программное обеспечение предоставляет все необходимые функции. Структура меню утилиты четкая и понятная, до всех опций можно легко добраться. Здесь G.Skill постаралась ничуть не хуже конкурентов. Как мы уже отмечали выше, в будущем G.Skill планирует выпустить не только клавиатуру, но и мышь. Как мы подозреваем, одна утилита будет отвечать за работу со всей периферией производителя.

G.SKILL KM780

Клавиатура имеет встроенную память 512 кбайт, поэтому может хранить три профиля. Вы можете сохранить настройки для любимой игры в одном профиле, после чего быстро к ним переходить. Настройки профиля хранятся в памяти клавиатуры, запускать утилиту для переключения не требуется.

G.SKILL KM780

Конечно, имеются богатые опции подсветки. Вы можете регулировать цвет каждой клавиши. Возможны различные эффекты, производитель штатно предлагает довольно большой выбор. Но все же утилита показалась нам не во всем проработанной. Например, чтобы активировать эффекты подсветки, сначала необходимо создать профиль. Данный промежуточный этап можно было бы и пропустить. В остальном приложение можно назвать убедительным и функциональным, выставленные настройки работали без нареканий. Структура меню очень похожа на продукты конкурентов, но вряд ли это можно назвать недостатком. Здесь тоже за последние годы сформировался стандарт де-факто.

Заключение

Старт G.Skill на рынке игровой периферии можно назвать удачным. Нам понравилось качество изготовления и материалы, но дизайн тоже приятный. Клавиатура закрыта сверху текстурированной алюминиевой панелью, на которую установлены переключатели с клавишами без защиты. Смотрится подобная конструкция красиво. Но все же некоторые аспекты G.Skill не мешало бы улучшить. Панель для отдыха кистей рук смотрится стильно, но на практике она неудобна. Расположение порта USB тоже не самое удачное, как и наклонный дизайн сменных клавиш. Из-за подобных мелочей клавиатуру KM780 нельзя назвать идеальной. Но «первый блин комом» у G.Skill не получился, в отличие от некоторых других производителей. Так что будет интересно посмотреть на новые модели в будущем.

G.SKILL KM780

Оснащение для своей цены более чем достаточное. Механические переключатели с подсветкой RGB сегодня стали де-факто стандартом премиальных клавиатур. То же самое касается и функциональной утилиты, за последние годы программное обеспечение заметно улучшилось. И утилита G.Skill следует установленным канонам. Конечно, будучи пионером на рынке, G.Skill постаралась придумать что-то новое. Здесь можно отметить пристегивающуюся коробочку со сменными клавишами. Насколько она интересна на практике – решайте сами.

В целом, G.Skill KM780 – приличная игровая клавиатура с высоким качеством изготовления и хорошей функциональностью. У KM780 не обошлось без мелких недочетов, но и другие производители тоже идеальных продуктов не выпускают.

Преимущества G.Skill KM780:

  • Стильная алюминиевая крышка
  • Длинный кабель (2 м)
  • Хорошее качество изготовления и материалов
  • Подсветка RGB и функциональная утилита

Недостатки G.Skill KM780:

  • Форма панели для отдыха кистей рук
  • Расположение порта USB
  • Сменные клавиши имеют неудачную форму и поверхность