Тест и обзор: Corsair Strafe RGB с переключателями Cherry MX Silent – тихая игровая механическая клавиатура

Опубликовано:

strafe rgb7 840x559Компания Corsair когда-то была известна только как производитель памяти, но сегодня она заработала себе репутацию и как производитель качественной игровой периферии. Совсем недавно мы протестировали геймерскую клавиатуру Corsair Strafe. Сегодня в нашу тестовую лабораторию поступила обновленная версия Strafe RGB. Как можно догадаться по названию, она оснащена подсветкой. Но не только, мы впервые столкнулись с новыми переключателями Cherry MX Silent, которые тоже рассмотрим в деталях.

Подсветка уже стала стандартом де-факто для игровых клавиатур. Действительно, все больше устройств оснащается подсветкой RGB с 16,7 млн. оттенков. Насколько актуальная подсветка каждой клавиши по отдельности – решайте сами. Еще одно отличие от обычной Strafe – панель для отдыха кистей рук. Жаль, что Corsair оснастила ей только самую дорогую модель с подсветкой RGB, которая обойдется от 175 евро в Европе или от 14 тыс. рублей в России. Разница в цене с обычной моделью Strafe составляет порядка 55 евро. Зато покупатель получает панель для отдыха кистей рук, переключатели Silent и подсветку RGB. Посмотрим, насколько они оправдывают более высокую цену клавиатуры.

Технические спецификации - Corsair Strafe RGB:


Комплект поставки/ аксессуары:

Дизайн и качество изготовления

Strafe RGB 3

Раскладка почти на 100% идентична обычной Strafe. Линейка Strafe ориентирована на пользователей, кому дополнительные клавиши не требуются – в RGB-версии Corsair от них тоже отказалась. Логотип производителя мигрировал в правый верхний угол по сравнению с левым углом предшественника. Corsair изготовила верхнюю крышку из обычного пластика, по сравнению с алюминиевым корпусом K70 производитель сделал шаг назад. Но, хотя бы, пластик качественный. Кнопки располагаются не на черной крышке, а на белой пластиковой подложке. Она придает клавиатуре оригинальный внешний вид, а также хорошо сочетается с подсветкой. С другой стороны, грязь и пыль на белом фоне заметны слишком хорошо. У модели не-RGB подложка была красной.

Corsair Strafe

В отличие от обычной Strafe пользователь получит панель для отдыха кистей рук. Учитывая цену, ее добавление было вполне ожидаемо. Панель для отдыха кистей рук сделана качественно. Для большинства пользователей размер подойдет хорошо, но если у вас длинные пальцы, то панель может показаться слишком короткой. Поверхность тоже удачная, хотя, на наш вкус, ей не помешала бы дополнительная устойчивость к скольжению.

Corsair Strafe

Здесь весьма интересен способ крепления панели для отдыха кистей рук. Corsair использовала просто два выступающих зацепа. В прошлом клавиатуры с подобным дизайном показывали себя не с лучшей стороны, зацепы попросту ломались. И в данном ценовом уровне мы ожидали от Corsair более надежного решения.

Corsair Strafe

Corsair на многих моделях клавиатур использует ножки, открывающиеся наружу. Они увеличивают высоту примерно на 9,5 мм. В открытом состоянии ножки держатся вполне надежно. Жаль, что производитель не добавил резиновые накладки. Поэтому с открытыми ножками клавиатура не так устойчива к скольжению, как в закрытом состоянии. Все же другие производители уже давно добавляют к ножкам резиновые накладки.

Оснащение и практические тесты

Corsair Strafe

Разница с менее дорогим предшественником видна не сразу. На самом деле есть существенное техническое отличие по переключателям. Обычно механические переключатели критикуют за их шумность, поэтому Cherry решила уделить этому вопросу пристальное внимание, разработав новые переключатели MX Silent. По характеристикам они идентичны переключателям Cherry Red MX. Ход с линейной отдачей составляет четыре миллиметра до стопа, точка срабатывания находится на двух миллиметрах. Сила нажатия 45 г тоже не изменилась.

Как и можно было ожидать от названия, переключатели Silent работают намного тише. В прошлом для механических переключателей использовались специальные кольца, уменьшающие уровень шума, но теперь они попросту не нужны. Cherry добавила демпферы для снижения шума при стопах в обоих направлениях. Более мягкий стоп заметен и по тактильным ощущениям, он как раз и стал причиной снижения шума. Но изменилась не только акустика: Cherry улучшила направляющие при движении клавиши. И характерный эффект направленного движения механических переключателей был существенно уменьшен – теперь нажатие более свободное. Вместе с тем основные механические характеристики не изменились. Шум клавиатуры очень близок к обычным мембранным моделям. Также для снижения шума был доработан и корпус клавиатуры. В частности, при нажатии на пробел корпус не вибрирует, клавиша не «стучит». Еще бы корпус клавиатуры опирался на прорезиненные ножки в открытом состоянии, что еще бы уменьшило шум.

Corsair Strafe

Corsair, как и у обычной версии Strafe, изготавливает клавиши из прозрачного пластика ABS. Впрочем, и другие производители тоже используют ABS. Затем пластик покрывается красителем, в котором с помощью лазерной гравировки вырезается обозначение клавиши. Раньше, еще до переключателей RGB, маркировка располагалась прямо над LED. Подсветка переключателей RGB была улучшена, но разница в подсветке между верхней и нижней частями остается. Поэтому нижняя маркировка подсвечивается же не так хорошо. Особенно у клавиши Enter подсветка распределена не так хорошо, как хотелось бы. У других клавиатур иногда заметно мерцание подсветки, но в случае RGB мы не обнаружили подобного эффекта.

Corsair добавила к Strafe RGB несколько сменных клавиш. Вы можете заменить не только клавиши WASD, но и QFER. Сменные клавиши имеют иное покрытие (не ABS-пластик) и легкую текстуру. Однако эта поверхность не так хорошо показывает себя при продолжительном использовании, особенно с мокрыми от пота пальцами. Насколько удобна измененная форма клавиши – решайте сами. В комплект поставки входит инструмент для замены клавиш.

Для управления функциями подсветки Corsair предлагает знакомую утилиту. Так что если вы уже пользовались периферией Corsair, то легко разберетесь. Утилита обеспечивает доступ к многочисленным функциям клавиатуры.

Заключение

Во время тестирования клавиатуры мы постоянно держали в уме результаты тестов обычной Strafe. Внешне разница невелика. Разве что цвет подложки клавиш изменился. Логотип производителя переместился в другое место, была добавлена панель для отдыха кистей рук. Что касается материалов и качества изготовления, то здесь изменений по сравнению с не-RGB версией не произошло. У клавиатуры Corsair K70 RGB алюминиевый корпус понравился нам намного больше, а разница в цене незначительная. Также некоторые нарекания вызвало крепление панели для отдыха кистей рук и отсутствие резиновых накладок у откидных ножек.

Corsair Strafe

Конечно, важным преимуществом клавиатуры остаются переключатели под клавишами из ABS-пластика. Новые переключатели MX Silent от Cherry показали себя отлично. Уровень шума действительно снизился, теперь клавиатура работает ничуть не громче мембранных конкурентов. Вместе с тем базовые характеристики механических переключателей сохранились. Cherry продолжает улучшать свои переключатели, теперь и механика срабатывания претерпела изменения – клавиши нажимаются намного более свободно. Переключатели MX Silent отлично подходят для разных сценариев использования, они сочетают лучшее из двух миров: качество и долговечность механических переключателей, мягкость и тишину мембранных клавиатур.

В России клавиатура еще не появилась, но в Европе за Corsair Strafe RGB придется отдать 175 евро. Так что клавиатуру нельзя назвать бюджетной. Если шум для вас не принципиален, то обратите внимание на K70 RGB, тоже от Corsair.

Преимущества Corsair Strafe RGB:

Недостатки Corsair Strafe RGB: