> > > > Тест и обзор: Gigabyte Xtreme Gaming XM300 – игровая мышь с оптическим сенсором по выгодной цене

Тест и обзор: Gigabyte Xtreme Gaming XM300 – игровая мышь с оптическим сенсором по выгодной цене

Опубликовано:

Gigabyte XM300Бренд Xtreme Gaming для тайваньского производителя Gigabyte стал тем же, чем ROG для ASUS. Перед нами еще одно семейство продуктов, ориентированных на геймеров. В нашу тестовую лабораторию поступила первая игровая мышь XM300, принадлежащая к бренду Xtreme Gaming.

Gigabyte выпускает игровую периферию многие годы. Однако с новым брендом Xtreme Gaming тайваньский производитель специально ориентируется на геймеров. Первой моделью в новой линейке стала игровая мышь XM300. Но Gigabyte не стала представлять дорогого флагмана. Конечно, мышь XM300 хорошо оснащена, однако она подкупает хорошим соотношением цена/качество.

Чтобы избежать потенциальных проблем с лазерным сенсором, Gigabyte выбрала оптический сенсор Pixart 3988. Разрешение сенсора меняется в диапазоне от 50 до 6400 dpi. В остальном тоже используются проверенные технологии. Под главными кнопками – японские переключатели Omron, выдерживающие до 20 млн. нажатий. Эргономика мыши ориентирована на правшей, при первом знакомстве обращаешь внимание на систему подсветки RGB. Также поддерживаются профили и макросы.

Несмотря на хорошее оснащение, цена мыши XM300 весьма умеренная. В России на момент публикации мышь еще не появилась, но в Европе ее можно купить за 44 евро. Перед тем, как мы перейдем к спецификациям мыши, рекомендуем посмотреть видеоролик Gigabyte:

Gigabyte XM300

Gigabyte почти полностью отказалась от аксессуаров. Вместе с мышью XM300 вы получите, разве что, дополнительные самоклеящиеся ножки. Полезная добавка, поскольку именно ножки у мыши часто изнашиваются первыми.

Технические спецификации - Gigabyte Xtreme Gaming XM300:

  Gigabyte Xtreme Gaming XM300
Тип сенсора:
PixArt 3988, оптический
Разрешение:
50-6400 DPI с шагом 50 DPI (штатно: 800/1600/2400/3200 DPI)
Ускорение:
Макс. 50 g
Скорость сканирования:
до 200 ips (дюймов в секунду)
Переключатели:
Omron, заявлены до 20 млн. нажатий
Дополнительные кнопки:
2 для большого пальца; 2 на крышке (DPI);
Дизайн
Эргономичный для правшей, прорезиненные поверхности для лучшего хвата
Ножки скольжения:
Тефлон
Кабель:
1,8 м, матовый ПВХ
Габариты:
130 x 60 x 43 мм (Д x Ш x В)
Вес:
101 г (без кабеля)
Цена:
от 44 евро

Мышь в деталях

Gigabyte XM300

Gigabyte сделала корпус XM300 продолговатым и довольно низким. Дизайн "Xtreme Design" подходит для разных хватов. У меня средний размер кисти руки, и с крупными мышами я использую, как правило, хват с полным расположением ладони на корпусе мыши (Palm Grip). В данном случае ладонь комфортно лежала на матовом пластиковом корпусе. По бокам используются прорезиненные поверхности, которые улучшают сцепление с пальцами.

Gigabyte XM300

Во время работы логотип Gigabyte красиво подсвечивается палитрой RGB – по крайней мере, если он не закрыт рукой. За колесиком прокрутки располагаются две дополнительные кнопки, позволяющие переключаться межу уровнями DPI «на лету». Штатно заданы уровни 800, 1.600, 2.400 и 3.200 dpi. Но через утилиту уровни DPI можно менять. Колесико прокрутки стилизовано под покрышку автомобиля. Профиль и резиновая поверхность обеспечивают хорошее сцепление с пальцем. Сопротивление колесика небольшое, оно прокручивается легко, но ступени чувствуются. Для игр важнее основные кнопки. Gigabyte выбрала довольно надежные переключатели Omron. Кнопки нажимаются с хорошей тактильной отдачей.

Gigabyte XM300

Четыре белых LED указывают на выбранный уровень DPI. Индикатор смещен к переднему торцу мыши, поэтому кисть руки средних размеров его не блокирует, он всегда хорошо виден. На боковине добавлены две кнопки для большого пальца, к которым можно присваивать разные функции (то же самое касается и других кнопок). До задней кнопки легко дотянуться большим пальцем, до передней – чуть сложнее, приходится его максимально распрямлять.

Gigabyte XM300

К мыши XM300 прикреплен черный матовый USB-кабель длиной 1,8 м. Gigabyte отказалась от тканевой оплетки, оставив обычное покрытие ПВХ. Конечно, визуально кабель в оплетке смотрится лучше, но со временем ткань истирается, и кабель выглядит уже не так привлекательно. В любом случае, это дело вкуса.

Gigabyte XM300

Три тефлоновые ножки обеспечивают хорошее скольжение. Даже в напряженные игровые моменты мышь не подведет.

Программное обеспечение

Gigabyte XM300

Конечно, вы можете пользоваться XM300 просто как мышью Plug-and-Play без установки драйверов. Но если вы хотите воспользоваться всеми возможностями, то стоит скачать драйверы с официальной страницы. Утилита разделена на три вкладки. На первой вкладке можно назначать функции клавиш для пяти доступных профилей. Также можно настроить подсветку RGB.

Gigabyte XM300

Менеджер макросов позволяет легко создавать и редактировать макросы. Наконец, на третьей вкладке доступны дополнительные настройки, такие как частота опроса.

Практические тесты

Формально XM300 имеет эргономичную форму для правшей, но корпус довольно близок к симметричным моделям, которыми одинаково хорошо могут пользоваться и правши, и левши. По форме мышь напомнила ранее протестированную Mionix Avior 7000, хотя она была чуть короче. Сенсор Pixart 3988 точно определял движения мыши, он не подводил даже в интенсивных битвах благодаря высокой скорости сканирования. В весьма требовательной в данном отношении Unreal Tournament сенсор XM300 показал себя с лучшей стороны. Мышь выигрывает от отличного скольжения по поверхности и малого веса 101 г. В целом, она очень хорошо подходит для динамичных шутеров от первого лица. Мы использовали коврик SteelSeries QcK Heavy, на нем сенсор работал очень точно. Как мы обнаружили в наших тестах, сенсор сравнительно терпимо относится к другим поверхностям, он без проблем работал на белой столешнице. Расстояние отрыва (LOD) довольно большое, но здесь тоже дело персональной привычки. Кому-то оно может не понравиться.

Заключение

Первая мышь XM300 в линейке Xtreme Gaming показала себя отлично. Она получила довольно симпатичный дизайн, хороший оптический сенсор и разумный набор дополнительных функций. Gigabyte сфокусировалась на базовых свойствах игровой мыши, представив легкую и чувствительную модель для шутеров от первого лица. К преимуществам отнесем возможность переключения между разными уровнями DPI «на лету» с хорошо заметными индикаторами. Разве что от RGB-подсветки геймеры вряд ли выигрывают, но эффекты подсветки смотрятся хорошо.

Прямыми конкурентами XM300 являются низкие игровые мыши с оптическим сенсором по цене порядка 50 евро или 4 тыс. рублей. Например, можно назвать ту же ASUS ROG Gladius с идентичным сенсором. Из особенностей мыши ASUS отметим возможность отсоединения кабеля, а также сменные переключатели Omron. Мышь Gigabyte в данном отношении менее функциональная, зато она предлагает возможности удобной регулировки DPI. Да и стоит заметно дешевле. Другие мыши с сенсором PixArt 3988 обычно стоят намного дороже XM300. Это касается и Corsair Gaming Sabre RGB Optical, и EVGA TorQ X5 Optical.

Gigabyte XM300

Мышь Gigabyte Xtreme Gaming XM300 показала убедительные качества в играх, стоит она сравнительно доступно, что позволяет присудить нашу награду «Цена/Качество».

Преимущества Gigabyte Xtreme Gaming XM300:

  • Убедительный оптический сенсор
  • Хорошая эргономика для средних/крупных кистей рук, хват всей рукой (Palm Grip)
  • Регулировка DPI двумя кнопками, хорошо видимый индикатор DPI сбоку
  • Настраиваемая RGB-подсветка, удобная утилита с поддержкой профилей и макросов

Недостатки Gigabyte Xtreme Gaming XM300:

  • Ориентирована на правшей