> > > > Тест и обзор: NZXT Function 2 – механическая клавиатура с горячей заменой переключателей и 75% раскладкой

Тест и обзор: NZXT Function 2 – механическая клавиатура с горячей заменой переключателей и 75% раскладкой

Опубликовано:

hardwareluxx news newГод назад NZXT впервые вышла на рынок клавиатур, сегодня в нашу тестовую лабораторию поступила вторая версия Function 2. Она предлагает 75% раскладку и возможность горячей замены оптических переключателей. Посмотрим, как клавиатура покажет себя на практике.

Год назад мы протестировали первую Function от NZXT, которая показала неплохие результаты. Однако производитель не стал останавливаться на достигнутом, поскольку требования рынка постоянно меняются. Все больше крупных брендов выпускают клавиатуры с 75-процентной раскладкой. Буквально вчера мы опубликовали тест новой 75% беспроводной клавиатуры Corsair K65 Plus Wireless.

С помощью клавиатур Function NZXT хотела привнести несколько функций для энтузиастов на массовый рынок. Первая модель уже предлагала сокеты переключателей с горячей заменой, что верно и для новой версии. Однако переключатели теперь не обычные механические, а оптические Gateron. Разумеется, использование альтернативных колпачков с крестовым креплением по-прежнему возможно. USB-кабель по-прежнему съемный, поэтому его можно заменить, например, кабелем другого цвета. Как и раньше, есть дополнительные кнопки и поворотный ролик регулировки громкости.

Технические спецификации - NZXT FUNCTION 2
Тип: Tray Mounted
Переключатели: NZXT Swift Optical Switches
Сила срабатывания: 40 г
Ход до точки срабатывания: 1 - 1,5 мм
Ход до стопа: 4 мм
Подсветка: RGB
Функции подсветки: 6 эффектов
Программируемые клавиши: Каждая
Дополнительные клавиши: Mute, Win Lock, включение/выключение подсветки
Дополнительные интерфейсы: Нет
Особые функции: Колпачки PBT с двойным литьем, горячая замена переключателей, оптические переключатели, частота опроса до 8.000 Гц
Anti Ghosting: Да
Подставка для отдыха кистей рук: Нет
Кабель: 2 м; тканевая оплетка
Габариты: 338,5 x 123,4 x 40,3 мм
Вес: 0,718 кг
Цена: 149 евро

Как и год назад, Function 2 поставляется в типичной для NZXT картонной коробке в белом и фиолетовом цветах. На лицевой стороне коробки изображена клавиатура, а также напечатаны некоторые ключевые особенности. Более подробную информацию о клавиатуре можно найти на обратной стороне. В коробке находится сама клавиатура в пластиковой пленке, USB-кабель, инструмент для извлечения переключателей, инструмент для извлечения колпачков и два пакетика по четыре альтернативных переключателя.

По сравнению с другими клавиатурами подобного формата обращаешь внимание на меньший вес Function 2 от NZXT. Хотя причины могут быть разными. Основание корпуса выполнено из простого белого пластика, а верхняя пластина, на которой расположены переключатели, сделана из алюминия. Верхняя пластина прикручивается несколькими винтами сверху. В Function 2 нет поворотной рукоятки, в отличие от многих других клавиатур, но на левой стороне есть вращающийся валик, который выполняет ту же функцию, что и рукоятка.

Возможно, придется немного привыкнуть к раскладке, поскольку не все клавиши расположены традиционно, но это вполне нормально для 75% формата. Кроме того, некоторые кнопки могут быть немного меньше, чем обычно. На клавиатуре Function 2 NZXT постаралась уместить большое количество клавиш и минимизировать зазоры справа. В результате 75% клавиатура получилась немного шире, чем следовало бы. Однако преимущество очевидно: справа над стрелками расположен еще один ряд клавиш.

RGB-подсветка в наши дни практически обязательна, и по колпачкам сразу же видно, что производитель уделил подсветке немало внимания. Колпачки изготовлены по технологии двойного литья, то есть символы сделаны из прозрачного пластика, свет от LED просвечивает сквозь них. Светодиоды установлены на печатной плате в верхней зоне переключателей (на севере), поэтому при замене переключателей желателен корпус из прозрачного материала. Дополнительные символы на колпачках, расположенных в нижней части, также подсвечиваются, хотя и не так сильно, как в верхней части.

Как уже упоминалось, колпачки изготавливаются по технологии двойного литья, поэтому надписи не сотрутся со временем. Они представляют собой не краску, а отдельный пластиковый слой. Колпачки изготовлены из пластика PBT, который имеет более шероховатую поверхность, но менее подвержен износу.

Разъемы для горячей замены на печатной плате позволяют в любой момент заменить установленные переключатели. Важное преимущество, если ваши предпочтения изменятся или вы просто хотите попробовать что-то новое. Разве что в случае NZXT Function 2 следует убедиться, что переключатели оптические, так как обычные переключатели здесь использовать нельзя.

На нижней стороне клавиатуры имеются противоскользящие резиновые накладки, обеспечивающие надежное сцепление со столешницей. Всего у NZXT Function 2 их пять, они распределены по соответствующим углам, одна расположена по центру нижней части клавиатуры. Ножки также имеют противоскользящие накладки на концах, это относится как к маленьким, так и к большим откидным ножкам.

NZXT Function 2 подключается к компьютеру с помощью съемного 200-сантиметрового USB-кабеля, входящего в комплект поставки. Сам кабель заключен в текстильную оболочку и поэтому несколько более прочен. Тем не менее, он остается гибким и ненамного толще стандартного USB-кабеля. Соединение со стороны клавиатуры выполнено через порт USB Type C, а со стороны компьютера - через USB Type A. Разъем Type C стандартный, он не утоплен, поэтому можно использовать и кабели сторонних производителей.

Программное обеспечение

Современную клавиатуру сложно представить без программного обеспечения, которое позволяет внести настройки в соответствии с личными предпочтениями пользователей. NZXT предлагает программное обеспечение CAM, которое можно использовать для управления всеми продуктами NZXT. Установочный файл размером чуть менее 1,5 МБ не отличается большим размером, установка проходит довольно быстро.

После установки в левой части приложения CAM появляется раздел «Клавиатура». Там можно настроить параметры клавиатуры. Настройки можно сохранять в несколько профилей. В качестве альтернативы можно выбрать один из пяти запрограммированных стандартных профилей. В верхней области можно настроить RGB-подсветку для каждого профиля. Доступны шесть различных эффектов, которые затем дополнительно настраиваются.

Кроме того, в верхней области можно переназначить клавиши. Можно добавить новые функции или цифровую панель как вторичную привязку клавиш, чтобы к ним по-прежнему был доступ.

Снизу доступны три области статических настроек. В первой большой области можно настроить ход переключателей до точки срабатывания "Global Switch Actuation". По умолчанию ход выставлен на 1,0 мм, что хорошо подходит для игр. Для набора текста лучше выставить значение 1,5 мм, чтобы было меньше случайных срабатываний. Во второй области можно отключить клавишу FN или Windows, а также настроить частоту опроса вплоть до 8.000 Гц. Наконец, в области "Макросы" можно записать последовательности клавиш, которые затем можно привязать к нужной кнопке.

Тесты

Ощущения при наборе текста всегда субъективны, поэтому мы рекомендуем самостоятельно проверить разные переключатели в работе. Наша модель поставлялась с оптическими переключателями NZXT Swift, которые произведены Gateron.

Благодаря линейным характеристикам эти переключатели очень популярны у многих пользователей, а также устанавливаются во многие игровые клавиатуры, они обладают легким и плавным ходом. Более того, эти переключатели уже смазаны на заводе, поэтому они работают гораздо тише и плавнее, чем сухие модели. Переключатели оптические, поэтому точку срабатывания можно настроить в утилите, как показано выше. Так ли это важно? Здесь каждый решает сам для себя. Однако при коротком ходе и небольшой силе срабатывания могут возникать ошибки. В нашем случае проблем не возникло, тактильные ощущения были приятны как во время игр, так и при наборе текста.

Благодаря наличию разъемов с горячей заменой можно в любой момент поменять встроенные оптические переключатели на другие модели. К сожалению, в настоящее время найти альтернативные оптические переключатели не так просто, поскольку они все еще встречаются редко. NZXT включила в комплект несколько альтернативных переключателей для тестирования, но, к сожалению, их недостаточно, чтобы получить реальные ощущения при наборе текста.

При наборе текста на клавиатуре быстро выясняется, что она довольно шумная. Тому могут быть разные причины, поэтому мы внимательно осмотрели корпус и клавиатуру. Переключатели смазаны на заводе, но при простом нажатии они все равно довольно шумные. Качество кейкапов также вносит свой вклад в уровень шума. Особенно важны материал, профиль и толщина колпачков. У кейкапов NZXYT толщина составляет около 1,5 мм.

Корпус также играет свою роль в уровне шума, поэтому мы вскрыли клавиатуру и внимательно осмотрели ее изнутри. Чтобы открыть клавиатуру, необходимо открутить несколько винтов в верхней части, а для этого сначала нужно снять несколько колпачков, чтобы найти их. Но это еще не все. Еще два винта спрятаны под противоскользящими накладками в верхних углах. К сожалению, расположение неудачно, поскольку повторно прикрепить накладки проблематично, они будут плохо держаться. Или могут вообще сломаться в процессе. Также следует быть осторожным с кабелями, один из которых несъемный. А второй очень трудно и неудобно вынимать из разъема.

В нижнюю часть корпуса штатно добавлен пеноматериал, который неплохо заполняет пространство, но возможностей для дальнейшей оптимизации не так много. Кроме того, был проведен так называемый "Tap Mod", при котором на нижнюю сторону печатной платы наклеивается клейкая лента. В случае с Function 2 на нижнюю сторону была наклеена пленка, что, в принципе, должно дать тот же эффект и приглушить звук.

NZXT Function 2

Заключение

К новому изданию или обновленной версии существующего продукта всегда повышенные ожидания. Если в первой версии NZXT Function использовались обычные механические переключатели, то теперь уже оптические. В принципе, решение неплохое, но выбор альтернативных переключателей весьма невелик. Кроме того, оптические переключатели обычно работают более шумно, чем чисто механические. В случае классических механических переключателей можно было бы перейти на Gateron Oil King или Wuque Studio Silent Linear Switch, которые работают значительно тише.

На наш взгляд, NZXT предприняла правильные меры для снижения шума при наборе текста. Но, к сожалению, клавиатура все еще остается довольно шумной. Чтобы сделать ее тише, придется открыть клавиатуру и внести дополнительные модификации, но это не так просто, как хотелось бы.

Не помешало бы также подключение через Bluetooth или 2,4 ГГц, чтобы клавиатуру можно было использовать без кабеля. К плюсам отнесем стандартный порт USB Type C, поскольку клавиатуру можно подключать кабелем сторонних производителей. Можно выбрать более красивые кабели в цветной тканевой оплетке, например.

В целом, NZXT Function 2 – убедительная клавиатура, сочетающая в себе стильный внешний вид и хорошее управление с помощью утилиты. Однако если бы NZXT выбрала «обычные» механические переключатели, возможности настройки были бы гораздо шире.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

NZXT Function 2

  • Стильный дизайн
  • Горячая замена переключателей
  • Пеноматериал внутри корпуса для снижения уровня шума
  • Переключатели предварительно смазаны на заводе

  • Сложно вскрывать
  • Шумная при наборе текста
  • Альтернативные оптические переключатели все еще редко встречаются