Страница 1: Тест и обзор: Corsair Hydro GFX (MSI GeForce GTX 980 Ti Sea Hawk) – первая видеокарта Corsair

corsair hydrogfx logoСовременные high-end GPU выделяют значительное количество тепла, поэтому системы охлаждения сегодня находятся в фокусе внимания. Значимость систем охлаждения серьезно возросла после появления технологий GPU Boost от NVIDIA и PowerTune от AMD, последняя теперь даже комплектует некоторые эталонные видеокарты СВО. Corsair уже довольно давно занимается темой водяного охлаждения, и сегодня компания объединила усилия с MSI, чтобы выпустить первую собственную видеокарту Hydro GFX. Ниже мы подробно рассмотрим новинку.

Сотрудничество между Corsair и MSI было объявлено еще в середине сентября, и плодом совместных усилий как раз стала видеокарта Hydro GFX на GeForce GTX 980 Ti. Пока неизвестно, выйдут ли на рынок другие модели. Впрочем, если продажи пойдут успешно, то появление новых видеокарт вполне вероятно. MSI продает эту же видеокарту под названием GeForce GTX 980 Ti Sea Hawk, что тоже подчеркивает сотрудничество. С другой стороны, NVIDIA не собирается представлять собственные видеокарты с водяным охлаждением. На Computex 2015 в июне компания подчеркнула, что хорошей видеокарте водяное охлаждение не требуется.

Но никуда не деться от того факта, что high-end видеокарты выигрывают от системы водяного охлаждения. Даже без ручного разгона видеокарта из-за механизмов Boost получит прирост производительности. Особенно это касается high-end GPU NVIDIA, эталонные системы охлаждения не справляются с тепловыделением, что приводит к быстрому снижению тактовых частот – хотя частоты остаются в расчетном диапазоне. AMD для эталонной Radeon R9 Fury X выбрала систему водяного охлаждения, то же самое касается видеокарты с двумя GPU "Radeon R9 Fury X2", которая выйдет в декабре на смену Radeon R9 295X2.

Corsair Hydro GFX
Corsair Hydro GFX

Конечно, в данном случае используются системы охлаждения с замкнутым контуром. В отличие от «самосборных» СВО они обычно менее мощные, возможностей конфигурации меньше, зато они не требуют обслуживания и трудоемкой установки. Вы можете без лишних усилий приобщиться к миру водяного охлаждения.

Информация об архитектуре

Об архитектуре GPU говорить особо нечего, здесь все хорошо известно. GPU GM200 опирается на архитектуру Maxwell, перед нами самый мощный чип NVIDIA на сегодня. Он производится по 28-нм техпроцессу и содержит 8 млрд. транзисторов. По сравнению с NVIDIA GeForce GTX Titan X NVIDIA отключила два Maxwell Streaming Multiprocessors в шести Graphics Processing Cluster (GPC). 4 блока SMM x 22 SMM x 32 потоковых процессора дают 2.816 потоковых процессоров. Их дополняют 176 текстурных блоков и 96 конвейеров растровых операций. В общей сложности 6 Гбайт памяти GDDR5 подключены по 384-битной шине.

Corsair Hydro GFX
Модель Corsair Hydro GFX
Цена 62,6 тыс. рублей
$739 евро
Сайт производителя Corsair Hydro GFX
Техническая информация
GPU Maxwell
Техпроцесс 28 нм
Число транзисторов 8 млрд.
Тактовая частота GPU (базовая) 1.190 МГц
Тактовая частота GPU (Boost) 1.291 МГц
Частота памяти 1.775 МГц
Тип памяти GDDR5
Объём памяти 6 GB
Ширина шины памяти 384 бит
Пропускная способность памяти 340,6 Гбайт/с
Версия DirectX 12
Потоковые процессоры 2.816
Текстурные блоки 176
Конвейеры растровых операций (ROP) 96
Тепловой пакет 250 Вт
SLI/CrossFire SLI

Из-за мощной системы охлаждения Corsair и MSI решили добавить существенный уровень заводского разгона. Если NVIDIA для эталонной версии GeForce GTX 980 Ti выставила базовую частоту 1.000 МГц, у Corsair Hydro GFX она увеличена до 1.190 МГц. Под нагрузкой видеокарта работает на частоте Boost не ниже 1.291 МГц, NVIDIA указывает минимальную планку 1.075 МГц. Что касается памяти, то разгон минимальный – 1.775 МГц против уровня 1.750 МГц у NVIDIA. Разгон GPU, как можно видеть по частоте Boost, составил 20 процентов. Впрочем, для видеокарт с водяным охлаждением высокий уровень разгона – не редкость.

Ранее мы протестировали Inno3D iChill GeForce GTX 980 Ti Black Accelero Hybrid S, у которой минимальная частота Boost составила 1.304 МГц, на практике частота увеличивалась до 1.443 МГц. Corsair Hydro GFX по спецификациям немного отстает, но здесь важны результаты на практике. Что интересно, Inno3D использовал систему охлаждения производства Arctic, а Corsair опирается на собственный кулер H55 в паре с адаптером GPU HG10 N980.

Скриншот GPU-Z Corsair Hydro GFX
Скриншот GPU-Z Corsair Hydro GFX

На скриншоте GPU-Z подтверждаются ранее известные детали Corsair Hydro GFX.

Сравнение температур и тактовых частот
Игра Температура Частота
The Witcher 3: Wild Hunt 65 °C 1.392 МГц
Battlefield: Hardline 65 °C 1.392 МГц
Grand Theft Auto IV 64 °C 1.392 МГц
Far Cry 4 65 °C 1.392 МГц
Total War: Attila 65 °C 1.392 МГц
Metro: Last Light Redux 65 °C 1.392 МГц
Tomb Raider 65 °C 1.392 МГц
DiRT Rally 65 °C 1.392 МГц
Middle-Earth: Shadow of Mordor 65 °C 1.392 МГц

На практике мы получили максимальную частоту Boost 1.392 МГц. Так что видеокарта все же уступает Inno3D iChill GeForce GTX 980 Ti Black Accelero Hybrid S, которая в наших тестах достигала 1.443 МГц. Но связано это не с ограничениями системы охлаждения или видеокарты, а с настройкой механизма GPU Boost в BIOS. Температура 64 или 65 °C GPU довольно высока для системы водяного охлаждения, но технически она не приводит к каким-либо проблемам.