Страница 1: Тест и обзор: ZOTAC ZBOX nano ID64 PLUS - экономичный и производительный неттоп

zotac-zbox id4.teaserСегодня расходы за электроэнергию начинают отъедать всё большую долю как в домашнем бюджете, так и в организациях, поэтому небольшие экономичные мини-ПК находят всё больше приверженцев. Действительно, всегда ли требуется приобретать большой настольный компьютер для повседневной работы или мириться с недостатками эргономики ноутбука? Одним из пионеров сегмента мини-ПК можно назвать компанию ZOTAC. С новинкой ZBOX nano ID64 Plus производитель представил модернизированную версию популярных компактных компьютеров. В наших тестах мы посмотрим, как мини-ПК с процессором ULV покажет себя на практике.

Электроэнергия продолжает дорожать, с каждым годом она отнимает всё большую долю в семейном бюджете. Конечно, цены на электроэнергию в России не такие высокие, как в Европе, но пользователи всё равно начинают задумываться о переходе на экономичные решения. Крупный настольный ПК, который обладает высокой производительностью и не менее высоким энергопотреблением, вряд ли требуется для повседневных рабочих заданий, мультимедиа и пары-тройки казуальных игр. Для подобных задач отлично подходят неттопы или мини-компьютеры. Пионером в данном сегменте можно назвать компанию ZOTAC, которая совсем недавно представила обновлённую версию ZBOX nano. В нашу тестовую лабораторию поступила новая система ZOTAC ZBOX nano ID64 Plus, которую мы подвергнем традиционному пристальному тестированию. Она оснащена процессором Intel Core i5-3337U, в общей сложности 4096 Мбайт памяти DDR3 и 500-Гбайт жёстким диском. В качестве 3D-ускорителя предлагается воспользоваться интегрированным GPU Intel HD 4000, для повседневных задач его производительности будет более чем достаточно, а обходится он фактически бесплатно.

Мы получили вариант ZOTAC nano ID64 в версии Plus. Обычный вариант (не Plus) представляет собой barebone-конфигурацию, в которой присутствует корпус, процессор, материнская плата и аксессуары. Модули памяти и 2,5" жёсткий диск вам придётся докупать самостоятельно. Любители SSD могут пожертвовать 2,5" жёстким диском, поскольку система позволяет установить вместо него два SSD mSATA, в комплект поставки нового ZBOX входит соответствующий адаптер. Для наших тестов мы получили от ZOTAC версию Plus. Так что единственное, что нам потребовалось - установить операционную систему. Мы выбрали 64-битную версию Windows 7 Ultimate.

Ультра-компактный неттоп имеет габариты всего 127 x 127 x 45 мм, при этом он способен немало предложить не только внутри, но и снаружи корпуса. В дополнение к двум портам USB 2.0 вы получите четыре порта USB третьего поколения, ИК-порт для пульта ДУ, мультиформатный "картовод", два звуковых гнезда для микрофона и наушников, интерфейс eSATA для подключения скоростных внешних жёстких дисков. В качестве видеовыходов предлагаются два разъёма HDMI и DisplayPort. Также на плату установлен модуль беспроводной сети, антенны поставляются в комплекте поставки, для проводной сети есть порт Gigabit LAN. Конечно же, вы получите и поддержку Bluetooth 4.0.

Производитель и модель ZOTAC ZBOX nano ID64 Plus (ZBOXNANO-ID64-PLUS)
Розничная цена 519 евро в Европе
Сайт производителя Официальная страница ZOTAC ZBOX nano ID64 Plus
Корпус
Габариты 127 x 45 x 127 мм (ДxВxГ)
Процессор Intel Core i5 3337U
Видеокарта Intel HD Graphics 4000
Чипсет Intel HM77
Накопитель 500 Гбайт HDD, 5400 об/мин
Оперативная память 4096 Мбайт DDR3
Интерфейсы 1x HDMI
1x DP
2x LAN (RJ45)
4x USB 3.0 / 2x USB 2.0
1x S/PDIF
1x WiFi-Antenne
1x eSATA
Дополнительно Картовод, WiFi, Bluetooth 4.0

По спецификациям ZOTAC ZBOX nano ID64 Plus может предложить немало. В версии Plus цена неттопа составляет 519 евро, в варианте barebone - 429 евро. Дешевле, но вам придётся потратиться на оперативную память и накопители. В нашей статье мы оценим, как мини-ПК покажет себя на практике.