Страница 1: Тест и обзор: ASRock M8 мощный мини-ПК с дизайном BMW

csl teaser kleinПрототип мини-ПК ASRock M8 был продемонстрирован на выставке CeBIT в этом году и привлёк к себе немало внимания. Дело в том, что дизайн barebone был разработан совместно со студией BMW Designworks, поэтому корпус смотрится действительно отлично. Вместе с тем ASRock пообещала, что в мини-ПК можно будет устанавливать мощные комплектующие, превращая его из неттопа в компактную игровую станцию. Станет ли M8 идеальным решением для требовательных геймеров, кто желает найти мощный, компактный и красивый игровой компьютер?

ASRock известна читателям как производитель материнских плат. Но эта тайваньская компания также предлагает и мини-ПК в семействе Vision X, которые подходят и для офисного неттопа, и для мультимедийного ПК. Новый M8 можно назвать экспериментом ASRock. Компактный компьютер позволяет устанавливать мощную игровую начинку в виде процессоров Intel Haswell и двухслотовой видеокарты. Чтобы геймер остался довольным и внешним видом, ASRock разработала специальный корпус в сотрудничестве со студией дизайна BWM Designworks. Напомним, что эта студия уже имеет некоторый опыт в дизайне корпусов - тот же необычный Thermaltake Level 10 был тоже создан в сотрудничестве с BMW Designworks. Некоторые черты автомобильного дизайна видны и у корпуса ASRock M8.

Корпус опирается на прочный стальной каркас, дополненный пластиковыми вставками и толстыми алюминиевыми элементами. Спереди можно заметить дополнительные функции корпуса: панель управления со встроенным OLED-дисплеем, которая обеспечивает мониторинг и управление системой. Но мини-ПК M8 продаётся не в виде готового компьютера. В дополнение к корпусу покупатель получит предустановленные вентиляторы корпуса, блок питания на 450 Вт в формате SFX, материнскую плату mini-ITX с поддержкой Socket LGA 1150 и чипсетом Z87 (ASRock Z87-M8), а также тонкий оптический привод с щелевой загрузкой. Всё это уже предустановлено. Та что в M8 вам остаётся установить процессор Intel Haswell с плоским кулером, планки памяти DDR3 в формате SO-DIMM и SSD или HDD. Операционную систему вы можете выбирать самостоятельно. Кроме того, если вы собираетесь построить на основе M8 игровую систему, то внутрь рекомендуется установить видеокарту. В корпус помещается двухслотовая видеокарта с длиной до 29 см.

Мы рекомендуем посмотреть видеоролик распаковки и первого знакомства с M8:

(Для теста мы получили от ASRock второй образец, в котором отсутствовали проблемы, обнаруженные у первого тестового образца).

ASRock M8
КомпонентШтатная комплектацияПриобретается дополнительно
CPU - Intel Core i7-4770K, 4x 3,50 ГГц
Материнская плата ASRock Z87-M8 -
Оперативная память - SO-DIMM 4 Гбайт DDR3
Видеокарта - EVGA GeForce GTX 770 SC ACX
SSD - 256 Гбайт SSD
Оптический привод Тонкий привод Super-Multi с щелевой загрузкой -
Корпус Дизайн совместно с BMW, алюминий и пластик,
123 x 372 x 400 мм
Вентиляторы корпуса 2x 70 мм под крышкой, 2x 70 мм на дне -
Кулер - Scythe Shuriken Rev. B
Блок питания SFX на 450 Вт -

В Европе мини-ПК ASRock M8 можно приобрести по цене 537 евро. В России мы его обнаружили от 21 тыс. рублей. Конечно, к этой цене следует добавить стоимость дополнительных компонентов. Наша тестовая конфигурация оценивается примерно в 850 евро или 35 тыс. рублей.