Страница 1: Тест и обзор: ZOTAC ZBOX Magnus EN970 – игровой мини-ПК в формате приставки

zotac magnus en970 teaserВ последние месяцы тема Steam Machine поднимается не очень активно, хотя в следующем месяце ожидается объявление первых моделей вместе с контроллерами Steam. После официального анонса Valve многие партнеры компании выразили желание представить на рынок высокопроизводительные игровые системы в формате приставки. Конечно, не обошлось и без ZOTAC, чьи позиции на рынке мини-ПК и barebone довольно сильны. Тайваньский производитель выслал в нашу тестовую лабораторию ZBOX Magnus EN970. Новая модель ZBOX имеет много общего с новыми Steam Machine, внутри используется сравнительно мощный GPU в виде GeForce GTX 960. Предлагаем ознакомиться с тестами ZOTAC ZBOX Magnus EN970 в версии Plus.

Valve объявила Steam OS, Steam Machine и Steam Controller почти два года назад, и тогда компания смогла привлечь немало внимания. Платформа Valve обещала дружественность к пользователю благодаря новой операционной системе. А ПК в качестве игровой платформы должен был завоевать место в гостиной комнате, потеснив именитые игровые консоли Nintendo, Sony и Microsoft. После анонса производители "железа" время от времени громко объявляли о своих амбициях, но в последние недели и месяцы было довольно тихо. Однако в октябре на рынок должны выйти первые Steam Machine от многочисленных производителей, которые будут частично оснащаться операционной системой Steam OS. Впрочем, у специализированного дистрибутива Linux поддержка игр не такая широкая, как у версии Windows. Поэтому многие партнеры наверняка предпочтут устанавливать платную систему Windows и клиент Steam, который поддерживает режим Big Picture, весьма удобный для гостиной комнаты и управления с дивана.

Что касается аппаратного обеспечения, то хорошим примером можно назвать ZOTAC ZBOX Magnus EN970, представленную на Gamescom 2015. Мини-ПК не будет продаваться под маркой Steam Machine, но он содержит все, что требуется геймеру в гостиной комнате. А по размеру он ничуть не крупнее обычной игровой приставки. Не дожидаясь появления первых Steam Machine, ZOTAC изменила расцветку корпуса, перешла на новые комплектующие Skylake и предложила несколько вариантов конфигурации. Среди которых и модель Magnus EN970 в версии Plus по цене 940 евро – существенно дороже традиционных игровых приставок. Отметим, что первые наработки дизайна ZOTAC показывала еще в марте.

Компактный компьютер способен предложить немало. Внутри работает процессор Intel Core i5-5200U с двумя ядрами и частотой до 2,7 ГГц, видеокарта NVIDIA GeForce GTX 960 с 3 Гбайт памяти GDDR5, быстрый SSD ёмкостью 120 Гбайт и 8 Гбайт памяти DDR3L. Игры сегодня занимают довольно много места, поэтому внутрь компактного корпуса можно установить до двух 2,5" накопителей, а также объединить их в массив RAID. ZOTAC упаковала все это богатство в тонкий корпус с габаритами 210 x 203 x 52,5 мм.

ZOTAC ZBOX Magnus EN970 традиционно для линейки ZBOX доступен в двух вариантах: в версии Plus с предустановленной памятью и накопителем, а также в варианте barebone, где вы должны устанавливать компоненты самостоятельно. В любом случае, операционную систему придется докупать отдельно. Рекомендованная цена в Европе составляет 959 евро или 825 евро, соответственно. На момент публикации мини-ПК еще не появились в России. Но в Европе мы уже обнаружили предложения версии Plus по цене от 940 евро. Zotac указывает розничную доступность ZBOX Magnus EN970 с октября.

Обзор ZOTAC ZBOX Magnus EN970 Plus (ZBOX-EN970-P)
Производитель и модельZOTAC ZBOX Magnus EN970-P-BE
Розничная цена: от 940 евро
Сайт производителя: Официальная страница ZOTAC ZBOX Magnus EN970 Plus
Аппаратное обеспечение 
Габариты: 210 x 203 x 52,5 мм (Д x Ш x В)
Процессор: Intel Core i5-5200U, 2x ядра до 2,7 ГГц
Видеокарта: NVIDIA GeForce GTX 960, 3 GB GDDR5
Накопители: 1x 120 GB M.2-SSD
2x 2,5" SATA III
Оперативная память: 1x 8.192 MB DDR3L-1600
Интерфейсы: 4x USB 3.0
2x USB 2.0
4x HDMI 2.0
2x LAN (RJ45)
2x 3,5-мм аудио
1x антенна WiFi
Дополнительно: WiFi (802.11ac)
Bluetooth 4.0
слот карт 3-в-1

Ниже мы оценим ZOTAC ZBOX Magnus EN970 Plus по производительности, энергопотреблению и уровню шума.