Страница 1: Тест и обзор: XMG Sector² ROG Edition – пример конфигурации high-end игрового компьютера

xmg sector rog sectorВ январе в Германии впервые прошла конференция DreamHack, в которой участвовало большое количество геймеров. Грандиозная LAN-вечеринка продлилась 56 часов, более тысячи геймеров попробовали свои силы в поединках и турнирах. В зависимости от категории билета, предоставлялась возможность играть на собственной системе или на предложенных организаторами игровых ПК. Данные high-end системы представил европейский сборщик Schenker Technologies, будучи основным спонсором мероприятия. Теперь выставочные компьютеры продаются в виде специального издания. В нашу тестовую лабораторию как раз поступила подобная сборка XMG Sector² ROG Edition. В России готовые компьютеры этой компании не продаются, поэтому конфигурация будет интересна, прежде всего, как пример сборки. Мы проведем наши традиционные тесты производительности.

22-23 января в Германии прошла конференция DreamHack. В Leipzig Exhibition Centre собрались больше 1.000 геймеров (в LAN Area), число посетителей и зрителей было намного больше. На конференции можно было наблюдать за профессиональными геймерами, а также участвовать в многочисленных турнирах. И, конечно, получить новую информацию об игровом «железе» из первых рук. Идея DreamHack родилась в Швеции в 1994 году, в последние годы конференция проводится и во многих других странах, в том числе в России и Германии.

Если вы желали поиграть в LAN Area, но можно было обойтись без транспортировки своего компьютера в Лейпциг. Организаторы предоставляли посадочное место с high-end ПК, наушниками и игровой периферией. Игровые системы собрала компания Schenker Technologies вместе с другим партнерами, соответствующий билет "LAN Seat XMG" стоил 149 евро. Теперь участвовавшие в конференции системы можно купить в магазине Schenker Technologies в виде специального издания.

Наша конфигурация XMG Sector² ROG Edition обойдется в 2.398 евро. Недешево, но вы получаете high-end конфигурацию, расширенное сервисное обслуживание и уникальный корпус. На первый взгляд, перед нами Fractal Design Define S, но Schenker Technologies внесла ряд модификаций. Корпус оснащен подсветкой традиционного для XMG зеленого цвета, также имеется боковая панель с лазерной гравировкой. На ней нанесен логотип ROG от ASUS, а также логотипы спонсоров DreamHack. Вентиляторы и кабели тоже имеют ядовито-зеленую расцветку. Даже крышка водоблока имеет эксклюзивный дизайн XMG. Двойной теплообменник смонтирован спереди корпуса в нижней части. А HDD и SSD располагаются за лотком материнской платы.

Базовая версия XMG Sector² ROG Edition опирается на процессор Intel Core i7-6700K и видеокарту NVIDIA GeForce GTX 980 Ti с 6 Гбайт видеопамяти GDDR5, объем оперативной памяти DDR4 составляет 16 Гбайт. Для операционной системы и приложений предусмотрен 250-Гбайт SSD, дополненный 2-Тбайт жестким диском для игр и данных. Видеокарта и материнская плата произведены ASUS, система охлаждения взята от Corsair. 3D-ускоритель оснащен воздушным кулером Strix, но для процессора Skylake предусмотрено водяное охлаждение. За доплату систему XMG Sector² ROG Edition можно оснастить конфигурацией SLI, нарастить объем ОЗУ до 32 Гбайт, установить дополнительные накопители и более мощный блок питания. Возможен даже заводской разгон системы.

Обзор XMG Sector² ROG Edition
Производитель и модельXMG Sector² ROG Edition
Розничная цена: 2.398 евро
Сайт производителя: www.mysn.de
Аппаратное обеспечение 
Габариты: 322 x 615 x 535 мм (Ш x В x Г)
Процессор: Intel Core i7-6700K, 4x ядра до 4,2 ГГц
Видеокарта: ASUS GeForce GTX 980 Ti Strix OC, 6 GB GDDR5
Материнская плата: ASUS Maximus VIII Ranger, Z170
Накопители: 1x 256 GB SATA-III-SSD
1x 2 TB SATA III HDD
Оперативная память: 2x 8.192 MB DDR4-2400
Блок питания: Corsair RM650
Система охлаждения: Corsair Hydro Series H110i GTX
Корпус: Fractal Design Define S (модифицированный)
Интерфейсы: 2x USB 3.1
6x USB 3.0
2x USB 2.0
2x HDMI
4x DisplayPort
1x DVI
1x LAN (RJ45)
7x 3,5-мм аудио
1x оптический
Дополнительно: Водяное охлаждение, кабели питания в оплетке, подсветка, Windows 10

Наша тестовая конфигурация обойдется в 2.398 евро. Ниже мы проведем традиционные тесты производительности XMG Sector² ROG Edition, оценим энергопотребление и уровень шума.