Тест и обзор: MSI Cubi N – экономичный и бесшумный мини-ПК

Опубликовано:

msi cubi n test teaserВ апреле с Vortex G65-6QF SLI MSI продемонстрировала, что можно сделать очень компактный, но очень мощный компьютер со стильным дизайном. Но все же система с ценой порядка 4.000 евро подходит далеко не всем. Многим пользователям более интересна недорогая и компактная система с низким энергопотреблением. В нашу тестовую лабораторию как раз поступил подобный мини-ПК MSI Cubi N, производительности которого достаточно для повседневной офисной работы. Внутри используются эффективные комплектующие с пассивным охлаждением. Отличный вариант для тех пользователей, кому нужен бесшумный компьютер.

Если компьютер вам нужен для чтения почты, просмотра web-страниц или офисных приложений, то вряд ли имеет смысл покупать мощную игровую сборку с производительным «железом». Для описанных задач вполне подойдет компактный компьютер с экономичным процессором, интегрированной графикой, небольшим объемом оперативной памяти и достаточно быстрым SSD. На этот рынок MSI и позиционирует свою линейку Cubi. Мини-ПК имеет компактные габариты 116 x 112 x 44,5 мм, что намного меньше типичной «средней башни». Подобный компьютер можно не только удобно расположить на столе, но и благодаря креплению Vesa смонтировать за монитором. Конечно, придется пойти на некоторые жертвы по производительности. Вместо дискретной видеокарты GeForce или Radeon придется довольствоваться интегрированным в CPU графическим ядром, а быстрый процессор Core i7 в линейке Cubi уступил место «младшим» моделям Celeron и Pentium. Хотя для топовых моделей Cubi 2 Plus MSI все же использует процессор Core i3. Как правило, в мини-ПК устанавливается 4 или 8 Гбайт оперативной памяти, а пространства накопителя хватает только для операционной системы и самых важных приложений.

В нашу тестовую лабораторию потупила система MSI Cubi N. Она располагается ближе к бюджетному сегменту по цене и производительности. По цене порядка 360 евро или от 21,7 тыс. рублей в России вы получите процессор Intel Celeron N3150 поколения Braswell, 4.096 Мбайт памяти DDR3L и 128-Гбайт SSD в формате mSATA. В принципе, никто не мешает установить и более емкий 2,5-дюймовый жесткий диск. У Cubi N доступны все современные интерфейсы. А именно четыре высокоскоростных порта USB 3.1 для подключения мыши, клавиатуры и других устройств USB. Также доступны видеовыходы HDMI и старый VGA. К сети MSI Cubi N можно подключить через проводной интерфейс Ethernet или беспроводный модуль WLAN 802.11ac. Имеется поддержка Bluetooth, а также аудиовыход в 3,5-мм формате мини-джека.

Производитель и модель MSI Cubi N
Розничная цена: от 21,7 тыс. рублей в России
от 358 евро в Европе
Сайт производителя: MSI Cubi N
Корпус  
Габариты: 116 x 112 x 44,5 мм (Д x Ш x В)
Процессор: Intel Celeron N3150
Видеокарта: Intel HD Graphics
Накопители: 1x 128 GB SSD (mSATA)
Оперативная память: 4.096 MB DDR3L
Интерфейсы: 1x HDMI
1x VGA
1x LAN (RJ45)
4x USB 3.1 Gen 1
1x 3,5 мм аудио (комбо)
Дополнительно: WiFi (802.11ac), Bluetooth 4.0

Ниже мы оценим производительность, энергопотребление и уровень шума MSI Cubi N.


Перед тем, как мы перейдем к рассмотрению корпуса MSI Cubi N в деталях, позвольте поговорить об аппаратном оснащении.

msi cubin cpuz

«Сердцем» MSI Cubi N является процессор Intel Celeron N3150, который уступает по производительности современным процессорам Core на архитектуре Skylake. Перед нами все же преемник процессоров Atom. Подобно всем современным CPU Intel, он изготавливается по 14-нм техпроцессу. На кристалле присутствуют четыре ядра, которые работают с базовой частотой 1,6 ГГц. В зависимости от температуры и энергопотребления, ядра могут разгоняться до частоты 2,08 ГГц. Мини-ПК MSI Cubi N не использует активного охлаждения, все комплектующие охлаждаются пассивно, поэтому энергопотребление компонентов очень важно. Intel для Celeron N3150 указывает тепловой пакет 6 Вт, хотя типичное энергопотребление SDP должно быть еще ниже – 4 Вт. С подобным уровнем справится и пассивная система охлаждения.

Кэш первого уровня SoC Intel составляет 24 или 32 кбайт для инструкций и данных, кэш L2 имеет большую емкость 2.048 кбайт. Каждая пара ядер совместно использует 1 Мбайт. Существенных изменений по архитектуре ядер по сравнению с предшественником Silvermont нет. Прирост производительности связан, в основном, с переходом на более совершенный техпроцесс.

msi cubin gpuz

Дискретная видеокарта для MSI Cubi N не предусмотрена. Мини-ПК опирается на встроенную графику HD Graphics процессора Intel Celeron N3150. Но по сравнению с более быстрыми процессорами Broadwell графическое ядро было существенно урезано. В распоряжение пользователя предоставлено всего двенадцать исполнительных блоков (EU) с максимальной тактовой частотой 640 МГц, что намного меньше «старших» моделей CPU. Но вы можете запустить старые и менее требовательные игры. Впрочем, на разрешение выше Full-HD лучше не рассчитывать. С другой стороны, графическое ядро Intel HD Graphics процессора Intel Celeron N3150 поддерживает аппаратное ускорение воспроизведения видео 4K без каких-либо проблем. Столь высокое разрешение поддерживается только при подключении MSI Cubi N к монитору через HDMI.

Видеопамять забирается из оперативной. MSI установила в общей сложности 4.096 Мбайт памяти, которая работает на 800 МГц. Поэтому видеопамять тоже работает на такой частоте. Отметим поддержку DirectX 11.2, OpenCL 2.0 и OpenGL 4.3. Приятно отметить поддержку QuickSync, что позволяет комфортно использовать мини-ПК для стриминга игр на платформе Valve Steam.


msi cubi n test 02

На столе MSI Cubi N занимает всего 112 x 116 мм, компьютер действительно смотрится очень компактным, тем более что у нашей модели использовался не 2,5-дюймовый жесткий диск, увеличивающий толщину, а компактный mSATA SSD.

msi cubi n test 03

На фронтальной панели доступны два порта USB. Они поддерживают стандарт USB 3.1 Gen1. 3,5-мм гнездо справа служит и аудиовходом, и выходом.

msi cubi n test 04

LED обеспечивает информацию о текущем рабочем состоянии MSI Cubi N.

msi cubi n test 05

Оставшиеся порты расположены на задней панели MSI. Можно отметить два дополнительных порта USB, гнездо Ethernet и видеовыходы. Кроме выхода HDMI присутствует разъем D/Sub старого стандарта. Здесь же находится гнездо внешнего 40-Вт блока питания.

msi cubi n test 06

На боковинах корпуса интерфейсов нет, разве что присутствует отверстие замка Kensington. Также можно видеть дополнительные вентиляционные отверстия. Они действительно нужны, поскольку MSI Cubi N охлаждается полностью пассивно, вентилятора не предусмотрено.


msi cubi n test 09

Перфорация на крышке MSI Cubi N улучшает охлаждение, а также и красиво смотрится. Кнопка питания загорается синим.

msi cubi n test 10

Снизу Cubi N можно видеть дополнительные вентиляционные отверстия. До внутренностей мини-ПК можно легко добраться, открутив четыре винта.

msi cubi n test 11

Вы можете легко заменять или обновлять память и SSD mSATA.

msi cubi n test 12

Штатно наш тестовый образец оснащался 4-Гбайт модулем Hynix Sk. Он работал на 1.600 МГц с задержками CL11-11-11-28. Модуль можно легко заменить в будущем, возможность апгрейда открыта. Жаль только, что штатно установлен один модуль в одноканальном режиме. Поэтому если вы хотите получить более высокую производительность памяти, лучше добавить вторую планку DIMM.

msi cubi n test 13

Модули WLAN и Bluetooth поддерживают два диапазона 802.11ac и Bluetooth 4.0. mSATA SSD имеет емкость 128 Гбайт. Установлена модель Transcend с модельным номером "TS128GMSA370".

msi cubi n test 14

Вместе с мини-ПК вы получите не только 40-Вт блок питания и руководство пользователя, но и переходник с mSATA на SATA для установки 2,5-дюймового жесткого диска/SSD в MSI Cubi N. Но при этом придется использовать другое основание, немного увеличивающее толщину мини-ПК.


Как и в случае многих других подобных мини-ПК, MSI Cubi N опирается на интегрированную графику. Ниже мы поговорим о производительности и энергопотреблении.

Производительность

Процессор Intel Celeron N3150 относится к семейству Braswell, его производительность намного уступает настольным CPU Skylake, перед нами все же преемник процессоров Atom. Все это хорошо видно и по результатам тестов. В свежей версии теста Cinebench R15 «младшая» SoC набрала всего 119 баллов, в старом R11.5 производительность составила только 1,11 балла. Вычислительная производительность MSI Cubi N находится на уровне Gigabyte Brix с таким же процессором или ECS Liva X. В целом, для повседневных приложений производительности CPU достаточно. А именно для работы с электронной почтой, редактирования офисных документов или серфинга в Интернете. В тесте сжатия 7-Zip мы получили результат почти 5.100 баллов. Сравнительно невысокий уровень связан и с производительностью памяти. MSI установила 4-Гбайт модуль DDR3L с максимальной частотой 1.600 МГц и задержками CL11, но он только один, поэтому и режим работы памяти одноканальный. Наш тестовый образец MSI Cubi N показал производительность всего 4,89 Гбайт/с. mSATA SSD от Transcend, с другой стороны, порадовал высоким уровнем 495 Мбайт/с.

Чудес от интегрированной графики ждать не приходится. В игре Street Fighter IV мы получили половину от частоты кадров, которую можно было бы назвать приемлемой. В Anno 2070, Resident Evil 5 или Tomb Raider поиграть уже не получится ни в разрешении 1.920 x 1.080 пикселей, ни 1.280 x 720 пикселей. Впрочем, экономичный мини-ПК MSI Cubi N на игры и не позиционируется. Но, по крайней мере, производительности достаточно для плавного воспроизведения видео в разрешении 4K.

В целом, MSI Cubi N можно рекомендовать в качестве экономичного повседневного компьютера. Он хорошо подойдет для гостиной комнаты, где вы сможете играть через стриминг Steam или смотреть фильмы с сетевого диска. Или просто просматривать web-страницы, не вставая с дивана.

Futuremark 3DMark

15220 XX


1671 XX


222 XX


Баллы
Больше - лучше

Futuremark 3DMark 11

875 XX


479 XX


141 XX


Баллы
Больше - лучше

Cinebench R11.5

CPU

1.11 XX


Баллы
Больше - лучше

Cinebench R11.5

CPU

119 XX


Баллы
Больше - лучше

Anno 2070

High

9.6 XX


5.7 XX


Кадры в секунду
Больше - лучше

Streetfighter IV

High

38.1 XX


22.4 XX


Кадры в секунду
Больше - лучше

Пропускная способность HDD

496.69 XX


Мбайт/с
Больше - лучше

7-Zip

32M

5090 XX


MIPS
Больше - лучше

PCMark 7     PC Mark Vantage
Video Playback 23,95 fps 4.880 Memories Score
Video Transcoding 7.277,64 KB/s N/A TV and Movies Score
System Storage - Gaming 15,66 MB/s 5.486 Gaming Score
Graphics DX9 9,16 fps 8.204 Music Score
Image Manipulation 7,35 Mpx/s 7.581 Communications Score
Importing Pictures 24,25MB/s 7.654 Productivity Score
Web Browsing 3,79 pages/s 37.295 HDD Score
Data Decrypting 47,7 MB/s - -
Score 2.890 6.950 Score

Уровень шума:

MSI Cubi N использует полностью пассивную систему охлаждения, поэтому и работает бесшумно. Если внутри нет механических компонентов, подобных жестком диску, то под обычной работой Windows или даже под 3D-нагрузкой компьютер не издает ни единого звука. Поэтому мини-ПК можно смело назвать бесшумным.

Уровень шума

дБ(A)
Больше - лучше

Энергопотребление:

Благодаря экономичному CPU Braswell энергопотребление MSI Cubi N впечатляюще низкое. Под обычным рабочим столом Windows система потребляла всего 8,6 Вт, оставаясь ниже планки 10 Вт. Но при нагрузке четырех ядер Intel Celeron N3150 до 100% энергопотребление возросло до 15,7 Вт. Если добавить графическую нагрузку, то MSI Cubi N потреблял от розетки 17,4 Вт. MSI Cubi N можно назвать одной из самых эффективных систем, которые когда-либо поступали в нашу тестовую лабораторию.

энергопотребление

(полная система)

в Вт
Больше - лучше

Температуры:

При нагрузке MSI Cubi N тестами Prime95 и Furmark система охлаждения быстро достигает пределов своих возможностей. Температура Intel Celeron N3150 увеличивается до 89 °C, после чего процессор начинает снижать частоты и напряжение. Каких-либо «зависаний» или «вылетов» в наших тестах не было. Кроме того, подобная нагрузка редко встречается на практике. Даже в играх процессор работал на 5-8 градусов холоднее. Под обычным рабочим столом Windows температура составила 54 °C.

Температура

Бездействие

HDD
31 XX


CPU
54 XX


в градусах Цельсия
Меньше - лучше

Температура

Нагрузка

HDD
31 XX


CPU
89 XX


в градусах Цельсия
Меньше - лучше


MSI Cubi N – полностью бесшумный мини-ПК с пассивным охлаждением, который обладает достаточной производительностью для повседневных задач. Компьютер отлично справится с электронной почтой, просмотром web-страниц или работой в офисных приложениях. Здесь производительности Intel Celeron N3150 вполне достаточно. Благодаря аппаратному блоку даже видео 4K воспроизводятся плавно. Конечно, в играх производительность упирается в интегрированное графическое ядро, 12 блоков EU - слишком малое количество даже для старых игр в разрешении 720p. По крайней мере, благодаря поддержке QuickSync, компьютер можно использовать для стриминга игр с более мощной системы.

Впрочем, на игры MSI Cubi N и не позиционируется, перед нами все же экономичный и эффективный мини-компьютер. В наших тестах MSI Cubi N потреблял между 8,6 и 17,4 Вт, система оказалась одной из самых эффективных в тестовой лаборатории. Низкое энергопотребление позволило MSI охлаждать систему полностью пассивно. Так как внутри не использовался жесткий диск с движущимися частями, Cubi N всегда работал тихо и бесшумно. В повседневных сценариях проблем с перегревом нет. Только при экстремальной нагрузке Prime95 и Furmark система охлаждения уже не справлялась, процессор снижал тактовые частоты, чтобы не перегреться. Но на практике вы вряд ли столкнетесь с данным эффектом. Приятно, что MSI вложила в комплект поставки еще одно основание, которое немного увеличивает толщину, но позволяет установить обычный 2,5-дюймовый жесткий диск. Прилагается и переходник с mSATA на SATA.

Набор интерфейсов ограничен HDMI, VGA и USB 3.1 Gen 1, но для повседневной работы его достаточно. Если вам нужно больше портов, то обратите внимание на более дорогую систему Cubi 2 Plus, где есть даже порт Type-C. MSI Cubi N в нашей тестовой конфигурации обойдется от 21,7 тыс. рублей в России или 360 евро в Европе, включая предустановленную Windows 10, 128-Гбайт SSD и 4 Гбайт ОЗУ. Производительность за такую цену вполне адекватная.

{jphoto image=95785} 

Преимущества MSI Cubi N:

Недостатки MSI Cubi N: