Страница 1: Тест и обзор: Arctic Accelero Xtreme III - мощный кулер для видеокарт

arctic-logoВидеокарты с альтернативными системами охлаждения всегда радуют приятно низкими температурами и уровнем шума. Arctic уже давно разрабатывает подобные решения, причём продаёт системы охлаждения и в виде готовых комплектов для установки, которые позволяют заменить эталонный кулер своими руками. Мы уже протестировали кулер Arctic Accelero 7970 для видеокарты Radeon HD 7970, а также модель Arctic Accelero Twin Turbo 6990 для последней видеокарты с двумя GPU от AMD. Сегодня настала очередь следующей модели: Accelero Xtreme III. Кулер подходит почти для любых современных видеокарт NVIDIA и AMD, и производитель обещает, что он станет новым эталоном в сфере охлаждения. Мы постараемся рассмотреть все актуальные особенности кулера.

Новый Accelero Xtreme III можно купить в Европе по цене около 60 евро. В России он ещё не появился. Начнём со спецификаций кулера.

Accelero Xtreme III можно установить на множество моделей видеокарт AMD и NVIDIA. Сюда входят семейства AMD Radeon HD 3000, 4000, 5000, 6000 и 7000. С точным перечнем вы можете ознакомиться в списке совместимости. Что касается конкурента NVIDIA, то вы сможете установить кулер на линейки видеокарт GeForce 7000, 8000, 9000 и многочисленные модели GT, GTS и GTX различных поколений. Опять же, мы рекомендуем свериться со списком совместимости.

Кулер Accelero Xtreme III способен справляться с тепловыделением до 300 Вт. Он оснащён пятью тепловыми трубками диаметром 6 мм. Кроме того, радиатор насчитывает 84 алюминиевых ребра охлаждения толщиной 0,3 мм. Вес кулера составляет 653 грамма, габариты 288 x 104 x 54 мм, то есть он заметно превышает размеры печатной платы GeForce GTX 670, но Arctic вписывается в стандарты ATX. Так что кулер будет совместим со стандартными корпусами.

Три вентилятора диаметром 92 мм выбрасывают горячий воздух в окружающую среду. Они работают на скорости от 900 до 2000 об/мин и потребляют чуть больше четырёх ватт энергии.

alles

Мы решили провести тесты кулера на основе видеокарты Gigabyte GeForce GTX 670 OC. Она в нашей статье будет представлять модели современного поколения GPU, но при этом должно выполняться требование по печатной плате: с кулером несовместимы модели, в которых гнёзда дополнительного питания установлены друг над другом из-за высоты. Видеокарта Gigabyte опирается на эталонную раскладку печатной платы GeForce GTX 670 и 680, но без "лесенки" из разъёмов питания.