Страница 1: Тест и обзор: be quiet! Shadow Rock 2 - кулер по доступной цене

teaser kuehler sНовый кулер be quiet! Shadow Rock 2 недавно вышел на замену Shadow Rock SR1, он поступил в нашу тестовую лабораторию, мы подвергнем его традиционным тестам. Как он покажет себя по сравнению с конкурентами, воздушными кулерами разных производителей и системами водяного охлаждения "все в одном"? Об этом мы поговорим в нашей статье.

be quiet! известна не только качественными и очень тихими блоками питания и вентиляторами, но также и кулерами CPU. Компания решила обновить популярный кулер с одной башней Shadow Rock и выпустила его преемника - Shadow Rock 2. В отличие от предшественника, кулер Shadow Rock, заметно вырос по длине до 14,7 см вместо 9,6 см ранее. Неудивительно, что и вес почти 400 грамм стал больше, чем у первой модели.

Подобно предшественнику, новый кулер опирается на дизайн башни с квадратным сечением, так что вентилятор можно монтировать с любой стороны. Be quiet! сохранила четыре тепловые трубки, но теперь они имеют диаметр 8 мм вместо 6 мм у предшественника.

Ещё одно изменение коснулось вентилятора. Он уступил место обновлённой модели из семейства Pure Wings 2.

Прямыми конкурентами Shadow Rock 2 выступят хорошо известные воздушные кулеры Noctua NH-D14 SE2011, Phanteks PH-TC14PE_BK и EKL Alpenföhn K2, а также компактные модели систем водяного охлаждения "всё в одном".

Наша тестовая база для 2013 года изменилась, мы используем новый и крупный корпус NZXT Phantom 820, в котором есть достаточно места для установки СВО с 280-мм теплообменниками и крупных кулеров. Кулеру Shadow Rock 2 в наших тестах предстоит сразиться с Akasa Venom, Prolimatech Megahalems Black и Arctic Cooling Freezer i30 и Alpenföhn Brocken 2.

Кулер be quiet! Shadow Rock 2 совместим почти со всеми современными системами Intel и AMD.

Перед тем, как мы перейдём к детальному рассмотрению кулера, позвольте привести краткие спецификации be quiet! Shadow Rock 2:

Спецификации
Производитель и модельbe quiet! Shadow Rock 2
Розничная цена 36 евро
58 евро с доставкой в Россию
Сайт производителя http://www.bequiet.com
Габариты 14,7 см (Д) x 12,2 см (Ш) x 16,0 см (В)
Материал Основание: никелированная медь
Тепловые трубки: медь
Рёбра охлаждения: алюминий
Тип кулера С одной башней охлаждения
Штатный вентилятор 1x 120 мм be quiet! Pure Wings 2 PWM
Сокеты AMD: AM2, AM2+,  AM3, AM3+, FM1, FM2, FM2+
Intel: 775, 1150, 1155, 1156, 1366, 2011
Вес 1120 г
Гарантия производителя 3 года

Поддерживаются все современные сокеты, в том числе и новый Socket 1150 для процессоров Intel Haswell.