Страница 1: Тест и обзор: Prolimatech Basic 81 - недорогой кулер с высокой производительностью?

teaser kuehler sКомпания Prolimatech недавно представила семейство Basic Series, которое ориентировано на начальный сегмент рынка и покупателей с ограниченным бюджетом. Данное семейство призвано обеспечить сбалансированную производительность по выгодной цене. Смог ли производитель достичь наилучшего соотношения цена/качество? Об этом мы поговорим в нашем обзоре представителя нового семейства Basic 81.

Новое семейство Basic Series было представлено Prolimatech в октябре 2013 года, в нём производитель объявил пять новых моделей на основе кулеров Panther и Megahalems. Кулеры отличаются доступной ценой (максимум 35 евро), но при этом не кажутся дешевыми, так что потенциальным покупателям не придётся приносить в жертву качество кулера. Prolimatech с новым семейством планирует привлечь широкую аудиторию покупателей, охватив большой сегмент по цене и производительности. Конечно, компания выигрывает от опыта, полученного при производстве предыдущих поколений кулеров. Семейство Prolimatech Basic поставляется с весьма необычным комплектным вентилятором. В случае Basic 81 используется вентилятор с регулировкой ШИМ (PWM) и диапазоном скорости вращения от 600 до 1600 оборотов в минуту.

Прямыми конкурентами Basic 81 выступят хорошо известные воздушные кулеры Noctua NH-D14 SE2011, Phanteks PH-TC14PE_BK и EKL Alpenföhn K2, а также компактные модели систем водяного охлаждения "всё в одном".

Наша тестовая база для 2013 года изменилась, мы используем новый и крупный корпус NZXT Phantom 820, в котором есть достаточно места для установки СВО с 280-мм теплообменниками и крупных кулеров.

Кулеру Basic 81 в наших тестах предстоит сразиться с Akasa Venom, Prolimatech Megahalems Black и Arctic Cooling Freezer i30 и Alpenföhn Brocken 2.

Basic 81 в штатной комплектации можно использовать только на материнских платах Intel с современными сокетами LGA 115x LGA 2011. Для работы на материнских платах AMD придётся приобретать дополнительный комплект креплений, который обойдётся около 10 евро.

Перед тем, как мы перейдём к детальному рассмотрению кулера, позвольте привести краткие спецификации Prolimatech Basic 81:

Спецификации
Название кулераProlimatech Basic 81
Розничная цена 38 евро
Сайт производителя Официальная страница Prolimatech Basic 81
Габариты 7,5 см (Д) x 13,0 см (Ш) x 15,8 см (В)
Материал Основание: медь
Тепловые трубки: никелированная медь
Ребра охлаждения: алюминий
Тип кулера С двумя башнями охлаждения
Штатный вентилятор 1x 120 мм Prolimatech Double Ball Bearing PWM
Сокеты AMD: отдельный комплект креплений
Intel: 1150, 1155, 1156, 2011
Вес 875 г
Гарантия производителя 2 года