Страница 1: Тест и обзор: Alphacool Eiswolf GPX Pro 120 AiO против Arctic Accelero Hybrid III-140 – сравнение двух СВО для видеокарты

gpu wasserkuehlung logoВладельцы GeForce GTX 1080 или GeForce GTX 1070 в версии Founders Edition наверняка знают о том, что GPU под нагрузкой быстро упирается в предел по температуре, поэтому полный потенциал не раскрывает. Системы водяного охлаждения могут гарантировать, что температура GPU будет всегда ниже предельной планки, но не каждый пользователь готов собирать СВО самостоятельно или искать видеокарту с предустановленным водоблоком. Поэтому мы решили рассмотреть два решения, которые можно легко и просто смонтировать на видеокарту GeForce GTX 1070 или GeForce GTX 1080 в версиях Founders Edition. В нашу тестовую лабораторию поступили Alphacool Eiswolf GPX Pro 120 AiO и Arctic Accelero Hybrid III-140, которые мы подробно рассмотрим в обзоре.

Все современные GPU требуют определенных условий, чтобы достичь полного уровня производительности. Первое требование – энергопотребление, которое у чипов AMD и NVIDIA должно находиться ниже определенного уровня. Второе – напряжение, которое не должно превышать максимальную планку. Но чаще всего ограничивающим фактором выступает температура. Именно с таким поведением мы столкнулись в тестах видеокарт GeForce GTX 1080 и GeForce GTX 1070 в версиях Founders Edition. Но самым сильным разочарованием стала видеокарта NVIDIA Titan X, которая использует все тот же кулер Founders Edition, но теоретически потребляет на 70 Вт больше.

Начнем со спецификаций Alphacool Eiswolf GPX Pro 120 AiO. Перед нами СВО с замкнутым контуром, опирающаяся на NexXxoS GPX от Alphacool. Alphacool продает этот водоблок и отдельно, его можно интегрировать в контур имеющейся СВО. Поэтому, несмотря на систему водяного охлаждения с замкнутым контуром, здесь используются стандартные крепления G1/4. Водоблок закрывает не только GPU, но и некоторые другие компоненты печатной платы. Чуть ниже мы на этом остановимся подробнее. Совместимость заявлена с версиями Founders Edition видеокарт GeForce GTX 1080 и GeForce GTX 1070, а также некоторыми альтернативными дизайнами PCB. Список можно посмотреть на сайте Alphacool.

Alphacool установила помпу в водоблок. Теплообменник оснащен 120-мм вентилятором, поэтому габариты сравнительно небольшие. Но при заказе СВО Alphacool можно заменить 120-мм радиатор на 240-, 360- или даже 420-мм теплообменник. Можно выполнить подобный апгрейд и позднее.

Вторая тестовая система водяного охлаждения - Arctic Accelero Hybrid III-140. Данная СВО отличается универсальностью, поскольку ее можно установить на множество современных и старых видеокарт. Опять же, всю необходимую информацию можно получить на сайте производителя.

В отличие от Alphacool Eiswolf GPX Pro 120 AiO, водоблок Arctic Accelero Hybrid III-140 контактирует только с GPU. Чипы памяти и VRM водоблок не охлаждает. Но Arctic прилагает отдельный радиатор, который можно смонтировать на VRM. Подробнее его мы рассмотрим чуть ниже.

Контур Arctic Accelero Hybrid III-140 расширять нельзя. Поэтому перед нами полностью готовая СВО без возможности апгрейда.

Ниже мы подробно рассмотрим обе СВО и процесс сборки. Поскольку оба производителя прилагают подробное руководство пользователя, мы не будем пошагово рассматривать установку, но упомянем ключевые особенности. Затем перейдем к тестам.