Страница 1: Тест и обзор: MSI Core Frozr L – кулер для геймера

MSI Core Frozr LОт MSI обычно ждешь материнских плат, игровых систем, ноутбуков или видеокарт, но никак не процессорных кулеров. Но в нашу тестовую лабораторию как раз поступил кулер MSI Core Frozr L. При разработке кулера с одинарным радиатором инженеры MSI воспользовались опытом и компетенцией, полученными при создании систем охлаждения видеокарт. Конечно, отметим и красивый игровой дизайн кулера.

В принципе, шаг MSI по представлению собственного процессорного кулера для геймеров можно назвать вполне логичным. Если пользователь приобрел материнскую плату или видеокарту MSI, то он наверняка захочет взять кулер, который с ними бы гармонировал. MSI уделила внешнему виду кулера Core Frozr L особое внимание. Сверху красуется логотип MSI Gaming с подсветкой. Впрочем, пользователь может выбирать между двумя разными крышками.

Core Frozr L представляет собой стандартный башенный кулер. По информации MSI, кулер был разработан с учетом максимальной совместимости. Это касается не только минимизации конфликтов с другими компонентами системы, но и совместимости с сокетами CPU. Core Frozr L подойдет для наиболее важных современных и старых платформ AMD и Intel. Также MSI указывает поддержку нового сокета AMD AM4. Штатно кулер оснащается одним вентилятором MSI TORX. 120-мм вентилятор с управлением ШИМ тоже опирается на технологии, которые MSI использует для вентиляторов своих видеокарт.

Продажи кулера Core Frozr L начались в январе 2017. Цена в Европе составляет 50 евро, в России – от 3,6 тыс. рублей.

Перед тем, как мы перейдем к детальным тестам кулера, позвольте привести обзор характеристик MSI Core Frozr L:

Спецификации
Производитель и модельMSI Core Frozr L
Розничная цена от 3,6 тыс. рублей
Сайт производителя MSI Core Frozr L
Габариты радиатора 140 x 55 x 155 мм (Д x Ш x В)
Габариты кулера с вентилятором 140 x 84 x 155 мм (L x B x H)
Материал Тепловые трубки и основание: медь
Ребра радиатора: алюминий
Тип кулера Одинарный башенный
Тепловые трубки Четыре 8-мм тепловые трубки
Штатные вентиляторы TORX, 120-мм ШИМ, 500-1.800 об/мин
Сокеты AMD AM4/ FM2/ FM1/ AM3+/ AM3/ AM2+/ AM2
Intel LGA 775/115X/1366/2011/2011-3
Вес 960 г (с вентилятором)