Страница 1: Тест кулеров ARCTIC для платформы AMD Ryzen

arctic freezer 12 00 87D7FC52C6D0492CBFFB7FAA70E6C1B5AMD хорошо показала себя с процессорами Ryzen. В результате Intel пришлось готовить ответ, а производителям кулеров проверят совместимость своих моделей. В случае кулеров компании Arctic все оказалось проще: большинство совместимы с Socket AM4. В нашем обзоре мы рассмотрим семь кулеров Arctic, совместимых с платформой Ryzen. Мы проведем тесты, в том числе затронем и разгон системы.

Arctic выпускает широкий ассортимент кулеров, от недорогих моделей до крупных и мощных башенных кулеров, а также системы водяного охлаждения с замкнутым контуром. Но даже самые мощные модели все равно показывают убедительное соотношение цена/производительность. Например, тот же Arctic Cooling Liquid Freezer 240. В наших тестах он показал убедительную производительность охлаждения, кулер продается по разумной цене, что позволило присудить ему нашу награду цена/качество.

Штатное крепление AMD у большинства кулеров Arctic позволяет устанавливать их на Socket AM4 без особых проблем. Исключением здесь являются СВО Liquid Freezer 120 и 240. Но для них можно заказать совместимое крепление Socket AM4 через поддержку Arctic (достаточно связаться с Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.). Разве что потребуется серийный номер кулера. Пользователи получат новое монтажное кольцо, окружающее водоблок. Его достаточно просто установить на водоблок, после чего кольцо прикручивается. Кроме того, еще кулеры Freezer 32 и Freezer 11 не совместимы с Socket AM4. Но Arctic выпустила на смену им новые модели Freezer 12 и Freezer 33.

Оба кулера Arctic Freezer 12 и Freezer 33 являются полупассивными моделями с башенным радиатором. При малой нагрузке вентиляторы не вращаются, поэтому кулер работает бесшумно. При увеличении температуры CPU вентиляторы автоматически раскручиваются. У кулера Freezer 33 заявлена хорошая совместимость с платформами, есть также вариант Freezer 33 Plus с двумя вентиляторами и увеличенной производительностью. Freezer 12 более компактен, поскольку оснащается 92-мм вентилятором, габариты составляют 108 x 90 x 130 мм (Д x Ш x В). Благодаря малой высоте кулер подходит и для узких корпусов, куда многие башенные кулеры не умещаются. То же самое касается и кулера Freezer 7 PRO со схожим дизайном, который мы тоже добавили в тесты. Наиболее объемный кулер Arctic в наших тестах - Freezer Xtreme с двумя башенными радиаторами. Водяное охлаждение представляют две модели Liquid Freezer 120 и 240 для процессоров AMD Ryzen. В приложении к статье приведены технические характеристики семи кулеров Arctic.

Производительность охлаждения

Для тестов семи кулеров Arctic мы выбрали процессор AMD Ryzen 7 1700X. Восьмиядерная модель является "золотой серединой" в линейке Ryzen 7. Процессор обойдется от 23,6 тыс. рублей в России. Он отлично показывает себя в приложениях, оптимизированных под многоядерные CPU, во многих случаях не уступая платформе Intel HEDT (high-end desktop). Но процессор необходимо достаточно эффективно охлаждать. Для наших обычных тестов кулеров мы используем платформу Intel, которую на этот раз пришлось заменить платформой AMD. Процессор Ryzen 7 1700X мы устанавливали в материнскую плату MSI Titanium X370 XPower Gaming Titanium. Также мы взяли 16 Гбайт памяти DDR4 от Crucial. В режиме бездействия измерения температуры проводились после 15 минут ожидания, под полной нагрузкой – после получаса тестового прогона Prime95 (тест Small FTT). Для определения температуры CPU мы использовали последнюю версию утилиты AMD Ryzen Master. Вентиляторы CPU работали на минимальной скорости во время режима бездействия, а в тесте полной нагрузки мы выставили их на максимальную скорость.

Температура в градусах Цельсия

Макс. об/мин

градусы Цельсия
Меньше - лучше

Температура в градусах Цельсия

Normal

градусы Цельсия
Меньше - лучше

Как можно видеть, все протестированные кулеры справились со своей задачей. Из воздушных кулеров хотелось бы отметить высокий уровень производительности охлаждения нового Freezer 33. Если вам нужна бескомпромиссное охлаждение, обратите внимание на СВО с 240-мм теплообменником.

Уровень шума

Уровень шума в дб(A)

Макс. об/мин

дБ(A)
Меньше - лучше

Уровень шума в дб(A)

Normal

дБ(A)
Меньше - лучше

У всех тестируемых кулеров Arctic скорость вращения вентиляторов может автоматически регулироваться через ШИМ, причем полупассивные модели даже останавливают вентиляторы в режиме бездействия. Поэтому при повседневных сценариях кулеры работают намного тише, чем при полной нагрузке на систему. А иногда и бесшумно.