Страница 1: Тест и обзор: Gigabyte GA-Z77X-UP4 TH - недорогая материнская плата с поддержкой Thunderbolt

IMG 4 logoОт Gigabyte мы недавно протестировали несколько довольно мощных материнских плат на чипсете Intel Z77. Они были нацелены на геймеров и энтузиастов, обеспечивали богатый набор функций, но и цена была соответствующей. В дополнение к high-end семейству у данного производителя есть и линейка UP, представителя которой мы получили в нашу тестовую лабораторию, а именно GA-Z77X-UP4 TH с очень приятной ценой. В нашей статье и тестах мы посмотрим, насколько успешной оказалась материнская плата Gigabyte.

Семейство UP присутствует на рынке в трёх разновидностях: GA-Z77X-UP4 TH, GA-Z77X-UP5 TH и, наконец, GA-Z77X-UP7. Добавка "TH" означает наличие интерфейса Thunderbolt. Две менее дорогие материнские платы оснащены двумя портами Thunderbolt. GA-Z77X-UP7, будучи топовой моделью, портов Thunderbolt лишена, что технически разумно: у неё установлено большое количество дополнительных чипов, поэтому четырёх линий для контроллера Thunderbolt попросту нет.

Но вернёмся к нашей тестовой материнской плате GA-Z77X-UP4 TH: в Европе она продаётся по цене от 170 евро, в России - от 6,4 тыс. рублей, технически перед нами материнская плата среднего класса. Вы получите три физических слота PCI Express третьего поколения, которые по линиям опираются только на возможности CPU, то есть дополнительного коммутатора PCIe Gen3 не предусмотрено. В принципе, это и неплохо, поскольку конфигурации с одной видеокартой по-прежнему самые популярные, а дополнительные коммутаторы PLX потребляют немало энергии. В дополнение к двум разъёмам Thunderbolt вы получите достаточное количество портов USB и интерфейсов SATA. Конечно же, есть сетевой контроллер, звуковой чип и другие стандартные компоненты.

img_5.jpg
Обзор Gigabyte GA-Z77X-UP4 TH

Вся материнская плата, включая слоты, чёрная, выглядит она классически. Сразу же можно сказать, что материнская плата Gigabyte GA-Z77X-UP4 относится к стандартной категории ATX. Таким образом, она без проблем уместится в обычных корпусах ATX, распространённых на рынке.

Позвольте привести ключевые функции:

Обзор характеристик Gigabyte GA-Z77X-UP4 TH
Производитель и
модель
Gigabyte
GA-Z77X-UP4 TH
Розничная цена от 170 евро в Европе
от 6,4 тыс. рублей в России
Сайт производителя Официальная страница GA-Z77X-UP4 TH
Функции северного моста/CPU
Чипсет Intel Z77 Express + PEX8605
Память и тип 4x DDR3 (два канала)
Объём памяти Макс. 32 Гбайт (через 8-Гбайт DIMM)
SLI / CrossFire CrossFireX, SLI (2-Way)
Встроенные функции
PCI Express 3x PCIe 3.0 x16, (x16/-, x8/x8)
3x PCIe 2.0 x1
PCI 1x PCI
Контроллеры Serial ATA, SAS и
ATA
2x SATA 6G и 4x SATA 3G с поддержкой RAID 0, 1, 5, 10 через Intel Z77
1x mSATA (общий с Intel Z77)
USB 8x USB 3.0 (6x на панели ввода/вывода, 2x через гребёнку)
четыре через Z77 напрямую, четыре через VIA VL800
6x USB 2.0 через Z77 (6x через гребёнку)
Графические интерфейсы 1x HDMI, 1x DVI, 1x VGA
WLAN / Bluetooth -
Firewire -
LAN 1x Realtek 8111F Gigabit LAN
Аудио 8-канальный звуковой кодек Realtek ALC892

Предлагаемый набор аппаратного обеспечения явно относится к среднему классу. В дополнение к шести портам SATA и восьми USB 3.0 вы получите один интерфейс Gigabit LAN, есть даже слот mSATA.

Gigabyte решила поставлять материнские платы в коробке белого цвета. На самой упаковке приведены основные функции.

В комплект поставки входят следующие аксессуары:

  • Заглушка ввода/вывода
  • DVD с драйверами
  • Руководство пользователя
  • Многоязычное руководство по быстрой установке
  • Четыре кабеля SATA
  • Мостик SLI(2-Way)
img_5.jpg
Комплект поставки минимальный

Аксессуаров в комплекте поставки немного. Помимо привычной заглушки ввода/вывода и руководства пользователя, вы получите DVD с драйверами, четыре кабеля SATA и мостик SLI. Все эти аксессуары полезны, но хотелось бы большего, конечно же.