Страница 1: Тест и обзор: ASRock Fatal1ty H87 Performance - материнская плата с выгодным соотношением цена/качество

IMG 4 logoМы решили протестировать ещё одну интересную материнскую плату на чипсете Intel H87. Всё же многие материнские платы на недорогих чипсетах обеспечивают весьма достойное оснащение, которого достаточно для большинства современных пользователей. Недавно некоторые производители материнских плат объявили модели для геймеров на чипсете Intel H87 и даже на B85, которые пока что оснащаются Z87 PCH. В нашу тестовую лабораторию поступила материнская плата ASRock H87 Performance из семейства Fatal1ty, подробный обзор которой мы представляем ниже.

Если заглянуть в форумы, то по цене около 10 тысяч рублей сегодня горячо рекомендуют процессор Intel Xeon E3-1230v3. За свою цену вы получите действительно мощный CPU на основе Haswell с четырьмя физическими ядрами и поддержкой Hyper-Threading. Разве что множитель заблокирован, поэтому разогнать процессор увеличением множителя, как в случае с моделями "K", не получится. По этой причине нет смысла приобретать материнскую плату с чипсетом Intel Z87, так как множитель CPU заблокирован. Вместо этого можно сэкономить на материнской плате H87 или даже B85.

Отличным примером можно назвать поступившую к нам на тесты материнскую плату ASRock H87 Performance из семейства Fatal1ty. Плата оснащена двумя механическими слотами PCIe x16, один в версии 3.0, второй - в версии 2.0. Также тайваньский производитель установил шесть портов SATA 6G, шесть портов USB 3.0 и восемь USB 2.0. За звук отвечает современный контроллер Realtek ALC1150, дополненный усилителем Texas Instruments NE5532. За подключение к проводной сети отвечает сетевой контроллер Intel I217-T, он не относится к "игровым", но работает надёжно и быстро. Материнскую плату ASRock H87 Performance можно приобрести в России по цене от 3,8 тыс. рублей, а также от 95 евро с доставкой из Европы.

img_5.jpg
Обзор материнской платы ASRock (Fatal1ty) H87 Performance

Как и в случае большинства материнских плат ASRock, печатная плата полностью чёрная. Только многочисленные дорожки на ней коричневые, так что материнская плата, на первый взгляд, кажется коричневой. В остальном можно заметить доминирование двух цветов, красного и черного, типичных для семейства Fatal1ty. Для установки материнской платы H87 Performance вам потребуется корпус формата ATX или больше.

Спецификации

Ниже приведены технические характеристики платы:

Обзор спецификаций ASRock H87 Performance
Формат материнской платы ATX
Производитель и
модель
ASRock
H87 Performance
Сокет CPU LGA1150
Розничная цена от 3,8 тыс. рублей в России
от 95 евро с доставкой из Европы
Сайт производителя Официальная страница ASRock H87 Performance
Функции северного моста/CPU
Чипсет Intel H87 Express
Память и тип 4x DDR3 (два канала)
Подсистема памяти Макс. 32 Гбайт (через 8-Гбайт DIMM)
SLI / CrossFire CrossFireX (2-Way)
Встроенные функции
PCI-Express 1x PCIe 3.0 x16 (x16)
1x PCIe 2.0 x16 (x4)
2x PCIe 2.0 x1
PCI 3x PCI
Контроллер Serial ATA, SAS и ATA 6x SATA 6G с поддержкой RAID 0, 1, 5, 10 через Intel H87
USB 6x USB 3.0 через Intel H87 (4x на панели ввода/вывода, 2x через гребёнку)
8x USB 2.0 через Intel H87 (4x на панели ввода/вывода, 4x через гребёнку)
Видеовыходы 1x HDMI-выход 1.4a, 1x HDMI-вход
WLAN / Bluetooth -
Thunderbolt -
LAN 1x Intel I217-V Gigabit-LAN
Аудио 8-канальный Realtek ALC1150 + аудио кодек TI NE5532

Дизайн упаковки тот же самый, что и у материнской платы ASRock Z87 Professional. Сверху можно заметить логотип ASRock, по центру - логотип Fatal1ty и название модели. Коробка тоже окрашена в знакомую смесь красного и чёрного цветов.

Аксессуары в комплекте поставки

Внутри коробки мы обнаружили следующие аксессуары:

  • Заглушку ввода/вывода
  • Руководство материнской платы, DVD с драйверами и программным обеспечением
  • Руководство по установке программного обеспечения
  • Два кабеля SATA
img_5.jpg

За исключением обязательного набора аксессуаров, в который входит заглушка ввода/вывода, руководство материнской платы и DVD с программным обеспечением, мы обнаружили только два кабеля SATA. Мы проверили комплектацию на сайте ASRock и не ошиблись. Конечно, у материнской платы с такой ценой производитель экономит на всём. И аксессуары обычно вычёркивают первыми.