Страница 1: Краткий тест и обзор: Synology DiskStation Manager 4.2

synologyНедавно Synology выпустила новую версию оболочки DiskStation Manager. Напомним, что DiskStation Manager (DSM) является операционной системой для всех хранилищ Synology NAS, она обеспечивает удобный web-интерфейс и расширенные мультимедийные функции. В новой версии 4.2 система DiskStation может превратиться в полнофункциональное облако. Но Synology также добавила и ряд мультимедийных функций.

Мы уже подробно разбирали DSM в предыдущих обзорах, поэтому здесь поговорим о новых функциях DSM 4.2.

DS Cloud App

Самой важной функцией для потребителей, вероятно, будет полностью обновленная и теперь уже финальная версия Cloudstation. Как можно догадаться по названию, данная функция позволяет создать облако на основе NAS. В итоге вы можете обеспечивать доступ к данным с разных компьютеров ПК, Mac и смартфонов через специальные приложения. Данные располагаются на хранилище DiskStation, так что если вы беспокоитесь за сохранность своих данных, вам не придётся доверять их внешнему провайдеру, подобному Dropbox. Остается проблема скорости, так как у большинства домашних подключений скорость закачки в Интернет ограничена. Но с распространением VDSL и оптики эта проблема должна остаться в прошлом.

В остальном каких-либо ограничений нет. В финальной версии облака можно обеспечивать доступ к любому количеству файлов размером до 10 Гбайт любому количеству пользователей. Для управления пользователями используется собственная система учетных записей DiskStation. Но могут использоваться учетные записи Active Directory или LDAP. Владельцы смартфонов могут напрямую обращаться к облаку через приложения iOS и Android. К сожалению, приложения для Windows Phone пока не выпущено. DiskStation также сохраняет копии файлов в случае их изменения. По умолчанию сохраняется до 32 копий.

DSM 4.2

В тестах приложение iOS показало себя очень хорошо. Мы рекомендуем в панели управления DSM указать настройку Quick Connect, после чего вам даже IP-адрес для установления соединения не потребуется. Подключение к DiskStation шифруется через SSL. Закачивать файлы в облако очень просто. Достаточно отметить фотографию, которую вы хотите отправить с iPhone в облако, после чего приложение сделает всё остальное. Кроме того, приложение самостоятельно распознает, находитесь ли вы в одной локальной сети с облаком, чтобы передавать файлы не через Интернет, а напрямую на DiskStation. Приложения Mac и ПК работают тоже очень просто. Установите, настройте, запустите.

Для корпоративных клиентов DSM также поддерживает такие функции, как сервер DNS или сервер PXE, с которого могут загружаться другие компьютеры. С функцией SHA (Synology High Availability) производитель обеспечивает отказоустойчивую работу DiskStation. Впрочем, данная функция нацеливается только на компании, у которых есть два или больше хранилищ DiskStation или RackStation.

DSM Paketzentrum

Наконец, Synology добавила несколько обновлений web-интерфейса. Например, вид Package Center был изменён, теперь он стал проще и легче в работе. Также изменился и диспетчер задач, который экспертам Linux больше известен как Cronjob. Есть возможность запускать или останавливать нужные сервисы по расписанию. Также можно закачивать и запускать скрипты.

Synology также уделила особое внимание мультимедийным функциям. О них мы как раз поговорим на следующей странице.