Страница 1: Тест и обзор: Synology DS215+ - мощное сетевое хранилище с двумя отсеками HDD

synology dis215plus teaserПредставленное сетевое хранилище DiskStation DS215+ является обновленной версией «Plus» самого мощного NAS с двумя отсеками от Synology. Оно опирается на двуядерный процессор ARM, из интересных особенностей отметим модуль аппаратного шифрования, два порта Gigabit Ethernet и поддержка «горячей» замены. Благодаря мощной операционной системы Synology DiskStation Manager доступно множество других функций. Хранилище DS215+ поступило в нашу тестовую лабораторию, ниже мы поделимся результатами тестов.

Кроме хранилищ для бизнес-сегмента Synology предлагает модели NAS, ориентированные на конечных пользователей. Причем здесь можно выделить три линейки. Хранилища серии J относятся к начальному уровню, производительность у них ниже, но благодаря поддержке DiskStation Manager функциональность все равно на высоте. Например, можно отметить недорогую модель DS215j для нетребовательных пользователей. Модели серии Value обеспечивают уже больше производительности и больше функций, здесь можно привести DS214play или DS216play с возможностью потокового вещания видео, а также DS715 или DS1515 с поддержкой модулей расширения. NAS семейства Plus уже ориентированы на предприятия малого и среднего бизнеса, а также на амбициозных домашних пользователей. В теории все кажется логичным, но практика диктует свои условия. Например, те же хранилища DS416 и DS215+, несмотря на одинаковый CPU, разделены на разные семейства, хотя отличия здесь связаны с разным числом отсеков. «Помощник выбора NAS-сервера» на сайте Synology поможет начинающим пользователям определиться с подходящей моделью хранилища. Хотя конкуренты, та же QNAP, предлагают схожие решения.

ds215plus 01
Synology Diskstation DS215+

DiskStation DS215+ - компактное сетевое хранилище с двумя отсеками для 3,5" или 2,5" накопителей, причем их можно менять в «горячем» режиме, а лотки снабжены замками. В DS215+ можно установить хранилище емкостью до 16 Тбайт в режимах JBOD/RAID0 и до 8 Тбайт в режимах RAID1/ SHR. Во многих моделях Plus от Synology используются новейшие чипы Intel, но для поколения 2015 Synology выбрала, в основном, специализированные SoC. В частности, в DS215+ установлен процессор Annapurna Labs Alpine AL-212, двуядерная модель ARMv7 с частотой 1,4 ГГц. В состав SoC входит модуль аппаратного шифрования, хотя он и уступает по производительности аппаратным расширениям AES-NI. CPU работает с 1 Гбайт памяти DDR3. Сзади NAS можно видеть два порта USB 3.0 и порт eSATA, обеспечивающие возможности расширения. Присутствуют и два порта Gigabit, которые можно использовать для резервирования канала, а также для связывания/Bonding (с поддержкой LCAP/IEEE 802.3ad Link Aggregation), что потенциально может дать более высокую производительность.

Цена DS215+ составляет 32,3 тыс. рублей в России или около 310 евро в Европе, что недешево за модель NAS с двумя отсеками. Конечно, на рынке есть более производительные хранилища NAS с двумя отсеками, например, ранее протестированное QNAP TS-251+, но за него придется заплатить дороже. Так что уровень цены DS215+ кажется реалистичным.

Технические спецификации
Производитель Synology
Модель Diskstation DS215+
Аппаратная платформа Annapurna Labs Alpine AL-212 (ARMv7, 32-bit, Dual-Core 1,4 ГГц)
Накопители Два отсека для 2,5" или 3,5" накопителей
Интерфейсы Спереди: - , Сзади: 2 x USB 3.0, 1x eSATA, 2x Gigabit Ethernet
Габариты (ВxШxГ) 157 мм x 104 мм x 232 мм
Вес 1,7 кг
Дополнительно Перекодирование (720p), аппаратное шифрование, горячая замена
Цена 32,3 тыс. рублей в России
310 евро в Европе