Страница 1: Развертываем сеть PoE в домашних условиях: коммутатор Netgear GS510TLP и точки доступа Ubiquiti UniFi AC Lite

Мы уже протестировали несколько устройств WLAN, позволяющих увеличить покрытие беспроводной сети. В домашних условиях не всегда есть возможность проложить кабели до всех участков. Не говоря о ситуациях, когда квартира арендуется. Но в некоторых случаях дома все же можно проложить сетевые кабели. И в подобных сценариях имеет смысл воспользоваться технологией PoE, чтобы лишний раз не занимать розетки.

Во многих современных квартирах уже имеется инфраструктура LAN, либо есть возможность проложить кабели при отделке помещения. Современные сети WLAN обеспечивают высокую пропускную способность, но не могут ее гарантировать. Качество приема WLAN очень сильно зависит от помех, соседних сетей WLAN и материалов перекрытий и стен. Проводная сеть Ethernet по-прежнему остается самым надежным решением – конечно, когда есть возможность проложить кабели.

Сегодня наиболее популярны сети с пропускной способностью 1 Гбит/с. В принципе, можно интегрировать инфраструктуру стандарта 10 Гбит/с, но накладные расходы будут непомерно высокими. Кроме того, возникает логичный вопрос, так ли нужна подобная пропускная способность?

Если в квартире имеется инфраструктура Ethernet, то планирование домашней сети облегчается. Но для смартфонов, планшетов и других мобильных устройств без WLAN не обойтись. Удобным решением станут несколько точек доступа, но их придется располагать вблизи к розеткам питания.

Технология Power over Ethernet (PoE) позволяет устранить этот недостаток, обеспечивая питанием подключенные устройства через восьмижильный кабель Ethernet. Стандарт имеет техническое название IEEE 802.3af-2003, а в последней спецификации IEEE 802.3at-2009 максимальная мощность была увеличена с 15,4 до 25,5 Вт. Ее более чем достаточно для питания точек доступа.

В любом случае базовый сетевой стандарт 802.3af обеспечивает напряжение 44 В с током до 350 мА, максимальная мощность составляет 15,4 Вт на порт. Также поддерживаются разные классы мощности. Для работы стандарта требуется сетевой кабель не ниже Cat3, для последней версии – не ниже Cat5. Впрочем, сегодня все равно прокладываются кабели Cat5e, Cat6 или Cat7. Максимальная длина кабеля для PoE составляет 100 м.

Теперь позвольте рассказать об аппаратном обеспечении, которое мы использовали. На рынке представлены продукты разных производителей. В нашем случае мы выбрали коммутатор Netgear и точку доступа Ubiquiti. Последний производитель известен не так широко, но он весьма популярен в профессиональной среде, например, при оснащении конференц-центров, отелей и т.д.

Netgear GS510TLP – аппаратное обеспечение

Коммутаторы PoE производят разные компании. Netgear предлагает широкий ассортимент коммутаторов, которые оснащены различным числом портов, от четырех до нескольких десятков. Мы использовали коммутатор Netgear GS510TLP, который относится к линейке Netgear Smart Managed Switch Series. Коммутатор обеспечивает поддержку PoE и PoE+.

Конфигурация зависит от числа портов Ethernet, поскольку не все они могут поддерживать PoE. Поэтому к выбору следует отнестись ответственно.

В линейке GS510 доступны три варианта коммутаторов, технически они идентичны, но разница кроется в бюджете PoE (75 Вт, 130 Вт, 190 Вт). В результате Netgear обеспечивает достаточную гибкость конфигурации.

Сравнение коммутаторов линейки GS510
Модель GS510TLP GS510TP GS510TPP
Цена от 15,5 тыс. рублей
от 200 евро
от 15 тыс. рублей
от 220 евро
от 330 евро
Порты 1 Гбит/с 8 8 8
Порты SFP 2 2 2
Порты PoE 8 8 8
Порты PoE+ 8 8 8
Бюджет мощности PoE 75 Вт 130 Вт 190 Вт
Число записей Mac 16.384 4.096 16.384
Размер буфера 1.536 kB 512 kB 1.536 kB
VLAN 256 64 256
Маршрутизация VLAN Да Нет Да
Статические маршруты 32 Нет 32
Вентилятор Нет Да Да
MTBF 913.368 ч 458.124 ч 1.509.979 ч
Габариты 328 x 169 x 43 мм 328 x 169 x 43 мм 328 x 169 x 43 мм

В нашу тестовую лабораторию поступила "младшая" модель. Для домашних условий восьми портов будет вполне достаточно, как и бюджета 75 Вт. К такому коммутатору можно без проблем подключить две-три точки доступа. И доступных 75 Вт хватит.

Главным препятствием будет цена, поскольку коммутатор можно приобрести от 15,5 тыс. рублей в России или от 200 евро в Европе, что выходит за пределы бюджета домашних устройств. Вентилятора внутри не установлено. Конечно, на рынке есть альтернативы других производителей. В любом случае, нашей целью было показать, насколько легко и просто развернуть инфраструктуру PoE в домашних условиях.

Габариты коммутатора вполне типичны для устройств данного класса: 328 x 169 x 43 мм. Дизайн непритязательный, что тоже объяснимо: коммутатор обычно располагается в кладовке или в дальнем углу, поэтому любоваться им не придется.

На лицевой панели Netgear GS510TLP расположены все порты и индикаторы. Слева два LED указывают на состояние включения, а также предел бюджета питания PoE. С помощью двух небольших кнопок коммутатор можно сбросить и вернуть настройки по умолчанию, разве что потребуется скрепка или другой заостренный предмет.

Правее можно видеть два ряда LED. По одному индикатору на каждый из восьми портов выделено в верхнем и нижнем ряду. Сверху индикаторы цветом указывают на скорость 1 Гбит/с или 10/100 Мбит/с, а также мигают в случае активности порта. Нижний ряд соответствует питанию PoE (зеленый) или сбою (желтый).

По центру лицевой панели расположены восемь гигабитных портов. С помощью PoE+ они могут подавать питание на другие устройства с мощностью до 30 Вт на порт. Но весь бюджет коммутатора составляет всего 75 Вт, поэтому все порты нагрузить по максимуму не получится. Для отслеживания используемого бюджета PoE+ следует воспользоваться программным обеспечением.

В правой части коммутатора располагаются два порта для модулей SFP (Small Formfactor Pluggable). Они позволяют устанавливать оптические или электрические трансиверы для витой пары, одно- или многомодового оптоволокна. Поддерживаются соответствующие стандарты от 1000BASE-T до 1000BASE-SX.

К сожалению, Netgear не стала поддерживать формат SFP+, который вышел на смену SFP и позволяет подключать модули со скоростью передачи до 10 Гбит/с.

Netgear GS510TLP не использует активное охлаждение, через отверстия виден пассивный алюминиевый радиатор, обеспечивающий низкие температуры. Мы установили коммутатор в стойку для аппаратуры, но с какими-либо проблемами перегрева не столкнулись.

Для установки мы использовали две металлические скобы, которые прикрутили к перфорированной стенке нашей мультимедийной стойки. Затем коммутатор крепится к скобам. Также следует учитывать дополнительное пространство, которое требуется для штекера питания сбоку коммутатора.

Программное обеспечение Netgear GS510TLP

Netgear GS510TLP позволяет не только подключить различные устройства в единую домашнюю сеть, но и обеспечивает ряд функций управления благодаря мощной прошивке. Впрочем, все возможности мы рассматривать не будем, поскольку это выходит за рамки нашей статьи.

Программное обеспечение позволяет настроить маршрутизацию, безопасность, QoS и другие функции вплоть до третьего уровня OSI.

С помощью прошивки можно посмотреть бюджет мощности. Как можно видеть, точка доступа Ubiquiti UniFi AC Lite использовала всего 3,4 Вт, то есть большая часть 75-Вт бюджета не расходовалась.

Netgear ориентировала прошивку на профессионалов, а не на домашних пользователей. Многие настройки детально не расписаны, поэтому пользователь должен знать, что именно он делает. Впрочем, возможно, в будущем Netgear сделает интерфейс более дружественным к обычным пользователям.