Страница 1: Тест и обзор: Netgear XR500 - игровой роутер с геофильтром

netgear-xr500К игровым маршрутизаторам часто относятся скептически. Действительно, связь ведется по известным протоколам Ethernet или WLAN, поэтому чем игровой роутер отличается от обычного? Компания Netgear решила изменить отношение к игровым маршрутизаторам. В нашу тестовую лабораторию как раз поступил XR500 Nighthawk Gaming Router, который мы протестируем вместе с такими интересными функциями, как геофильтр для игровых серверов. Какие преимущества игровой маршрутизатор способен дать геймерам?

Производители роутеров WLAN не устают соревноваться друг с другом за новые рекорды по пропускной способности. Сегодня WLAN могут работать на скоростях до 2.167 Мбит/с, в стандарте 802.11ad указана пропускная способность до 5.280 Мбит/с. Конечно, с учетом подобных скоростей у неискушенного пользователя может возникнуть вопрос, зачем тогда нужны гигабитные сети Ethernet? Однако если есть возможность проложить кабель Ethernet, мы всегда рекомендуем это делать. Причина кроется не только в гарантированной пропускной способности, но и в низких задержках. Если же кабель проложить не получается, можно воспользоваться скоростными WLAN-роутерами, такими как XR500 Nighthawk.

Начнем с обзора спецификаций.

Netgear XR500 Nighthawk Gaming Router
Цена От 20,5 тыс. рублей
от 255 евро
Сайт производителя Netgear XR500 Nighthawk Gaming Router
Технические спецификации
Интернет -
LAN 4x Gigabit Ethernet
1x WAN
Телефония -
WLAN - WLAN 802.11 a/n/ac  до 1.733 Мбит/с (5 ГГц)
- WLAN 802.11 b/g/n  до 800 Мбит/с (2,4 ГГц)
Интерфейсы 4x Gigabit Ethernet (10/100/1000 Base-T)
1x Gigabit WAN для подклчюения модема или LAN
2x USB 3.0 для накопителей и принтера
Габариты 322 x 244 x 55 мм (без антенн)
801 г
Комплект поставки Netgear XR500 Nighthawk Gaming Router
Блок питания
Кабель LAN
Руководство пользователя

Ниже мы подробно рассмотрим порты, кнопки, индикаторы и т.д. Netgear установила в роутер двуядерный процессор на 1,7 ГГц с 512 Мбайт оперативной памяти. Операционная система записана на накопитель емкостью 256 Мбайт.

Со стороны WLAN Netgear XR500 Nighthawk поддерживает диапазоны 5 и 2,4 ГГц. Поддерживаются технологии Multi-User MIMO (MU-MIMO) и формирования луча. Четыре антенны как раз обеспечивают MIMO, причем возможен одновременный прием и передача в конфигурациях 4x4 (2,4 ГГц) + 4x4 (5 ГГц). Ширину каналов можно увеличивать до 160 МГц: 4x4 11ac 80 МГц + 2x2 - 160/80 + 80 МГц.

Агрессивный внешний вид игровых роутеров часто вызывает нарекания. И Netgear XR500 Nighthawk не стал исключением. Корпус маршрутизатора напоминает гоночный болид с множеством углов и вентиляционных решеток. Видимо, такой дизайн лучше продается. По крайней мере, мода RGB-подсветки еще не добралась до игровых роутеров, да и LED можно выключить.

Спереди роутер тоже смотрится весьма агрессивно. Впрочем, кому-то такой дизайн наверняка придется по душе. Лично мы предпочитаем нейтральный внешний вид, тем более во многих случаях маршрутизатор будет скрыт от посторонних глаз. В верхней части передней панели Netgear с двух сторон добавила LED, которые можно выключить.

На правой стороне можно видеть две кнопки. Первая позволяет включать/выключать WLAN, вторая служит для подключения совместимых устройств через WPS (Wi-Fi Protected Setup). Напомним, что WPS позволяет легко и просто добавлять к WLAN устройства без ввода пароля. Впрочем, у WPS есть свои недостатки безопасности, касающиеся как ввода PIN-кода, так и двухминутного промежутка, в течение которого к сети могут подключиться другие устройства. Поэтому мы рекомендуем отключать WPS.

На левой панели Netgear XR500 Nighthawk расположены два порта USB. К ним можно подключать как накопители, так и принтеры, после чего роутер превращается в сетевое хранилище. С помощью ReadySHARE Vault или других приложений Windows можно выполнять автоматическое резервирование системы на сетевой накопитель.

Сзади можно видеть сетевые интерфейсы. Netgear предлагает четыре порта Gigabit Ethernet, к которым можно подключать соответствующие устройства. Желтый порт WAN предназначен для подключения модема (DSL, кабельного или оптического). Конечно, Netgear XR500 Nighthawk можно интегрировать в существующую сеть, к которой он может подключаться через порт WAN.

На левой панели расположен DIP-переключатель, позволяющий деактивировать LED подсветки. Рядом находится утопленная кнопка сброса для возвращения Netgear XR500 Nighthawk к заводским настройкам. Сзади, справа от разъемов Ethernet, можно видеть кнопку включения/выключения и гнездо питания.

Перейдем к LED на передней панели. Белый цвет указывает на штатную активность соответствующего подключения. Крайний красный LED слева указывает на перезапуск роутера или обновление прошивки. Если подключения к Интернету не установлено, соответствующий LED тоже загорится красным. LED для двух портов USB и всех Ethernet загораются только в случае подключения устройств.

Мы обнаружили небольшую ошибку в привязке Ethernet LED. Индикаторы от Eth1 до Eth4 должны загораться при активности соответствующих портов сзади. Но Netgear по какой-то причине изменила их порядок. Так, при подключении порта Eth1 загорается индикатор Eth4. Для порта Eth2 - индикатор Eth3 и т.д. Индикаторы должны указывать на наличие штатного подключения, и подобная ошибка может внести путаницу. Впрочем, Netgear сможет исправить недостаток в новой версии прошивки.

На корпусе присутствует большое количество вентиляционных отверстий, но они установлены больше для красоты. Для охлаждения такое изобилие вентиляции избыточно. Особенно это касается двух решеток с задней стороны. Через отверстия видны подсоединения двух антенн из четырех. Конечно, компоненты маршрутизатора следует охлаждать. Но простого пассивного охлаждения с несколькими вентиляционными отверстиями было бы вполне достаточно.