Страница 1: Тест и обзор: Dell XPS 15 (9550) с дисплеем Infinity Edge

dell xps13 9550 teaser kleinЕдва прошел год с момента представления XPS 13, как Dell решила представить безграничный дисплей Infinity на ноутбуке классом выше. Заодно XPS 15 претерпел обновление по аппаратной начинке, хотя концепция ноутбука не изменилась. Модель 9550 позиционируется как мобильный мультимедийный компьютер, хотя здесь не все так однозначно.

На кого нацелен «самый компактный в мире ноутбук с диагональю экрана 15 дюймов» понятно – на приверженцев продукции Apple, которые хотели бы сэкономить. Наша тестовая конфигурация обойдется примерно в 2.200 евро, сравнимый MacBook Pro стоит на 600 евро дороже. Две конфигурации начального уровня обойдутся в 1.600 и 2.000 евро. С ними придется пойти на жертвы по производительности и накопителям. В России конфигурации Dell XPS 15 (9550) начинаются от 106 тыс. рублей.

Безграничный дисплей 4K

Дисплей Infinity встречается нам не в первый раз. Dell больше года продает с ним ноутбуки, поэтому здесь нельзя избежать сравнения с моделью XPS 13, протестированной ранее. На Computex американский производитель заявил о намерении представить первый XPS 15 с безграничным дисплеем. Поставщиком панели была названа Sharp, как и у «младшей» модели, здесь используется технология IGZO.

Но в деталях все же имеются отличия. При прямом сравнении можно заметить, что рамка у нового XPS 15 составила 5,7 мм, чуть шире XPS 13 (5,2 мм). Конечно, можно отметить и более высокое разрешение. Если у 13-дюймового ноутбука в топовой конфигурации приходилось довольствоваться QHD+ (3.200 x 1.800 пикселей), то у более крупного ноутбука мы получаем родное разрешение 4K (3.840 x 2.160 пикселей). Количество пикселей увеличилось с 5,76 до 8,92 млн., но плотность – только с 276 до 282 ppi. Так что переход на 4K был необходим для сохранения прежнего уровня детализации, так как в случае QHD+ плотность составит всего 235 ppi. Впрочем, если поставить два дисплея рядом друг с другом с одинаковым контентом, то разница вряд ли будет заметна.

Панель 4K достаточно яркая, но с заводской настройкой цветопередача не оптимальная
Панель 4K достаточно яркая, но с заводской настройкой цветопередача не оптимальная

Но про цветопередачу то же самое сказать нельзя. Dell XPS 15 обещает полное покрытие цветового пространства Adobe RGB. На практике о полном покрытии говорить не приходится, в наших тестах мы получили 92% - все равно достойный результат; у XPS 13 он был всего 61%. По яркости и контрастности ситуация уже отличается. Здесь XPS 15 показал себя хуже. Мы получили максимальный уровень яркости 340 кд/м² с контрастностью 1.099:1. Dell указывает 350 кд/м², вроде бы разница с практикой небольшая, но не все так просто. Равномерность подсветки составляет около 84%, в самом темном месте экрана на максимальной яркости мы получили всего 286 кд/м² - почти на пятую часть меньше. XPS 13 в наших тестах тоже показал неравномерную подсветку, но яркость была выше – до 368 кд/м². Впрочем, на практике проблем с неравномерной подсветкой не возникает, невооруженным глазом заметить разницу в яркости проблематично.

Схожая ситуация и с цветовой температурой. Штатный уровень цветовой температуры составляет 7.200 К, поэтому цвета получают синеватый оттенок. Но заметно это только при прямом сравнении.

Рамка дисплея Infinity чуть шире, чем у XPS 13, но все равно значительно уже, чем у конкурентов
Рамка дисплея Infinity чуть шире, чем у XPS 13, но все равно значительно уже, чем у конкурентов

С данной проблемой знакомы пользователи старых XPS 15. Модель 2013 года была сконфигурирована с цветовой температурой больше 7.400 К, но она показала более высокий уровень яркости (максимум, 447 кд/м²) и контрастности (1354:1).

Кроме конфигурации с панелью 4K можно приобрести модель Full-HD. Но она предлагается только в версии начального уровня, причем экран не сенсорный. С конфигураций среднего уровня начинается сенсорная панель высокого разрешения. Схожий подход мы наблюдали и с XPS 13.

Хороший корпус

Как и в случае XPS 13 в прошлом году, у Dell XPS 15 произошли изменения с корпусом. Они хорошо видны по габаритам. Если у старого корпуса размеры составляли 372,0 x 254,0 x 18,0 мм, то сейчас ноутбук уменьшился до габаритов 357,0 x 235,0 x 17,0 мм – уменьшение объема составило более 15%, но вес остался примерно на прежнем уровне порядка 2 кг.

Новый XPS 15 стал меньше, но дизайн почти не изменился
Новый XPS 15 стал меньше, но дизайн почти не изменился

Визуальные изменения тоже имеются. У предыдущей версии верхняя алюминиевая панель была окрашена под цвет дна из углеродного волокна. Теперь они поменялись местами: сверху используется карбон, снизу алюминий. Но вряд ли это можно назвать недостатком. Dell осталась приверженной своим традиционным материалам. То же самое касается качества изготовления и прочности, здесь XPS 15 соответствует ожиданиям. Даже при сильном надавливании корпус не прогибался, центральная петля прочно удерживала крышку дисплея даже на ухабах.

Снизу теперь используется алюминий вместо углеродного волокна
Снизу теперь используется алюминий вместо углеродного волокна.

Дизайн ноутбука почти не изменился. Крышка из цельного куска алюминия обеспечивает необходимую прочность, кромки корпуса закруглены не так сильно, как у старого XPS 15, но угловатым ноутбук все равно не назовешь.

Удобно: после снятия нижней крышки ноутбука можно легко заменить оперативную память и накопители, а также модуль WLAN.

Thunderbolt 3, LED и камера

При обновлении ноутбука не пришлось приносить в жертву хороший набор интерфейсов. Четыре порта (USB 3.0, HDMI, Thunderbolt 3, аудио) из шести находятся на левой панели, гнездо USB 3.0 и слот карт памяти – на правой. Часто используемые порты распределены достаточно широко, проблемы могут возникнуть только при одновременном использовании USB 3.0, HDMI и Thunderbolt 3 – будет довольно тесно. Но по сравнению с предшественником мы получили на порт USB меньше. Перевешивает ли порт Thunderbolt 3 данный недостаток – решать вам. Но Dell сделала одну деталь лучше, чем у конкурента: для зарядки вам не потребуется гнездо USB Type C.

Гнездо питания, USB 3.0, HDMI, Thunderbolt 3, аудио: почти все интерфейсы располагаются на левой панели
Гнездо питания, USB 3.0, HDMI, Thunderbolt 3, аудио: почти все интерфейсы располагаются на левой панели

По беспроводным интерфейсам серьезных изменений не произошло. Как и раньше, поддерживается скоростная сеть WiFi (802.11ac), теперь с тремя антеннами, и Bluetooth (4.1). Приятным бонусом могла бы стать поддержка WiGig (802.11ad), поскольку этот стандарт будет играть все более важную роль в обозримом будущем.

Не обошлось и без удобного бонуса Dell: на правой панели имеется полоска с маленькими LED, отображающими состояние заряда батареи.

Стереодинамики располагаются с передней панели снизу, работают они хорошо. Максимальная громкость вполне хорошая, искажения появляются довольно поздно. Конечно, низких частот ожидать е стоит. Для ультрабука подобные динамики подошли бы вполне хорошо, но от мультимедийного ноутбука мы ожидали более мощной системы.

Полоска LED показывает уровень заряда батареи
Полоска LED показывает уровень заряда батареи

Web-камера XPS 13 доставила пользователям немало веселых минут. Дело в том, что из-за узкой рамки дисплея она расположена под панелью, а не сверху, поэтому камера снимает с несколько необычного ракурса. У XPS 15 камера находится тоже снизу, но теперь, по крайней мере, она смещена к центру. Жаль, что качество картинки оказалось ниже среднего.