Страница 1: Тест и обзор: ASUS ZenBook UX410UA/UX410UQ – ультрабук с iGPU или дискретной видеокартой

asus ux3410uВы помните ультрабук UX32VD? Летом 2012 года ASUS впервые представила ZenBook, сочетающий формат ультрабука и дискретную видеокарту. Пять лет спустя на рынок вышел преемник ZenBook UX410UA/UX410UQ. Ультрабук опционально может оснащаться дискретным GPU NVIDIA. Покупатель новинки получит те же сильные стороны, что и у оригинальной модели. Но смогла ли ASUS повторить успех UX32VD? Об этом вы узнаете в нашем обзоре.

Несколько лет назад разница в паре букв приводила к существенным отличиям. Окончание A и VD указывало на использование интегрированного или дискретного GPU. Теперь важны буквы A и Q. Только в последнем случае вы получите дискретную видеокарту NVIDIA. ASUS первоначально объявила две конфигурации без дискретной видеокарты - UX410UA. Мы получили тестовый ноутбук UX410UQ раньше розничного рынка, он будет продаваться по цене 1.199 евро в Европе.

Следует отметить, что в Германии модельное имя было изменено, UX410U был переименован в UX3410U. Причина нам неизвестна.

Типичный корпус ZenBook

Корпус стал значимой причиной успеха ZenBook. С первого поколения ASUS придерживается определенны канонов, которые позволяют определить принадлежность ультрабуков с первого взгляда. С одной стороны, это повсеместное использование алюминия. С другой стороны, концентрические круги на крышке, а также клиновидный профиль корпуса ноутбука. Все это мы получаем у UX410U.

С габаритами 323,0 x 223,0 x 19,0 мм ноутбук весит 1,3 кг, он занимает ту же площадь, что и более тяжелые родственные 13-дюймовые модели. Наружный корпус состоит практически весь из алюминия, рамка дисплея пластиковая. По качеству изготовления и тактильным ощущениям оба материала оставили положительное впечатление, мы не обнаружили неравномерных зазоров или острых кромок. По прочности нареканий тоже нет. Даже значительные усилия не приводили к продавливанию корпуса в области панелей для отдыха кистей рук или клавиатуры, корпус устойчив к деформации скручивания.

Но вот крышка дисплея оставила совсем иное впечатление. Она легко поддавалась на скручивание, да и петли были не такими жесткими, как хотелось бы. Даже небольшая тряска ноутбука приводила к тому, что крышка меняла свое положение.

Что касается дизайна, мы не обнаружили существенных аномалий за исключением характерной клиновидной формы корпуса. Если смотреть на основной корпус сверху, он кажется закругленным, но сбоку клиновидная форма приводит к более резким чертам. Подобный дизайн встречался в прошлом и у других ноутбуков ASUS, он выглядит стильно, но элегантно. UX410U можно приобрести в двух расцветках Rose Gold и Quartz Gray, но, независимо от версии, каких-либо выделяющихся украшений мы не получаем.

После откручивания 12 винтов с крестовой головкой и Torx, можно добраться до материнской платы. Пользователь получит доступ к SSD M.2 и HDD, а также модулю WLAN. Можно заменить и оперативную память. Но 8 Гбайт из 16 Гбайт припаяны, поэтому больше 24 Гбайт установить не получится. После снятия дна корпуса обращаешь внимание еще на одну деталь: ASUS придерживается дизайна, знакомого нам по UX32VD. То есть алюминиевый корпус накладывается на пластиковый каркас. Все же первый ZenBook полностью состоял из легкого металла.

Четыре порта USB

Независимо от выбранной конфигурации, набор интерфейсов идентичен. Ноутбук предлагает четыре порта USB, гнездо аудио и выход HDMI. Если и слот карт памяти SD.

Но интерфейсы USB различаются. Два относятся к стандарту USB 2.0, еще два - USB 2.0 Gen 1, причем один Type A, второй – Type C. Последний также работает в качестве видеовыхода DisplayPort.

Присутствует и беспроводный модуль WLAN 802.11ac с поддержкой конфигурации антенн 2x2 и Bluetooth 4.2. Динамики ASUS разработала совместно с Harman/Kardon, что обещает высокое качество звука, хотя настоящих низких частот ожидать не стоит. Отметим и web-камеру 720p. Также присутствует и поддержка TPM 2.0, что интересно для профессионального сегмента.

Почти идеальная клавиатура

ZenBook всегда хорошо показывали себя по устройствам ввода, особенно по клавиатуре. ASUS довольно давно поняла, как сделать набор на клавиатуре комфортным. С этой точки зрения нас весьма удивил ZenBook 3, клавиатура которого была не такая убедительная. К счастью, в случае ZenBook UX410U все хорошо. Несмотря на тонкий корпус, мы получаем хороший ход и тактильную отдачу.

На клавиатуре можно комфортно набирать даже длинные тексты. Точка срабатывания прощупывается хорошо, ход тоже достаточный, поэтому клавиатура не оставляет впечатления "деревянной". К преимуществам отметим четкую маркировку клавиш, хороший размер (15 x 14 мм) и равномерную подсветку, которую можно регулировать в четыре этапа. Разве что клавиша Shift слева слишком узкая.

Тач-пад тоже не оставляет повода для критики. С габаритами 105 x 72 мм он достаточно крупный, палец скользит по поверхности хорошо. Кнопки мыши интегрированы в поверхность, точка срабатывания и ход выбраны хорошо, имеется оптическое разделение клавиш. К сожалению, у тач-пада нашего тестового образца был слишком большой люфт снизу.